Вывод в C++ cout не выводит кириллицу, а пишет какие-то каракули.

Сергей Кривенко Мастер (2427), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Может где кодировку поменять?
Лучший ответ
m289 m289 Гуру (4652) 9 лет назад
setlocale( LC_ALL,"Russian" );
ТатьянаУченик (223) 7 лет назад
а куда это нужно вставить?
m289 m289 Гуру (4652) Например в функцию main int main () { setlocale( LC_ALL,"Russian" ); std::string s; std::cin >> s; system("pause"); return 0; }
Остальные ответы
Бенцион Гопник Оракул (57391) 9 лет назад
так и должно быть.. . Только инглишь
Константин Семенов Профи (650) 9 лет назад
#include <windows.h>

int main()
{
SetConsoleCP(1251);
SetConsoleOutputCP(1251);
...
}
Сергей КривенкоМастер (2427) 9 лет назад
не работает
Константин Семенов Профи (650) в настройках команднойс сторки поставь текст на Lucida Console попробуй.
Imobilazer Искусственный Интеллект (222384) 9 лет назад
Было такое. Из всех вариантов что я нашел сработало только так:

char str[255];
CharToOem ("Введите альфа в градусах: ",str);
cout << str;
ra Высший разум (113233) 9 лет назад
Можно "широкие" строки и потоки использовать:

#include <string>
#include <locale>
#include <iostream>
using namespace std;

int main() {
locale l(".866");
wcin.imbue(l);
wcout.imbue(l);

wcout << L"Как тебя зовут? ";
wstring name;
wcin >> name;
wcout << L"Привет, " << name << L"!\n";

cin.sync();
cin.get();
}
Владимир Суслов Мастер (1063) 9 лет назад
Можешь сделать как советовали с setlocale(), но самый лаконичный способ setlocale(0, "");
Иван Гуру (2917) 9 лет назад
Не знаю, какой средой программирования вы пользуетесь, но скажем в Dev-C++4.9.9.2 всё нормально. Смотрите 8 строка в программе, 3 строка на выходе
comedytiger Знаток (402) 9 лет назад
если выводишь русские буквы то тебе нужно прописать в функцию в которой осуществляется вывод такую строчку без внешних ковычек " setlocale(LC_ALL,"Russian"); "
comedytigerЗнаток (402) 9 лет назад
Ничего лишнего писать не надо, подключать ничего тоже не надо ( естественно кроме iostream)) )
Spartan Знаток (250) 9 лет назад
Подключи utf-8 или что-то там 1251