Как отказаться от присутствия практикантов на родах и операциях ?

Злая Фея Профи (747), закрыт 9 лет назад
Правда ли, что если отказаться, от присутствия студентов, то в клинику не возьмут? Какие законы это регулируют ?
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Никак невозможно.
Злая ФеяПрофи (747) 9 лет назад
Возможно и еще как, спасибо некоторым отписавшимся за подробный расклад по законам.
CaxapokПрофи (511) 9 лет назад
Он Искусственный интеллект, не спорь с ним :)з
Остальные ответы
megasher Искусственный Интеллект (117152) 9 лет назад
Нельзя. Не хочешь студентов, плати деньги в частной клинике.
Злая ФеяПрофи (747) 9 лет назад
Есть норма закона, согласно которой на платных родах студентов не допускают, а в обычных роддомах в том числе с кафедрами отказаться от присутствия практикантов нельзя.
Злая Фея Профи (747) - Это вопрос -
Александра Шошина Ученик (121) 9 лет назад
Что за бред. Когда заполняешь бумажки перед родами - там есть пункт типа "отказаться" или что-то в этом роде, уже не помню, и все. Никаких практикантов
Лучшее время года Искусственный Интеллект (718442) 9 лет назад
А где им учиться?
Злая ФеяПрофи (747) 9 лет назад
Знакомая рассказывала, что практиканты ее в родах пока она лежала на "раскоряку", на смартфон снимали. Вы согласны на такой аспект, Вам приятно будет осознавать, что у какого то молокососа в телефоне ваши интимные подробности. Вам приятно будет отвлекаться в самый ответственный момент, на такое отношение. Молодежь безбашенная, посмотрите по соответствующим тегам инстаграм, вк, ютуб.. . как так можно с людьми поступать...
Лучшее время года Искусственный Интеллект (718442) Ну, это дикость и прямое нарушение закона. Что ж она молчала-то? Надо жаловаться главврачу и ректору их института, подавать иск в суд. Ей еще и деньги выплатят.
CaxapokПрофи (511) 9 лет назад
Ну это то же вопрос, на живых людях, больше никак. Вот только на тех, кто дал свое добровольное согласие!
Лучшее время года Искусственный Интеллект (718442) Да, согласие обязаны спрашивать. С другой стороны, если его никто не дает, - как студентам пройти практику и стать врачами?
Лиза РомашкинаУченик (100) 9 лет назад
на кошках ))
Katrin Мудрец (12362) 9 лет назад
а чем вам студенты помешали? им учиться же надо, и потом вы им там совершенно не интересны, а ход операции или родов.
Добрый ПациентУченик (98) 9 лет назад
Да, светите пилотки дальше на потеху, жующим попкорн недомедикам. Станете звездой ютюба или инсты..., не будет акушерки или преподавателя на родах, будут снимать Ваш интим на мобильник не стесняясь. Студенты МедВузов сейчас не те, что раньше, Врачи как интеллигенция деградирует и это общая тенденция.
Злой докторОракул (50738) 9 лет назад
Да люди просто хотят, чтоб их лечили врачи, которые учились по картинкам. А потом говорят, что у нас плохая медицина
Добрый Пациент Ученик (98) Пациент им как бы ничего не должен, подойти к больному попроситься присутствовать на процедуре, не унизишься. С скажу самую страшную тайну: "Лечебные учреждения созданы для больных, без пациентов врачи это просто набор неприменимых знаний". Как то так, простите за мой французский.
♥Anel'♥ Просветленный (22381) 9 лет назад
Никак, нас и не спрашивали....
Злая ФеяПрофи (747) 9 лет назад
Печально, а если бы вашему ребенку в роддоме, практиканты без вашего разрешения стали бы ставить катетер в "родничек", то же бы промолчали
♥Anel'♥ Просветленный (22381) У меня, слава Богу, не ставили, да и роды тяжелые были, не до практикантов... Хотя они просто стояли, смотрели и слушали, что врач говорит. Никуда не лезли.
Tihiy Оракул (93937) 9 лет назад
Просто скажите что не будете рожать пока они не выйдут и вместо того чтобы тужиться сдерживайтесь. Я всегда так делаю.
Злая ФеяПрофи (747) 9 лет назад
Ценный совет, спасибо. Здесь большая часть отписавшихся наверно медицинские работники, поэтому и говорят, что нельзя отказаться...
Tihiy Оракул (93937) Да дай бог чтобы среди отписавшихся вообще был хоть один медработник, это же Ответы, здесь все уверенно трындят о чем не знают, а порой и откровенно врут)
Злой докторОракул (50738) 9 лет назад
Куда вы денетесь )) потуги - рефлекторны ))
Caxapok Профи (511) Это понятно, но если роженеца "откажется помогать" родильной бригаде, это может превести к возможным нежелательным последствиям, я кончено ошибаюсь, но врачи ведь не звери и такого допустить не позволят, уберут лишних из род зала. Кроме того для студентов толку от такого обучения не будет.
Мария Черкасова Ученик (106) 2 года назад
Ого, рискованно не тужиться, вдруг вся порветесь.... Смелая вы
Наталья Высший разум (310203) 9 лет назад
Если клиника является базой медицинского ВУЗа, то - никак. Единственное исключение - если вы находитесь там на платной основе - это лишь небольшая часть пациентов, к ним студенты ходят только при их согласии. Хотите избежать присутствия студентов и курсантов (это врачи, проходящие очередное повышение квалификации) - ищите другие больницы. Хотя в крупных городах, где располагаются ВУзы, таких медучреждений - единицы и это не самые престижные и хорошо оснащённые больницы.
CaxapokПрофи (511) 9 лет назад
А кто Вам это сказал? Есть правовые нормы прямо предписывающие спрашивать согласие пациента на присутствие студентов при медицинском вмешательстве, как пример - смотрите мой ответ ниже.

