Как оформить дом в собственность, если я прописанна в нем с 2003 года, собственники умерли.

Кристина Сизых Знаток (267), закрыт 9 лет назад
Имеется только архивная справка о регистрации. Какие документы нужно еще собрать, и порядок инстанций в которые мне следовать подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Остальные ответы
Неизвестно Искусственный Интеллект (213613) 9 лет назад
Документы нужно собирать наследникам.
Кристина СизыхЗнаток (267) 9 лет назад
какие документы?
люди мне родственниками не являются
Неизвестно Искусственный Интеллект (213613) Тогда если нет завещания, то Вам не надо собирать документы. Вы не являетесь наследником. Живите еще 3 года, а затем обращайтесь в суд с заявлением о признании права собственности на дом в силу приобретательной давности.
Натали Просветленный (24439) 9 лет назад
Для начала обратитесь в Росреестр. Они выдадут вам список документов, и они же регистрируют потом дом на вас, если вы будете законным собственником.
Кристина СизыхЗнаток (267) 9 лет назад
Список документов необходимых для регестрации они выдадут? а перед этим мне нужно собрать свидетельства о смерти? что бы доказать на каком основании я иду?
Кристина СизыхЗнаток (267) 9 лет назад
а если возникнет такая ситуация что земля под дом в 30-е годы была взята самозахватом?
Натали Просветленный (24439) В 30-е годы было др. законодательство. Не думаю, что оно сейчас действительно. Знаете, скорее всего даже не в Росреестр нужно, а к нотариусу для оформления всех бумаг. Сперва к нему можно просто за консультацией обратиться, спросить уже у него непосредственно, какие документы нужно собрать. Потому что каждый случай индивидуален, и раз на раз не приходится. А потом уже, если всё норм. будет, тогда в Росреестр за регистрацией. Они выдадут вам свидетельство о праве собственности на этот дом.
Кристина СизыхЗнаток (267) 9 лет назад
Спасибо)
Натали Просветленный (24439) Пожалуйста:)
Юрий Высший разум (145707) 9 лет назад
Никакой "происки" нет с 1993 г. , а регистрация по месту жительства не дает Вам прав собственности.
А раз собственники умерли, то документы необходимо собирать их наследникам.. .

Если Вы из их числа, то ...нотариус Вам все объяснит...
Кристина СизыхЗнаток (267) 9 лет назад
нет наследников....
Юрий Высший разум (145707) Раз наследников нет, то дом отойдет муниципалитету! А Вы-то здесь причем?
Дмитрий Суворин Мастер (1531) 9 лет назад
Попробуйте следующее. Как я понял, регистрация в паспорте у вас другая. Признаёте в судебном порядке право пользования домом. Настаиваете на признании дома выморочным имуществом и покупаете его у муниципалитета.

Ну или попробуйте породить некие обязательства финансового характера перед вами у умерших и, если срок давности не истёк, обращаетесь с соответствующим иском к имуществу (дому).
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 9 лет назад
А если у тебя правовые основания для оформления данного дома в свою собственность? Ты наследница? Если ты не наследница, то забудь - это не твой дом и земля.
Раз был "самозахват", то там нет ни наследников, ни земли, ни дома.
Виктория-Луиза Высший разум (115921) 9 лет назад
http://www.tencon.ru/article/121....Если только сможете разобраться. Не сможете -на очную консультацию к юристу. И спрашивать надо было не о доме а о земле, раз в комментарии написали, что дом сгорел .
Анна Черствых Знаток (392) 9 лет назад
можно подождать пока не исполнится 15 лет с момента фактического проживания в доме и через суд по давности владения зарегистрировать право собственности, либо в суде же доказать что имеете право на наследство, и потом оформить пишите в личку отвечу как оформить документы подробно
Алиса МонГуру (4837) 9 лет назад
15+3
Марат Аббасов Знаток (303) 9 лет назад
вы кто? кто были Вам собственники?
Василич Искусственный Интеллект (103403) 9 лет назад
Зачем вам оформлять этот дом в собственность? Живите в нем спокойно, платите коммунальные платежи, а если не желаете в нём жить, то сдайте квартирантам на длительный срок и получайте дополнительный доход.
<VOLXOVNIK> Просветленный (42605) 9 лет назад
Можно, но очень много мороки...
Халил Гаджиев Просветленный (23776) 9 лет назад
Ничего не надо оформлять. Платите все текушие платежи от вашего имени и живите спокойно.
Qweg Vuop Знаток (300) 6 лет назад
к юристу обратитесь