Срочно надо решить задачу. Можно просто алгоритм решения написать.

GoldTime Ученик (204), на голосовании 9 лет назад
Вася очень не любит рано вставать по утрам, но ему нужно идти в школу.

Однажды утром он подумал, почему же в сутках 24 часа, а, к примеру, не 48 часов? В этом случае он бы видел на часах время 14:00 и был бы этому рад. К тому же, если бы в одном часе было бы не 60 минут, а меньше, то не так утомительно было бы ждать окончания урока.

Вася решил сделать свои часы, у которых в сутках будет A часов, а в часе B минут. Но для этого ему нужно будет запрограммировать микроконтроллер, который будет переводить текущее время в его собственное. Помогите Васе подсчитать количество часов и минут в новой системе исчисления времени.

Формат входных данных

В первой строке заданы два целых числа A и B (1 ≤ A, B ≤ 106) — количество часов в сутках и минут в часе соответственно.

Во второй строке заданы два целых числа H и M (0 ≤ H < 24, 0 ≤ M < 60) — количест
Дополнен 9 лет назад
Формат выходных данных
Выведите
количество часов и минут в новой системе исчисления времени без дробной части
через пробел.
Голосование за лучший ответ
Kurai_Kyomi Профи (745) 9 лет назад
Это же просто перевод из одной системы вычисления в другую (из 60-ричной в В)
(Н*60+М) сумма, делишь ее целочисленно на В и получаешь количество новых часов. Потом или [отнимаешь от суммы количество новых часов помноженное на В] или [просто делишь сумму на В с выделением остатка] и получаешь количество новым минут.
GoldTimeУченик (204) 9 лет назад
Не работает. Если Н-3 и М-15 а В-120 количество новых часов - 12. Ответ 1ч и 75 мин а по твоему решению так не получается. Ответ 100% правильный.
Kurai_Kyomi Профи (745) По моей логике сумма = 195, как ты делишь это на 120 и получаешь 12?