Какие факты могут опровергнуть распространенное среди европейцев 17в. мнение о деспотическом характере власти в России?

kjk kjjk Ученик (100), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
ANAR MEXTIYEV Гуру (3575) 9 лет назад
Иван Грозный случайно не в то время правил?
Сергей ТагайПросветленный (31934) 9 лет назад
Иван Грозный родился в 1530,а помер в 1584 году. Это XVI век, а тут речь про XVII.
Сергей Баруздин Оракул (95244) 9 лет назад
Никакие, все европейцы 17-го века уже умерли, ибо сейчас век 21-й. И возможности им что-либо доказать или опровергнуть исчезли.
Софи яОракул (83044) 9 лет назад
респект...
Макс @@@ Оракул (58475) 9 лет назад
зачем. Уважайте свою Страну
Анатолий Просветленный (21253) 9 лет назад
Можно придумать любые опровержения, но во главе стоял царь. И никаких, даже карманых, Дум. И этим всё сказано.
Elena b Мыслитель (5167) 9 лет назад
Зачем?
К тому же у европейцев у самих морды в пуху. Про Варфоломеевскую ночь слышали?
Alex Iven Искусственный Интеллект (127031) 9 лет назад
Существование Боярской Думы и Земских соборов.

Царь все свои указы обсуждал с Боярской думой и были подписаны не только царем но и думой " Государь указал и бояре приговорили".
Помним знаменитое " Морским судам быть" Именно Боярская дума, по представлению царя Петра I, решала строить ли морской флот или нет. То есть царь указал, но приговорили бояре.

Да и сама должность царя, кто не знает была выборной! После смерти очередного царя, создавался Земский собор, на котором выбирали нового царя, естественно, что выбирали из прямых наследников. Но когда их не было, то выбирали из бояр, как это было с Годуновым, Шуйским и Романовым.

Так же Земские соборы собирались по поводу серьезных государственных вопросах. Например об объявлении войны, или наоборот заключении мира. Об принятии нового законодательства, или суда над каким нибудь важным государственным деятелем и т. п.

Петр I например был выбран на царство земским собором 27 апреля 1682 года.

Иван Грозный, открывает Земский собор.
Ольга Иванова Ученик (126) 9 лет назад
Alex Iven Оракул (84943) 16 часов назад
Существование Боярской Думы и Земских соборов.

Царь
все свои указы обсуждал с Боярской думой и были подписаны не только
царем но и думой " Государь указал и бояре приговорили".
Помним
знаменитое " Морским судам быть" Именно Боярская дума, по представлению
царя Петра I, решала строить ли морской флот или нет. То есть царь
указал, но приговорили бояре.

Да и сама должность царя, кто не
знает была выборной! После смерти очередного царя, создавался Земский
собор, на котором выбирали нового царя, естественно, что выбирали из
прямых наследников. Но когда их не было, то выбирали из бояр, как это
было с Годуновым, Шуйским и Романовым.

Так же Земские соборы
собирались по поводу серьезных государственных вопросах. Например об
объявлении войны, или наоборот заключении мира. Об принятии нового
законодательства, или суда над каким нибудь важным государственным
деятелем и т. п.

Петр I например был выбран на царство земским собором 27 апреля 1682 года.

Иван Грозный, открывает Земский собор.
Введите
Источник: собственный источник
Alex IvenИскусственный Интеллект (127031) 9 лет назад
Покажи источник !
Sutoka Профи (505) 9 лет назад
Существование Боярской Думы и Земских соборов. Царьвсе свои указы обсуждал с Боярской думой и были подписаны не только царем но и думой " Государь указал и бояре приговорили". Помним знаменитое " Морским судам быть" Именно Боярская дума, по представлению царя Петра I, решала строить ли морской флот или нет. То есть царь указал, но приговорили бояре. Да и сама должность царя, кто не знает была выборной! После смерти очередного царя, создавался Земский собор, на котором выбирали нового царя, естественно, что выбирали из прямых наследников. Но когда их не было, то выбирали из бояр, как это было с Годуновым, Шуйским и Романовым. Так же Земские соборы собирались по поводу серьезных государственных вопросах. Например об объявлении войны, или наоборот заключении мира. Об принятии нового законодательства, или суда над каким нибудь важным государственным деятелем и т. п. Петр I например был выбран на царство земским собором 27 апреля 1682 года. Иван Грозный, открывает Земский собор. Введите
Источник: это я ответил на другом сайте а вы сперли
Alex IvenИскусственный Интеллект (127031) 9 лет назад
Покажи источник !
Нютик Знаток (282) 9 лет назад
вообще Иван Грозный