История"сатанизма"?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 15 лет назад
Подробнее
Давайте без википедии
Лучший ответ
Ноябрина Мастер (1923) 15 лет назад
Основателем современного сатанизма принято считать Алистера Кроули (1875-1947). Кроули родился в Ворквикшире в христианской семье. Его отец был одним из лидеров Плимутского братства (одно из протестантских направлений) . Атмосфера в церкви и дома отличалась крайним религиозным фанатизмом, проповеди говорили лишь о бедствиях, грядущих испытаниях, антихристе. Алистер не выдержал всего этого и бежал из дома. В 1902-1905 гг. Алистер путешествовал по Гималаям, затем поступил в Кембридж и там вскоре основал сатанинский орден Argentum Astrum. Этот орден явил собой смесь эротики, йоги, тантрического буддизма и алхимии, служивших в культе дьявола. Большую роль в служении играли и наркотики. Бордели и опиекурильни — это лучшие храмы для демонов, провозгласил Кроули. Его любовница Лия Хирсич и другие его женщины стали первыми, кто заложил основы будущей сексуальной революции . Все оргии и бесчинства, происходящие в секте Кроули, обосновывались с точки зрения высокой философии и свободы личности. Тезис Кроули: «Сатана не враг человека. Он Жизнь, Любовь, Свет» стал визитной карточкой их организации.
После Кроули большую роль в разработке "дьяволиады" сыграл Джеральд Гарднер (1921-1964), автор «Книги теней» . Гарднер провозгласил борьбу с чопорностью, связывающей якобы внутренние силы человека, объявив секс главной частью служения. Обращаясь к молодежи, он призывал не стесняться нормальных человеческих инстинктов и покинуть закосневшие сухие церкви. Только сатанизм является «религией любви, наслаждений и радости» .
Третьим идеологом современного сатанизма стал Энтон Шандор ЛаВэй (родился в 1930 году) , создавший в 1966 году церковь сатаны и написавший «Библию сатаны» (1959 год) , где всячески клеймил христианство, называя его религией трусов и рабов. «Тот, кто подставляет другую щеку — трусливый пёс…» , «Да будут прокляты кроткие — ибо они наследуют угнетение» — утверждал он . Христианство изжило себя. Молодым и сильным людям нужна новая религия, провозглашающая принципы свободы силы, — говорил он".
Существует два направления: одни чтут сатану, как такового, а другие (и их большинство) чтут сатану, как бога!
Остальные ответы
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289546) 15 лет назад
Если всерьез интересно, пиши на мыло, вышлю очень дельную книжку. Пересказывать своими словами лень. Длинно.
Нат Просветленный (25035) 15 лет назад
А чем вас Википедия не устраивает?
kedr Мастер (1518) 15 лет назад
известно но неинтересно
ПКВ Гуру (4375) 15 лет назад
С таким разумом и не знать? Поражаюсь. Действительно, а чем не устраивает википедия?
САТАНИЗМ
САТАНИЗМ дьяволизм, практика религиозного почитания дьявола или заключение с ним договора. Магия, колдовство и ведовство подразумевают попытку человека достичь определенные цели, подчинив своей воле некое сверхъестественное существо, или заключив с ним сделку, или используя скрытые силы природы. Эти практики не всегда связаны с дьяволизмом. Так, попытка узнать будущее у духов предков (1 Цар 28:3-25) не требует даже допущения существования дьявола. В Ветхом Завете мало говорится о злых духах. Действуя лишь с позволения Бога, они вводят людей в заблуждение (3 Цар 22:19-23), провоцируют их на безрассудные поступки (1 Пар 21:1) или несправедливо их притесняют (Иов 1:6 - 2:8). Впервые упоминание о том, что дьявол может обеспечить некие блага в ответ на поклонение ему, мы встречаем в Новом Завете: "берет Его диавол на весьма высокую гору, и показывает Ему все царства мира.. .и говорит Ему: все это дам Тебе, если падши поклонишься мне" (Мф 4:8-9). Древнее христианское представление о том, что языческие боги были бесами, также сыграло известную роль в возникновении дьяволизма. Средневековое колдовство представляло собой смесь языческих пережитков с практикой целительства. Теологи осудили его как дьяволопоклонство, но, очевидно, они не слишком ясно представляли себе умонастроение ведьм и колдуний. Реформация привела к интенсивному развитию религиозного сознания мирян, особенно в протестантских странах, и в 16-17 вв. по всей Европе развернулась "охота на ведьм". Идея продажи своей души дьяволу отразилась в легенде о докторе Фаусте. Тогда впервые - может быть, в ответ на гонения со стороны церкви - многие люди, практиковавшие колдовство и магию, действительно начали обращаться к дьяволопоклонству. В культе сатаны широко использовалась инверсия всевозможных символов и ритуалов, заимствованных из христианства: например, чтение молитвы "Отче наш" задом наперед, "черная месса" и т. д. Современный сатанизм трудно назвать самостоятельной религией. Все сведения о дьяволе он черпает из христианской традиции. Он не выражает никаких духовных упований и не обещает спасения. В основном он ритуализирует протест против христианской морали и различные формы антиобщественного поведения. С сатанизмом не следует смешивать сантерию, вуду и другие "новейшие" религии.
А еще вот что: h ttp://www.sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=7
Олег Бурлаков Мыслитель (8341) 15 лет назад
В основе слова скрыта личность-сатана. Слово "сатан",означает противящийся, тоесть Богу. Общество сатанистов, это те которые осознано покланяются сатане, но они незнают, что их господин хоть еще и брыкается, обречен. Он проигал свою войну, еще 2000 лет назад, на Голгофе. И участь его и поклоников его в озере огненном. Но и не только их. Всех лжецов, воров, убийц, прилюбодеев, гомосексуалистов, лезбиянок, колдунов, гадателей, лжесвидетелей участь таже. Творите милостеню, прощяйте и вас помилует ипростит.
Aлекс Гордон Ученик (156) 5 лет назад
История