При этом никакого изъятия из этих правовых норм, нет, что клиника, что обычное ЛПУ, везде только согласие пациента! А студенты сами виноваты в отказах, ведут себя некорректно, позволяют снимать на смартфоны, девушки им ничего не должны, пусть тренируются на согласных.
Caxapok Профи (511) 9 лет назад
1) Подпункт А статьи 10 «Право на человеческое достоинство» Лиссабонской декларации о правах пациента (Принята 34-й Всемирной Медицинской Ассамблеей. Лиссабон, Португалия, сентябрь–октябрь 1981 года, с учетом изменений и дополнений, внесенных 47-й Генеральной Ассамблеей. Бали, Индонезия, сентябрь 1995 г. ) , который гласит, что следует всегда уважать человеческое достоинство и право пациентов на неприкосновенность частной жизни, а также их культурные и моральные ценности при оказании медицинской помощи и в ходе практического медицинского обучения.

2) Согласно Статья 2 «Приоритет человека» , Конвенции о защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины: Конвенция о правах человека и биомедицине (Овьедо, 4 апреля 1997 года) , интересы и благо отдельного человека превалируют над интересами общества или науки.

3) В силу п. 9 ст. 21. Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.10.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", при оказании гражданам медицинской помощи в рамках практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования пациент должен быть проинформирован об участии обучающихся в оказании ему медицинской помощи и вправе отказаться от участия обучающихся в оказании ему медицинской помощи. В этом случае медицинская
организация обязана оказать такому пациенту медицинскую помощь без участия обучающихся.

4) Согласно п. п. 6., раздела IV. «Врачебная тайна» Кодекса врачебной этики РФ, Одобрена Всероссийским Пироговским съездом врачей 7 июня 1997 г. , в процессе научных исследований, обучения студентов и
усовершенствования врачей должна соблюдаться врачебная тайна. Демонстрация больного возможна только с его согласия.

5) Приказ Минздравсоцразвития России от 15 января 2007 г. N 30 г. Москва Зарегистрирован в Минюсте РФ 8 февраля 2007 г. Регистрационный N 8913, в п. 4 которого указано, что участие студентов с согласия пациента, но мне кажется приказ отменили.

