доверенность и налоги

ольга лазарева Ученик (172), закрыт 9 лет назад
Здравствуйте!
Я занимаюсь бизнесом (торговля). Я ИП, а сестра по доверенности представляет мои интересы. появ илась возможность открыть вторую точку. я не знаю как поступить. я на одной точке, а на второй мне сестру продавцом оформлять или лучше чтобы она сама ИП сделала (так как продавцом зарплату надо начислять документально правильно кучу бумаг-бухгалтера нанимать надо. так вроде сама справлялась) Узнавала у нотариуса-мне сказали что ничего делать не надо, так как точка в налоговой оформлена, налоги платим. а сестра просто за меня работает по доверенности. вот хотела узнать действительно это так? Не хочется никаких проблем с властями. подскажите.
Лучший ответ
Светлана Угарова Просветленный (34454) 9 лет назад
Начнем с того что работать по доверенности нельзя, ведь сестра будет исполнять обязанности продавца, а значит работать, про доверенность на работу - первый раз слышу такое. Пусть сестра работает, если придут с проверкой, то нужно говорить что сестра и просто помогает, т. к. вы уехали или пошли в больницу и пр. , ни в коем случае не говорить что работает у вас постоянно, а сами вы работаете по полдня в одной точке потом в другой. Первая и вторая точка должны быть зарегистрированы в налоговых по ЕНВД (если у вас ЕНВД) , сдавть декларации и платить налоги.
ольга лазареваУченик (172) 9 лет назад
Спасибо вам за ответ: -) вот смотрите павильон где вторая точка в моей собственности.. если сестра будет ИП (мы все равно вместе работаем). и работать на этой точке будет она .мне в налоговой сказали что я с сестрой должна составить договор аренды и с аренды платить налог. (какой налог если я отдаю ей в пользование без какой либо выгоды) как поступить в данном случае
Светлана Угарова Просветленный (34454) Договора аренды бывают возмездные и без возмездные. Вы можете составить договор аренды ни как ИП, а как просто от физлица на без возмездное пользование и в этом случае у вас не будет дохода и не будет базы для налога.
Остальные ответы
ШЕЙЛА Просветленный (45969) 9 лет назад
Если выбирать между стать ИП работодателем и открыть ИП еще одного, то я выбрала бы второе, гемора меньше и дешевле выйдет.
Дмитрий Осипов Мастер (2385) 9 лет назад
Лучше с одной базы налоги платить, чем с двух удваивая. Тебе правильно сказали.