Что из перечисленного не является общественным благом? ? а) Электроэнергия б) Маяки в) Полиция г) Оборона страны

Елена Омельченко Ученик (107), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
!!! Общественные блага – это совокупность товаров и услуг, которые предоставляются населению на безвозмездной основе, за счет финансовых средств государства. !!ответ а)
Лучший ответ
Алевтина Губанова Высший разум (399807) 9 лет назад
Общественные блага неделимы и неконкурентны. Нельзя отсечь человека от потребления этих благ из-за неплатежеспособности (как в магазине) . Представьте, что полиция обеспечивает охрану общественного порядка только для тех, кто эту услугу оплатил. Мимо мыса проходят два судна. Одно заплатило за маяк, другое не смогло. Для первого маяк надо включить, для второго отключить, но они идут одновременно.... Исходя из понятия и последующих рассуждений не является общественным благом электроэнергия. Каждое домохозяйство, фирма, организация её должны покупать. Замечу, что уличное освещение- общественное благо. Эл/эн для него покупает муниципалитет и предоставляет населению данное благо бесплатно.
Остальные ответы
СеРгуЛиК Гуру (4169) 9 лет назад
Общественные блага существуют для всех и никто конкретно за них не платит. В данном случае электроэнергию можно учесть и взять плату с каждого пользователя. Она является частным благом. Все остальное оплачивает общество, а не отдельное лицо. Этими же благами и все пользуются в равной мере.
Исключается вариант 1

Это было написано в интернете, ну а я лично думаю, что это маяки)))