Если я забираю вклад в банке, вычтут ли из суммы дохода (начисленных процентов) НДФЛ?

НЕ ватан Гуру (4432), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Елена Афанасьева Высший разум (660242) 9 лет назад
В соответствии со ст. 224 Налогового Кодекса РФ, если ставка по рублевому вкладу превышает ставку рефинансирования более чем на 5%, то с разницы берется налог на доходы физических лиц в размере 35%. Валютные вклады облагаются налогом, если ставка по ним превышает 9% годовых. «В отношении доходов в виде процентов, получаемых повкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой» , — говорится в статье НК 214.2. «Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках» , глава 23 «Налог на доходы физических лиц»
НЕ ватанГуру (4432) 9 лет назад
Замечательный ответ!
Остальные ответы
Сергей Суслов Высший разум (245678) 9 лет назад
Давайте я подскажу как финансист.
НДФЛ облагаются только доход по вкладам со ставкой выше 13,25% годовых - для рублевых вкладов, а для вкладов в инвалюте - выше 9% годовых. И то - только в части превышения этой ставки. Ставка налога 35% для резидентов РФ.
А у вас ставка ниже, вам удержание налога не грозит!
Сейчас по рублевым вкладам максимум 12,75% годовых.
Налог банк удерживает сразу как начисляет процентный доход, а не когда вам возвращает вклад.
НЕ ватанГуру (4432) 9 лет назад
13,25?? у нас ставка рефинансирования была недавно повышена уже до 9,5%, если не ошибаюсь, значит 14,5%.
Сергей Суслов Высший разум (245678) Вы ещё будет с финансистом высшей квалификации спорить?) ) Это другая ставка повысилась - ключевая! А ставка рефинансирования неизменна с 2012 года и составляет 8,25% !
НЕ ватанГуру (4432) 9 лет назад
"Налог банк удерживает сразу как начисляет процентный доход, а не когда вам возвращает вклад. " Т. е. НДФЛ изначально заложен в банковский процент по вкладам и при выплате вклада нет необходимости в его исчислении?
Сергей Суслов Высший разум (245678) Ничего не заложено! Если ставка выше 13,25%, то банк сам исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет подоходный налог. Вам ничего считать не нужно, что вы!?)
Накопи Денег Искусственный Интеллект (308585) 9 лет назад
НДФЛ на доход с вклада начисляют только если ставка по вкладу выше 13.25% (8.25+5). В этом случае налог удерживают сразу при начислении процентов.
Врядли у вас такая высокая ставка по вкладу.