Почему Алексей Федотов сделал героями своей повести о современной России ассирийцев по национальности ?

Serzh Bezpamyatnyj Мыслитель (5642), закрыт 9 лет назад
Повесть нашего современника Алексея Федотова называется древнеассирийским именем главной героини, поэтому я пока не могу его здесь назвать .
Дополнен 9 лет назад
Мне любопытно : найдет ли кто-нибудь это мало известное произведение мало кому известного автора и сможет ли его прочитать ?
Кто назовет имена 2 - 3 главных персонажей этой повести? Напомню : имена ассирийские, одним из них и названа повесть ( именем главной героини ) .
Лучший ответ
. Просветленный (43733) 9 лет назад
Имя главной героини повести Семирамида, что в переводе с шумерского означает «рожденная голубкой» , ее сводной сестры - Лилит. Предания многих народов, как и ранние христианские апокрифы, говорят о Лилит, как о первой жене Адама, темная суть которой отвергала гармонию их дополнения, рождала требование равенства с мужчиной. Взбунтовавшись, она стала женой дьявола и матерью демонов.
Семирамида, в младенчестве была брошена матерью в пустыне на верную смерть, но была спасена голубями. Бессмертная мать убила отца девочки, ставшего ей не нужным. Повзрослевшая красавица Семирамида, ставшая «темной царицей» Ассирии, тоже легко шла на уничтожение своих мужей. Ее душа была холодна к мужчинам, которых она воспринимала лишь как средство. Чужие для нее мужчины также воспринимались лишь как средство достижения собственных целей. Легенда гласит, что слабых и внешне непривлекательных мужчин она превращала в евнухов.
Финал повести описывает найденный героиней источник духовной, не предающей любви. Им становится образ Святителя Николая, сурового и деятельного в своей защите. Психологическая наука полагает, что выбор человеком небесного покровителя не случаен. Этот образ отражает качества, которые не были найдены в жизни повседневной. Человек, не нашедший душевности, гармонии в семье и обществе, среднесрочных смыслах бытия, не обретший долгих смыслов своего пребывания в мире, не нашедший пути к реализации своего таланта, данного ему свыше для укрепления связи времен прошлых, будущих и нынешнего, неизбежно теряет гармонию с вечностью, с Богом, «темнеет» . Не случайно Гамлет (его мать тоже «темная царица» , подобие Лилит) , обещая тени своего убитого отца отомстить за него, восклицает: «Распалась связь времен. Зачем же я связать ее рожден! » .
Повесть печальна, но прочтение вызывает не уныние. Выросшая в российской культуре любви, ассирийка Семирамида не становится Лилит, она остается «рожденной голубкой» . Ввергнутая тяжкой «кармой» поколений рода в «темное» душевное состояние, она готова пожертвовать очень многим, чтобы стать той, кем была наречена. Печаль ситуации преодолима, а потому светла, оптимистична, она именно «просветляет» настроение читателя, который осознает, что в одиночку проблем бездушевности и бездуховности не решить. Корень этих проблем - в обществе. Личное бытие неразрывно связано в жизни с бытием общественным. Текст повести рождает в памяти слова великого русского экономиста, философа, богослова и священника Сергея Николаевича Булгакова «Без возрождения духовного, возрождение социальное и хозяйственное не возможно» . Он подчеркивал, что религия и наука - дополняющие стороны познания бытия. Если религия дает духовный закон, то социальная наука обязана сделать свой вклад в выработку нравственного ответа на вызовы времени. Так длится гармония, вечно скользящая навстречу окликающему человека Логосу. Бог есть любовь. Главный смысл жизни - любовь, непременно включающая душевную и духовную составляющие. Деньги и власть - лишь средства достижения личной и общей цели, любви. Без нее - они угроза смыслам жизни, подобная растущей раковой опухоли, ножу гильотины, поднятому над головой исследующего надежность старого орудия циника-фаталиста.
Остальные ответы
Nata Мудрец (18391) 9 лет назад
Решил к Джуне подлизаться))))
Mykhaylokulyk Kulyk Профи (867) 9 лет назад
Потому что вся Россия оккупирована исламом
. Ученик (0) 9 лет назад
Их богатых не поймёшь.