Закон о пластиковых картах в котором будет находиться их зарплата. 2014

васька да ГАМА Мудрец (13503), закрыт 9 лет назад
Президент России Владимир Путин подписал закон, наделяющий работников правом выбора банка, в котором будет находиться их зарплата. Документ опубликован на портале правовой информации. Ранее данный вопрос находился в компетенции работодателя. Суть в том, что я работаю в другом регионе и зарплата мне перечисляется на банк которого у нас нет. Мне выгодно было бы чтобы она перечислялась Сбербанк. Будет ли сниматься комиссия за перечисление в другой банк? Ведь работодатель работает с другим банком.
Лучший ответ
Владимир Попов Гуру (3140) 9 лет назад
В самом тексте закона написано:

"Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте
выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указаннуюв заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. "

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, по месту работы либо перечисляется на указанный им счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договором.

Статьей 22 ТК РФ установлено, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату.
Следовательно, работодатель должен обеспечить своевременное перечисление полной суммы заработной платы на счет работника в банке в соответствии с коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договором.

При этом ТК РФ не содержит обязанности по несению расходов в виде комиссионного вознаграждения по перечислению (зачислению) заработной платы, поскольку оплата услуг банка по перечислению (зачислению) и выплате сумм заработной платы является правом, а не обязанностью работодателя и осуществляется за счет работодателя, если условие об этом будет предусмотрено в коллективном либо трудовом договоре.

Как отмечается в судебной практике, написав заявление о перечислении заработной платы на счет в банке и сообщив реквизиты банковского счета, работник при отсутствии между ним и работодателем договоренности о распределении расходов за услуги банка фактически принимает на себя условия банка в части несения расходов по перечислению на его счет денежных средств.
http://www.26-2.ru/qa/111390-kto-doljen-oplachivat-komissiyu-banku-za-perechislenie-zarplaty

http://www.garant.ru/hotlaw/federal/581750/сам закон см. здесь и в нем ничего не написано о том, кто оплачивает комиссию
Остальные ответы
R*U*S*_S*T*A*R Мыслитель (5403) 9 лет назад
Нет, в данном случае работодатель заключает договор с банком "зарплатный проект". При заключении данного договора, работодатель открывает счет в текущем банке. Или может переводить, как Вы описываете, НО при этом работодатель обязан оплачивать комиссии самостоятельно.
васька да ГАМАМудрец (13503) 9 лет назад
это конечно хорошо спс, но будет ли работодатель у себя ставить бакномат СБ если нас наберется более 500 человек
Елена Афанасьева Высший разум (660247) 9 лет назад
У организации всегда есть договор с каким-то одним банком, по которому установлена комиссия за перечисление, которую организация платит с общей суммы перечислений зарплат.

Если Вы открываете карту в другом банке и передаете в бухгалтерию реквизиты карты другого банка для перечисления зарплат, то комиссию Вы будете уплачивать сами.

Только я не понимаю - зачем вдруг Путин подписал такой указ, если такая ситуация всю жизнь была - человек сам решает каким способом ему получать зарплату, хоть наличными в кассе, хоть на сберкнижку, хоть на любую карту.... Помню лет 20 назад я принесла в бухгалтерию заявление о перечислении зарплаты на сберкнижку, так как часто болели маленькие дети и пропускала день выплат, а с депонента можно было снять только в определенные даты, так вот на меня вытаращили глаза, но заявление взяли без звука и комиссий тогда никаких не было. Примерно 95-96 год - банки стали переходить на комиссии по перечислениям и коммуналке.
васька да ГАМАМудрец (13503) 9 лет назад
раньше за перевод деньги платили, но всвязи с новым законом-это должен делать сам работодатель
Путин подписал закон об отмене «зарплатного рабства» http://www.nashgorod.ru/news/news69514.html
Нет, не должен. Закон, собственно, ничего не изменил - всё так и было.
Оксана ПавловаУченик (195) 9 лет назад
Как будто у всех касса есть.
Николай ШПИРКОЗнаток (334) 9 лет назад
"Если Вы открываете карту в другом банке и передаете в бухгалтерию реквизиты карты другого банка для перечисления зарплат, то комиссию Вы будете уплачивать сами". А эту "хреновину" куда деть: "Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы... "? Отдайте человеку его заработанное наличными и вся недолгая. Но, если вы решили (что не протеворечит, пока, закону) срубить бабла на пару с банком в виде необлагаемых налогом % для предприятия, - пардоньте, если вас поволокут на судилище.
Елена Афанасьева Высший разум (660247) При трудоустройстве Вы подписываете трудовой договор, в котором определяется форма выплаты заработной платы. Не хотите - не подписывайте...
PRORIZATEL Мыслитель (7064) 9 лет назад
Это и раньше было...
васька да ГАМАМудрец (13503) 9 лет назад
раньше за перевод деньги платили, но всвязи с новым законом-это должен делать сам работодатель
Я МИХРИМАХ Мыслитель (7758) 9 лет назад
всё держать на контроле.. выяснить с теми, кто в теме..
Lionkova Оракул (64378) 9 лет назад
Ответов много, но прочитать стоит только ответ Елены Афанасьевой.
. Ученик (0) 9 лет назад
Дело добровольное.