gb-945p-s3 биос видит только 3гб, установленно 4гб.. в чём причина?

Алексей Kulibin Мастер (2256), закрыт 9 лет назад
Дополнен 15 лет назад
с 2гб было всё нормально..
Лучший ответ
Olshanik Мудрец (18339) 15 лет назад
Учи мат. часть, потому что в принципе не видит больше 3.

Когда Вы устанавливаете 4Гб памяти, система показывает меньше количество памяти потому что она резервирует адресное пространство таких критически важных функций как:
- системные BIOS (материнской платы и плат расширения)
- ресурсы материнской платы
- память для управления устройствами ввода-вывода
- сохранение конфигурации AGP/PCI-Ex/PCI устройств
- динамическое распределение памяти для PCI устройств

Различные конфигурации устройств и карт расширения используют различное суммарное количество памяти, так например, чем больше установлено PCI устройств требующих для работы ресурсов памяти - тем меньше свободной памяти останется в системе.

В SLI системах каждая PCI-E видеокарта отнимает до 256Мб оперативной памяти, так если вы установите две PCI-E видеокарты, то от 3Гб памяти в системе останется только 2.75Гб.

Эта особенность распространяется на большинство чипсетов и 32-битные операционные системы.
Поэтому, если Вы устанавливаете 32-битную операционную систему, мы рекомендуем Вам использовать не более 3Гб оперативной памяти.
Если Вам необходимо более 3Гб оперативной памяти, пожалуйста, убедитесь что:
1. Контроллер памяти на Вашей материнской плате поддерживает функцию memory swap (работает на большинстве материнских плат на последних чипсетах Intel 975X, 955X, Nvidia NF4 SLI Intel Edition, Nvidia NF4 SLI X16, and AMD K8 CPU)
2. Windows XP Pro X64 Ed (64-битная версия) , или иная устанавливаемая Вами ОС, поддерживает адресацию более 4Гб оперативной памяти.
Более подробную информацию (на английском языке) Вы можете получить по этим ссылкам:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.intel.com/support/motherboards/server/sb/cs-016594.htm
Алексей KulibinМастер (2256) 15 лет назад
но с 2гб было всё нормально..
Olshanik Мудрец (18339) Как же все нормально? Хочешь сказать,было установлено 2 гб,а показывало4гб? Быть такого не может.