расшифровка абривиатуры МДФ

Светлана Владимировна Ученик (192), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алексей Пастухов Мудрец (12725) 15 лет назад
Интересное и поучительное чтиво...
Остальные ответы
Ксения*** Мыслитель (9793) 15 лет назад
Это плитный материал, изготовленный из высушенных древесных волокон, обработанных синтетическими связующими веществами и сформированных в виде ковра с последующим горячим прессованием (плотностью 700…870 кг/ м3) и шлифовкой.

МДФ (MDF) возникли как дальнейшее развитие сухого способа производства ДВП с учетом совершенствовавшихся при изготовлении ДВП технологий. Аббревиатура МДФ (MDF) представляет собой кальку с английского МДФ (MDF) — Medium Density Fiberboard. В ДВП средней плотности развитая поверхность древесных волокон и сокращенный цикл прессования эффективно сочетаются с прочностью за счет участия связующих веществ в межволоконном взаимодействии.

Словосочетание МДФ (MDF) используется как альтернатива всем известному понятию ДВП — древесно-волокнистая плита. По сути дела, являясь одним и тем же, МДФ (MDF) отличается от ДВП технологией производства, которая обеспечивает новые качественные характеристики этого материала. Плита изготавливается методом сухого прессования мелко-дисперсной древесной стружки в условиях высокого давления и температуры. Связующим элементом является лигнин, который выделяется при нагревании древесины.

При более низкой стоимости по своим экологическим и качественным характеристикам МДФ близок к натуральной древесине, что обеспечивает его широкое применение.

Прочность МДФ обеспечивается не только использованием синтетических смол, но и участием естественных связующих веществ в межволоконном взаимодействии. (Лигнин. ) Благодаря высокой прочности МДФ значительно лучше, чем ДСП удерживает мебельную фурнитуру.

Благодаря качеству обработки, шлифовки и жёсткому контролю качества на всех этапах производство обеспечивается качество поверхности МДФ, что является важным показателем при производстве мебели. Благодаря своей высокой влагостойкости МДФ используется при производстве кухонной мебели и мебели для ванных комнат. Под воздействием пара мебель из МДФ не коробится.
Одним из самых важнейших и отличительных преимуществ МДФ является высокая технологичность этого материала. Поверхность МДФ легка в обработке, позволяет делать красивую филёнку, закруглённые углы и т. д. Деталям МДФ можно придать самую разнообразную форму, что значительно расширяет возможности производителей мебели при конструировании и разработке дизайна мебели.

Кроме того, стоит упомянуть такой немаловажный факт, что в производстве стеновых панелей на основе МДФ (MDF) не используются вредные для здоровья эпоксидные смолы и фенол. А значит, стеновые панели на основе МДФ (MDF) можно использовать в местах с повышенными требованиями к гигиене, например, в комплектах детской и кухонной мебели.
Igor Dobrovolskiy Мыслитель (9895) 15 лет назад
Аж зачитался.... эна оно кааак....