вопрос такого характера. есть 3квартира в собственности б/ж жена через суд хочет добиться права проживания в кв.

Ильдар Знаток (406), закрыт 9 лет назад
квартира приватизирована по 1/4 на мать меня и двух не совершенно летних детей.
б/ж в приватизации не участвовала. на данный момент она проживает со своей мамой в 2х комнатной квартире принадлежащей ее маме. б/ж вышла за муж и подала иск на получение права проживать в моей квартире на территории принадлежащей общим детям.
1 могу ли я опротестовать ее иск?
2 если нет. то какими права она будет иметь в квартире?
3 может ли она привести с собой своего мужа?
Дополнен 9 лет назад
детям 7-5 плачу алименты. она единственный ребенок в семье. квартира бывшей тещи останется ей.
может ли она передать право пользования квартирой 3му лицу?
Дополнен 9 лет назад
суд решил оставить детей с матерью. после этого она подала иск о
вселении ее вместе с детьми на территорию детей. так как они имеют долю в
этой квартире
Дополнен 9 лет назад
детей присудили ей
Дополнен 9 лет назад
по какому любому?
Дополнен 9 лет назад
по существу пишите. флудить не надо прошу вас.
Дополнен 9 лет назад
квартира приобретена по соц ипотеке . договор оформлен на мою маму. я являюсь со заемщиком. б. ж. отказалась сама от участия в ипотеке. по этой причине в приватизации не участвовала. но детей в договор я сам вписал и теперь у нас по 1/4 доли квартиры
Дополнен 9 лет назад
жена прописана у матери в 2шке
Дополнен 9 лет назад
ипотека на родителей
Лучший ответ
Я Просветленный (34335) 9 лет назад
1. Вы вправе ничего не делать, так как её иск не будет иметь удовлетворения. В настоящее время она не является членом Вашей семьи, имеет место постоянного проживания и вправе воспитывать детей по месту своего проживания и посещать их по месту Вашего (их) проживания, если по решению суда дети остались с Вами.
2. Она не имеет права проживать в Вашей квартире (см. п. 1), но имеет право находиться в ней с детьми до 23 часов, если судом не установлено иное расписание.
3. Она не имеет права в чужую собственность приводить посторонних лиц без Вашего согласия, если нет чрезвычайной ситуации. угрожающей чьей-либо жизни или здоровью.
ИльдарЗнаток (406) 9 лет назад
детей присудили ей
Я Просветленный (34335) А почему не было вынесено никакого решения о месте пребывании детей? Если бы квартира была муниципальная, то жена имела бы право проживания, в данном случае - нет. На право собственности детей это никак не должно не отразиться.
ЯПросветленный (34335) 9 лет назад
У детей долевая собственность. Мать вправе прописать их у себя, но претендовать на собственность детей она не имеет права, к тому же, для её проживания нужно согласие всех сособственников.
Ильдар Знаток (406) дело в том что в 30 жк рф статье п4 прописано что я должен предоставить им желье
Евгений Валериевич КазаковИскусственный Интеллект (143941) 9 лет назад
Со 2 пунктом категорически НЕ СОГЛАСЕН.
Ильдар Знаток (406) прокомментируйте
Остальные ответы
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) 9 лет назад
тут многое зависит от мнения детей - сколько им лет - ?где живут сейчас -? алименты и т д ...однозначно только одно - нового мужа привести туда не в праве ...
ИльдарЗнаток (406) 9 лет назад
детям 7-5 плачу алименты. она единственный ребенок в семье. квартира бывшей тещи останется ей.
может ли она передать право пользования квартирой 3му лицу?
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) если я бы был адвокатом твоей БЖ, то с привлечением органов опеки сдал бы в найм доли детей - а деньги шли бы детям в сбер на счёт.. . сходи к реальному адвокату ...
Sakura Кара Гуру (3645) 9 лет назад
Не может проживать. Дети проживают с отцом - все в порядке (дети обязательно должны проживать с одним из родителей) . Если при разводе детям определено место жительства с матерью, то дети должны ехать к ней, но не наоборот.
Интересы детей могут представлять и мать и отец - вы отец - нет проблемы.

Но к суду я бы все-таки готовилась - идите на проф. форумы юристов - изучите вопрос по поиску темы, а потом задавайте вопросы, уже немного понимая суть .
ИльдарЗнаток (406) 9 лет назад
суд решил оставить детей с матерью. после этого она подала иск о вселении ее вместе с детьми на территорию детей. так как они имеют долю в этой квартире
sUnset man Искусственный Интеллект (981608) 9 лет назад
жена выиграет дело по любому.
