А мне другой основной вопрос интересней, что первично: сокращение Y-хромосомы или эмансипация?

An_Shon Оракул (86771), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
в контексте вопроса должно быть понятно, что о женской эмансипации речь
Лучший ответ
коала Мастер (2252) 9 лет назад
Понимаю о чем спрашиваете. По моему, все таки эти процессы не связаны. Для того, чтобы жизнедеятельность привела к изменениям на генном уровне, нужно наверное очень длительное время, а движение за эмансипацию женщин началась где то в конце 19 века. Прошло примерно 100-150 лет.... С другой стороны, это явление - эмансипация, не связано /не было, во всяком случае/ со "слабостью" мужчин, оно было связано со "слабостью" женщин.... При этом надо отметить, что женские гены тоже укорачиваются, как говорят генетики, но с гораздо меньшей скоростью. Наверное важнее в их исследованиях то, что они докопались до того, что женские гены старше, чем мужские.... выходит, что сперва были только женщины, а мужчины - это мутация.... которая не долговечна.... грустно все это...
An_ShonОракул (86771) 9 лет назад
условия существования живого определяют способ его размножения. но развитие живого разума не определяется ли как раз этой мутацией (возникновением и исчезновением Y)?
коала Мастер (2252) По моему, возникновение и развитие живого разума не обусловлены только мутацией, возникновением полов, и тем самым - именно половым разнообразием. Если бы не было этой мутации, развитие разума пошло бы другим путем, по другому. Как именно- трудно сказать. Наверное было бы меньше агрессии, созерцания, было бы больше эмоций, чем анализа, но созидание точно было бы.... во всяком случае, я думаю, что человечество самоуничтожится раньше, чем изчезнет мужская хромосома ...
Остальные ответы
Пегасо Оракул (62772) 9 лет назад
а я как-то уже на ужин настраиваюсь ))
Wolf Tsepesh Оракул (91324) 9 лет назад
Первично сокращение теломер.
Источник: *танец Зойдберга*
An_ShonОракул (86771) 9 лет назад
а бедный Игрек при чём?
Wolf Tsepesh Оракул (91324) А что, у Y-хромосом нет теломер?
просто странник Искусственный Интеллект (235320) 9 лет назад
интересный вопрос.
но эмансипацией и не пахло в древности и средних веках, а голубые были.

укорочение хромосомы наверное связано с обречением на вымирание некоторых представителей того или иного рода.

Возможно душевные пороки отражаются на физических ..
An_ShonОракул (86771) 9 лет назад
сапфизм не менее древен, но X-хромосома не укорачивается. а если еще и партеногенез припомнить...
просто странник Искусственный Интеллект (235320) т. е. какая хромоса вторична ..какая первична ? учитавая партогенез, женские особи могут продолжать существование и без мужчин .. последние без женщин не обойдутся) ) для продолжения рода. Но у некоторых видов животного мира, например земноводных при недостатке каких то особей, имеющиеся меняют пол на противоположный ..-что происходит с их днк? может вы в курсе ?
БрунгильдаИскусственный Интеллект (134510) 9 лет назад
мир развивается. динозавры вымерли, саблезубые тигры тоже. здоровенные креветки мутировали в обычных лобстеров и речных рачков. почему бы не быть исчезнувшему виду - мужчине? тем более, что партеногенез никто не отменял. да и без мужчин мир был бы лучше - ИМХО
Klim Искусственный Интеллект (266238) 9 лет назад
что появилось курица или яйцо первичнеее.. вот в чём вопрос..
Лидия Апасова Высший разум (117888) 9 лет назад
В европейской цивилизации заметна тенденция к росту всякого рода гомосеков и однополых браков, а власти своими законами приветствуют эмансипацию процессов, что сказывается негативно на противоречиях в обществе, на естественный отбор в мире и вымирании тех или иных представителей этого рода. Душевное равновесие людей переходит пределы дозволенного, превращаясь в привычки пороков, что не может не оказывать влияние на сокращение укороченной хромосомы.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404716) 9 лет назад
Разум важнее всего!
An_ShonОракул (86771) 9 лет назад
ну да, именно разум привел нас к ситуации, когда не нужен вообще Y в тепличной среде обитания
tamara lipu Гуру (2997) 9 лет назад
знаете ли вы что согласно исследованиям проведенным в англии в мозге женщин имеющих сыновей присутствует yхромосома? или что аdn длинее у детей выросших в достатке на 30% по сравнению с детьми из бедных семей то же самое с неполными семьями но если родители с высшим образованием длинее но 40% !
An_ShonОракул (86771) 9 лет назад
это проблемы интерпретации статистических данных. ни за что не поверю в то, что если я получу высшее образование, то у моего сына удлинится y-хромосома, а если не получу, да еще разведусь, то укоротится. дело может быть в родословной: у благополучных фамилий и образование высшее, и семьи стабильные.. . ну а мозге много чего может присутствовать, даже лом...
tamara lipu Гуру (2997) сама читала во французском журнале наука и жизнь речь шла как раз об укорочении хромосом журнал серьезный
. Ученик (0) 9 лет назад
Первично сокращение Y-хромосомы. Это аксиома!
An_ShonОракул (86771) 9 лет назад
а из-за чего сокращение?
Елена Мудрец (10439) 9 лет назад
Всему виной войны, погибли самые активные, смелые, отважные, склонные к самопожертвованию, а остались трусливые и слабые
Остались настоящие мужчины, но их так мало, вот и приходиться женщинам и в горящую избу, и коня останавливать
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Просветленный (49956) 9 лет назад
некоторые заголовки с сайтов, утверждающих что У-хромосома сокращается:
Учёные в шоке: морские котики насилуют пингвинов