Есть еще нормы, но и этих достаточно, таким образом если присутствие студентов вызывает у вас протест, Вам неприятно и это входит в конфликт с вашими ценностями, то студентов должны удалить, так как, Ваше требование об оказании мед. помощи без участия и присутствия студентов, законно, его должны выполнить не зависимо клиника это или обычное ЛПУ, (закон никак это не ранжирует) иначе жалоба в прокуратуру, Минздрав, исковое в суд. Не думаю, что гл. врачи будут подставляться из за практикантов ...Тем более в такое время ...
Злая ФеяПрофи (747) 9 лет назад
Большое спасибо!
CaxapokПрофи (511) 9 лет назад
Дополнюсь: п. 7. Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 22 августа 2013 г. N 585н г. , гласит что участие обучающихся в оказании медицинской помощи гражданам или в фармацевтической деятельности осуществляется при согласии пациентов или их законных представителей и соблюдении медицинской этики.
Екатерина Лурье Профи (664) 9 лет назад
Главное, чтобы хотя бы мужики не глазели на процесс родов. И у акушера мужского пола рожать не буду.
Антон СосницкийГуру (3394) 9 лет назад
А чем обусловлена такая политика?
Екатерина Лурье Профи (664) Мужем и мной)
CaxapokПрофи (511) 9 лет назад
Полностью поддерживаю, мужикам в гинекологии делать нечего. Идут они туда из - за комплексов, не мужская это работа, потом стоять всю жизнь между ног у девушки.
Не в этом дело. Если бы не суперграмотный мужик-гинеколог, я бы сейчас с Вами не разговаривал. Вопрос только в целесообразности. Если РЕАЛЬНО нужен врач, не дай Б-г, то это должен быть только мужик. И не абы-какой, а самый лучший. А если нужна бабка-повитуха, то и женщина сойдет.
Злой докторОракул (50738) 9 лет назад
Врачи обычно не " глазеют " на роды. Едва ли у вас принципиально новая конструкция . Никто не будет вас и слушать, если на данный момент будут только врачи - мужчины. Но вы можете рожать планово, в нужный вам день, час и у женщины - врача. Платно
Caxapok Профи (511) Ну тут с Вами соглашусь, девушке деваться будет некуда, хоть и имеет право отказаться, но жизнь она дороже. С другой стороны, это ж надо поискать такой роддом, где все гинеклоги и акушеры только мужчины, вот там рассадник комплексов :), не паханый край для психиатрии.
ленаГуру (4885) 9 лет назад
это на обычный визит к врачу-генекологу мужчине не все пойдут-поверьте когда начнутся роды Вам будет все равно мужчина или инопланитянин лишь бы скорее закончилось
Екатерина Лурье Профи (664) Может, некоторым и всё равно, а другим - нет.
Гончаров РоманМудрец (16207) 9 лет назад
Помнится, в бытность свою студентом медучилища, довелось присутствовать на родах. Честно говоря, испытал очень необычное чувство присутствия при рождении новой жизни, которое помню до сих пор. И не до праздного "глазения" как-то было-совсем по-другому всё воспринималось. И, уж поверьте, совсем нет никаких мыслей сексуального характера.
Злая Фея Профи (747) Роман, здесь вопрос немного в другом, давала ли свое согласие роженица на Ваше присутствие на родах или ее даже никто не спросил об этом ?
Филантроп Мудрец (11134) 9 лет назад
Требуйте мужа на роды!
Злая ФеяПрофи (747) 9 лет назад
Наверно только так, только не везде можно...
Мария Черкасова Ученик (106) 2 года назад
Это всегда лучше
<VOLXOVNIK> Просветленный (42605) 9 лет назад
Нет нельзя-кроме как в платной больнице
Злая ФеяПрофи (747) 9 лет назад
Выше один из гостей дал полный расклад по законам, которые позволяют отказаться от присутствия практикантов при родах, операции. Вполне можно, почему нельзя?
С®ack™ Просветленный (21340) 9 лет назад
Можно рожать дома и уже потом вызвать скорую помощь, есть гарантия, что там не будет практикантов
Злая ФеяПрофи (747) 9 лет назад
Лучше так не делать, неоправданный риск, хотя с нашей медициной так скоро и будет и не из за студентов.. . развал...
Оля МашурянУченик (101) 9 лет назад
Глупость. Как рожать дома? А вдруг если что-то не так пойдёт? Опасно.
С®ack™ Просветленный (21340) Собственная клиника у себя на дому, с приглашёнными врачами
Professional massage in Moscow Искусственный Интеллект (100697) 9 лет назад
Заявите об этом до операции/родов . Так и скажите .Я не хочу чтобы практиканты на меня смотрели и стояли тут. Попросите их уйти
CaxapokПрофи (511) 9 лет назад
Все правильно, плюс напишите заявление (можно заранее написать, в двух трех экземплярах, в свободной форме) , что отказываетесь от участия, присутствия студентов, практикантов и иных лиц проходящих обучение (те же интерны, и кто там у них еще) . Согласно приказа Минздрава, (на память не помню) , в родовой ограниченное количество лиц должно быть, те тела, что сверх лимита - даже если врачи, идут гулять. Врача вы то же можете заменить, согласно 323 ФЗ - если Вам предоставят мужчину.
Олеся Тихонова Мыслитель (5566) 9 лет назад
Практиканты же тоже учатся что стыдится
Злая ФеяПрофи (747) 9 лет назад
Терпеть 18-20 летних недорослей, часть из которых так и не доучится, а из двух групп, присутствующих на родах будет полтора будущих акушеров. Я думаю у каждого свой уровень стеснительности культурные и этические принципы. А вы не против селфи студентов на фоне ваших анатомических подробностей? Случаи были...
Фея, в платных клиниках практикантов нет ( говорю вам как студент медик в прошлом ) . В бесплатных студенты есть почти круглый год. Снимать конечно на телефоны это нонсенс ...А учиться медику приходится на пациентах. Я лично вспоминаю с большой любовью практику по акушерству и гинекологии, особенно когда мы стояли на первых родах и однокурсник заплакал из жалости к женщине .
Виктория Раковская Знаток (290) 9 лет назад
Когда поступаете в роддом, вам дают подписать договор. и там есть пункты согласия/несогласия мелкими буквами на подобные манипуляции с вами. Просто укажите, что вы против
Злая ФеяПрофи (747) 9 лет назад
Спасибо, главное быть в состоянии это прочитать!
Екатерина Лурье Профи (664) Это точно. А то суют подписывать, когда уже несколько часов схватки идут.
Злой доктор Оракул (50738) 9 лет назад
Отказаться от присутствия вы не можете. У людей практика, порядок прохождения которой урегулирован законом. А вот от их участия в процессе отказаться имеете полное право. Мало того, никто к вам и не прикоснется без вашего согласился ( я о практикантах
CaxapokПрофи (511) 9 лет назад
Дорогой доктор, я понял, что вы имеете в виду, но положения п. 9 ст. 21. N 323-ФЗ, от 21.11.2011 работают во взаимосвязи с положениями иных норм права, в том числе и международных, ратифицированных РФ. Проанализируйте и вы поймете, что в этой связке стирается граница между "присутствие" и "участие". Кроме того, куда вы денете п. п. 6., раздела IV. «Врачебная тайна» Кодекса врачебной этики РФ, Одобрена Всероссийским Пироговским съездом врачей 7 июня 1997 г. , который гласит, что. . демонстрация больного возможна только с его согласия.
Caxapok Профи (511) Дополню, если у людей практика, то они могут практиковаться на согласных добровольцах, пусть на них проходят, есть много благодарных пациентов...
Добрый ПациентУченик (98) 9 лет назад
Это типа, лежу я в тяжелом состоянии, в больничке не отказываюсь от лечения, как такового, а принципиально отказываюсь от врачевания в присутствии студентов (это не согласуется с моими моральными принципами) , а мне врач и говорит: "Ну дорогой, тогда извини мы тебя полечим только в присутствии стажёров, а так перевернись на бочек и умирай по тихой".
Что - то не вяжется с образом человека, в белом халате или я отстал от жизни?