Современный сатанизм как философия и основанная на ней религия был сформулирован в США в 1960-е годы Антоном Шандором ЛаВеем, собравшим вокруг себя самых разных людей и посвятившим жизнь творчеству и изучению особенностей человеческого поведения. Истоки его лежат в 1950-х, когда ЛаВей основал сообщество, названное им Орденом Трапезоида, которое объединило людей, исследовавших оккультизм и практиковавших совокупность магии (как психодрамы) и гедонистической эгоистической философии ЛаВея. Сам ЛаВей признавал, что на формирование его мировоззрения повлияли произведения Фридриха Ницше, Рагнара Рыжебородого, Николо Макиавелли, Айн Рэнд [2], Джека Лондона, биографии таких известных личностей, как Василий Захарофф, граф Калиостро и Григорий Распутин.

Позднее, накопив достаточно материала и опыта, Антон ЛаВей пришёл к выводу, что для того, чтобы добиться некоторых изменений в мире, просто ещё одной философии недостаточно, необходимо официальное признание нестандартного мировоззрения как религии, названной им сатанизмом. В 1966 году ЛаВей основывает Церковь Сатаны, а три года спустя, в 1969, публикует «Сатанинскую библию», в которой описываются основы сатанинского мировоззрения.

Вскоре сатанизм приобретает официальный статус и заносится в реестр признанных вооружёнными силами США религий (в связи с запросом на сатанинские похороны морского офицера — члена Церкви Сатаны), проводятся первые сатанинские крещение, свадьбы и похороны, вызвавшие интерес прессы. Осенью 2004 года Британские вооружённые силы официально регистрируют первого сатаниста, тем самым публично признавая статус сатанизма как одной из практикуемых религий в мире. [3]

Сатанинские организации

Церковь Сатаны (англ. Church of Satan) - старейшая и наиболее крупная сатанинская организация, численность которой предположительно составляет несколько тысяч человек по всему миру. Точное количество людей, состоящих в данной организации, неизвестно, поскольку она не предоставляет сведений о своём составе и не требует публичного объявления о факте своего членства. Штаб-квартира Церкви Сатаны в данный момент располагается в Нью-Йорке, а пост верховного жреца занимает магистр Питер Гилмор.

В середине 1970-х бывший член Церкви Сатаны, Майкл Аквино, основал Храм Сета - организацию, имеющую идеологию, основанную на собственной интерпретации древнеегипетских мифов, с уклоном в мистицизм. Члены Храма Сета позиционируют себя как «сетианцы», поэтому, строго говоря, его не следует называть организацией, в какой бы то степени практикующей сатанизм.

Старшая дочь Антона ЛаВея, Карла ЛаВей, в 1999 году основала небольшую организацию под названием Первая Сатанинская Церковь (англ. First Satanic Church), идеология которой основывается на философии ЛаВея. Других сколько-нибудь значимых организаций, практикующих сатанизм, на текущий момент не зарегистрировано.

Историческое использование термина

Термин «сатанизм» встречается в литературе, самое раннее, с XVI века, однако в другом значении, что до сих пор способствует возникновению путаницы вокруг его использования. Под этим термином не понималось какое-либо философское учение или течение, ибо он использовался лишь в качестве уничижительного слова для обозначения совершенно различных еретических, с точки зрения католической церкви, учений, а также для обвинения Святой инквизицией людей в колдовстве и любой другой нехристианской деятельности. (Ср. использование термина «враг народа» в СССР.) Какие-либо данные о том, что до основанной А. Ш. ЛаВеем в 1966-ом году Церкви Сатаны существовала какая-либо иная, более древняя организация (или культ) сатанистов, объявившая бы о своей философии как сатанизме, отсутствуют.