ЯПросветленный (34335) 9 лет назад
В муниципальной квартире - выиграла бы. в этом случае - номер не пройдёт... Отец не лишён родительских прав.
sUnset man Искусственный Интеллект (981608) понял спасибо за уточнение.
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (146339) 9 лет назад
Вы не написали, где прописана бывшая жена. И как давно она проживает у матери. Иск невозможно опротестовать. Судья при рассмотрении искового заявления вправе решить, принять или не принять его к рассмотрению. Я думаю, что шансов у б/ж практически нет.
Юлия Гусева Гуру (4978) 9 лет назад
Квартира приобреталась во время брака? Она была там прописана и отказалась от приватизации?
По имеющимся от вас данным она имеет право вселиться в квартиру до достижения младшего из детей 18тилетия. (по суду конечно) Вы можете в суде выдвинуть встречный иск что бы дети проживали с вами и на алименты на бывшую супругу. Муж её точно к вам в вашу квартиру не вселится.
ИльдарЗнаток (406) 9 лет назад
Муж её точно к вам в вашу квартиру не вселится.
тогда не понятно что она хочет? или она хочет отдельно проживать от ее нынешнего мужа при этом получать от меня алименты. жить в моей квартире.
Юлия Гусева Гуру (4978) сложно сказать для чего ей это надо. Вам лучше к адвокату обратиться со всеми документами, что бы он мог все прочитать и просчитать все риски. Только у меня к вам с десяток вопросов. Можно попробывать ещё раз определить место проживания детей с вами . Но вообще по хорошему если у бывшей жены есть место регистрации и есть условия для проживания детей, то её вряд ли вселят. На усмотрение суда
Евгений Валериевич КазаковИскусственный Интеллект (143941) 9 лет назад
Это на каком таком основании мать может вселяться к детям, если сособственник против? Укажи норму права позволяющую это бред.
Юлия Гусева Гуру (4978) на основании решения суда, никак иначе. Но это бывает крайне редко. Если суд принимает решение об определении места жительства детей с матерью, но у матери нет иного места проживания, то суд в праве постановить проживание матери совместно с детьми (на собственности детей) до достижения совершеннолетия младшего из детей по истечении это срока она не имеет права там находиться. Тум все рассматривает исключительно. На каком основании она отказалась от приватизации, на каких условиях приобреталась квартира, сколько лет они в браке.
. Ученик (0) 9 лет назад
Наймите адвоката.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255841) 9 лет назад
Проживать ей там суд не разрешит. Но она может заселить детей и приходить к ним на целый день. Но вряд ли ее это устроит. Нового мужа приводить не может.
<VOLXOVNIK> Просветленный (42605) 9 лет назад
Ей суд не присудить проживать-а вот детям могут и присудить...
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 9 лет назад
Она ничего не добьется, т. к. распоряжение совместной собственностью возможно только с согласия ВСЕХ собственников, а ты против.
Вселиться могут только собственники или зарегистрированные, т. е. дети, но без прицепа-матери которая ни собственница и не зарегистрирована.
Мать НЕ сможет без твоего согласия находиться в данной квартире.
Lexy Lee Son Мастер (1745) 9 лет назад
все детям
ИльдарЗнаток (406) 9 лет назад
а кто же спорит. вырастут им и останется.
но не б/ж.
Lexy Lee Son Мастер (1745) ну да
Нелли Р Просветленный (35342) 9 лет назад
Это она Вам так мстит... А Вы поверните дело против неё... Скажите, что не хотите, чтоб какой-то мужик воспитывал Ваших детей. Короче, собирайте компромат против неё (аудио-, видео-, фото) , свидетелей ищите, пригодится и не раз. Не верьте ей, это змея подколодная, она Вас и Вашу маму может по миру пустить.
Источник: хочешь мира- готовься к войне!
Александр Николаев Мастер (1000) 9 лет назад
Лицо, отказавшееся от приватизации имеет право пожизненного проживания в данной квартире.
ИльдарЗнаток (406) 9 лет назад
она от приватизации не отказалась. она на приватизацию не имела права.
Василич Искусственный Интеллект (103413) 9 лет назад
Правильно сказала Нелли ...- хочешь мира- готовься к войне !
Андре Ученик (119) 9 лет назад
если квартира была куплена по ипотеке в период брака, то на кого бы из двоих ни был оформлен кредит, закон рассматривает такую недвижимость как совместное имущество супругов. Ваш случай довольно сложный, вам надо обратится к специалистам
ИльдарЗнаток (406) 9 лет назад
ипотека была на родителей
Халил Гаджиев Просветленный (23776) 9 лет назад
Хочешь мира-готовся к войне. Консультация у юриста не помешает, будешь во всеоружии. Не дрейф, закон на твоей стороне.
ИльдарЗнаток (406) 9 лет назад
спасибо