Ха, только сейчас заметил, мы со Злым Доктором антиподы!
Злой доктор Оракул (50738) Конечно, к вам, в тяжелом состоянии, подойдет доктор, который учился только по картинкам )) .
Мария Черкасова Ученик (106) 2 года назад
Я училась в Меде, но на психолога, а не на врача (слава Богу))) Когда ходила к врачу в наши Клиники, отказалась раздеваться при студентах до лифчика, попросила их удалить (половина из них могли быть соседями по общаге))) А потом одна одногруппница лежала в инфекционном отделении с отравлением. Она тоже отказалась от присутствия студентов. И нас послушали вообще-то.
Olga Leontyeva Ученик (196) 9 лет назад
А я первый раз рожала без практикантов, а второй с практикантами. С практикантами мне понравилось больше. Сразу все становятся такими внимательными и вежливыми. Так что подумайте, может не стоит отказываться?
Злая ФеяПрофи (747) 9 лет назад
Да никто не говорит, что обязательно нужно отказываться. Просто разные люди, и по разному смотрят на эти вещи, кому то стыдно, кто то нормально это воспринимает. Если подошли попросились заранее, некоторые разрешают. Но не понимаю, когда без разрешения девушки вваливается толпа из 15 тел, в то время когда ты лежишь на гинекологическом кресле или в родильной. тут нужно и преподавателя который такое допускает и студентов принципиально ставить на место: жалоба зав. отделением, гл. врачу.
Андрей БорисовУченик (190) 7 лет назад
А у меня эта кодла, чуть ребёнка не угробила
trend razvit Знаток (426) 9 лет назад
У моей мамы на родах присутствовали студенты. Сказала, что там такое творится, что ей было пофиг сколько там человек и куда они смотрят.
CaxapokПрофи (511) 9 лет назад
Девушка в родах, уязвимый человек, часто беспомощна, но это не значит, что с ней должны обращаться по хамски, используя как тренажер без ее согласия.
Дина Знаток (265) 9 лет назад
если у Вас интересный случай, то избежать их присутствия будет сложно. А если рядовой, то можно.
Злая ФеяПрофи (747) 9 лет назад
Все будет зависеть от Вас и Вашего желания
CaxapokПрофи (511) 9 лет назад
Знание действующего законодательства Вам в помощь :)