Наука

Как называется наша Галактика?

Дополнен

Кроме как Млечный путь есть название?

Дополнен

Во Вселенной миллиарды Галактик... Так почему нет конкретного названия, для каждой известной нам...

Иногда неудачно говорят, что Млечный Путь — это и есть наша Галактика. Млечный Путь — это видимое нами на небе светлое кольцо, а наша Галактика — это пространственная звездная система. Большинство ее звезд мы видим в полосе Млечного Пути, но ими она не исчерпывается. В Галактику входят звезды всех созвездий.

Подсчитано число звезд ярче каждой звездной величины вплоть до 21-й. Оно составляет 2*109 звезд. Конечно, это далеко не исчерпывает звездное «население» нашей звездной системы — Галактики. Масса Галактики оценивается по ее вращению и составляет около 2*1011 масс Солнца.

Контуры Галактики были намечены по расположению в пространстве сверхгигантов, которые можно видеть до наиболее далеких расстояний. Это цефеиды и горячие сверхгиганты. Оказалось, что в центре Галактики находится ее ядро, огромное уплотненное скопление звезд диаметром 1000—2000 пс. Оно расположено от нас на расстоянии почти 10 000 пс (30 000 световых лет) в направлении созвездия Стрельца, но почти целиком скрыто от нас завесой облаков космической пыли. В состав ядра Галактики входят красные гиганты и короткопериодические цефеиды. Они называются населением II типа, или старыми звездами. Сверхгиганты и цефеиды классические составляют более молодое население I типа. Оно располагается дальше от центра и образует сплющенную систему. Среди звезд этой сплющенной системы в форме тонкого диска расположена пылевая материя.
Существуют галактики, включающие триллионы звёзд. Галактика, в которой живём мы, называется Наша Галактика (именно так, с большой буквы) или Млечный Путь, в ней более 200 миллиардов звёзд Самые маленькие галактики содержат звёзд в миллион раз меньше. Помимо обычных звёзд галактики включают в себя пыль, межзвёздный газ, а также различные "экзотические" объекты: белые карлики, нейтронные звёзды, чёрные дыры. Очень похожей на Нашу Галактику является галактика под названием Туманность Андромеды. Как и Наша Галактика, она относится к спиральным галактикам.
http://schools.keldysh.ru/sch1216/materials/sun_sys_do/glossary.htm

"Млечный путь" и точка. Подвергать сомнению это название, всё равно, что сомневаться в том, то наша планета называется Земля, на том лишь основании, что земля - это грунт под ногами.

Это - список некоторых объектов с несколькими видами их названий
http://content.foto.mail.ru/mail/dasdranagon/_answers/s-515.jpg
А это - внешний вид объектов (если интересно)
http://content.foto.mail.ru/mail/dasdranagon/_answers/s-516.jpg
Наша Галактика действительно больше никак не называется, кроме "Млечный путь".

Источник: материал из каталога Мессье, кое-что из книги Шкловского

милкивей

http://schools.keldysh.ru/sch1216/materials/sun_sys_do/glossary.htm , а ещё есть шоколад милк и вей что означает млечный путь.