Избежать обезвоживания для вашего здоровья: Выпей еще

Учёные научились управлять генами при помощи силы мысли

Учёные научились вызывать призраков
An_ShonОракул (86771) 9 лет назад
самогонки хлебни, чтобы бредить обоснованно
sholoh6 Высший разум (1096439) 9 лет назад
Половые хромосомы: внизу - женская Х-хромосома, вверху - мужская Y-хромосома. Полая женщина: мир Барби изнутри и снаружи. ... Отвечая на вопрос о том, биология или социум детерминируют различия в поведении мужчины и женщины, надо вспомнить и другой вопрос.. .

knowlededge.allbest.ru
An_ShonОракул (86771) 9 лет назад
ну социум биологию править еще не научился
Брунгильда Искусственный Интеллект (134510) 9 лет назад
эмансипация - женщин? или как уголовный термин? если вы о женской эмансипации, то это ответ на 10 тысяч лет мужского правления миром, который мужчины делали для себя
An_ShonОракул (86771) 9 лет назад
Вы комментарии к ответам не читали? Рекомендую
Брунгильда Искусственный Интеллект (134510) вы вопрос задавали зачем? чтобы вам не отвечали? или чтобы именно женщины читали комментарии мужчин, склонили голову и признали правоту лжи? а еще что-то говорят о женской логике. у мужчин ум отсутствует. в очередной раз убеждаюсь
Оседень Мыслитель (9827) 9 лет назад
как сказать.. . Эмансипация, на мой взгляд, это всё от недотраха. А столо быть никак не связана с сокращением игрек-хромоссомы.
An_ShonОракул (86771) 9 лет назад
Недтрах не от дегадации Y?
Трах тебе дух Гуру (2988) 9 лет назад
взаимосвязано
деградация мужчин заставляет женщину их подменять
An_ShonОракул (86771) 9 лет назад
Деградация мужчин отчего?
Трах тебе дух Гуру (2988) отсутствие развития, искажение инфо. , мозг глючит очень быстро, это проверенно практикой женщины же имеют защиту подсознания лучше и нагрузку по природе несут больше
Pana Grata --- Мудрец (14817) 9 лет назад
первична инволюция сознания-))которая и приводит к сокращению и эмансипации... А если смотреть реально, то сокращение из-за потери потенциала, а эмансипация-как следствие утраты этой самой хромосомы... Вот.
An_ShonОракул (86771) 9 лет назад
Да не вот. Благоприятные условия существования отменяют потребность в мужском начале. Отсюда может быть вырождение Y и эмансипация женщин. А ведь блага мужики похищали для женщин! Спорно конечно. И тоже не вот.
An_Shon Оракул (86771) Набирал созидали - а словарь подставил похищали.. . Уже деградирую
Евгений Знаток (259) 9 лет назад
Известная человечеству структура мироздания: неживое; растительное; животное; человек; то, что выше. Процессы происходящие на более высоких информационных уровнях являются приоритетно определяющими для процессов происходящих на нижестоящих.
An_ShonОракул (86771) 9 лет назад
из представленной Вами структуры никак не следует вывод о приоритетности. гипотезу о случайном возникновении жизни никто не опроверг и другую не создал
<VOLXOVNIK> Просветленный (42605) 9 лет назад
Течение времени, совершенствования Разума...
Сергей Курников Мудрец (15495) 9 лет назад
Взаимосвязь несомненно есть но неглубокая. Сначало социальная эмансипация, а затем достаточно длительное ( в поколениях) сокращение хромосом.
Источник: СВ