Дрожжевое тесто получилось очень жестким и грубым, что делать? (

GRIMM Мудрец (16185), закрыт 9 лет назад
Хотела сделать пирожки, раньше делала и все было нормально. а сейчас кошмар, грубое, тяжело месить, не знаю что делать оно очень жесткое. Выкинуть жалко. Как быть? Может посоветуете что-то? ((((
Дополнен 9 лет назад
На молоке
Дополнен 9 лет назад
Все хорошо, я все-таки сделала пирожки, тесто настоялось и стало мягкое. Слава Богу! )))
Пирожки получились вкусными :)

Добавила чуть масла, еще немного молока по совету krizovnik6 Мудрец (10544)

спасибо)
Лучший ответ
krizovnik6 Мудрец (12952) 9 лет назад
Да подождите немого, тесто поднимется, будет уже не таким грубым. Ну, плотнее получатся пирожки в этот раз, ничего страшного. Или добавьте еще немного молока и масла растительного. Чуть-чуть вмешайте и пусть стоит, поднимается.
Остальные ответы
Татьяна Пименова Просветленный (21059) 9 лет назад
Раскатать и переслоить маслом или маргарином
Leo yanenko Знаток (332) 9 лет назад
Пеки простой хлеб, не сомневался получится.. . и будет вкусно
Я Умница Искусственный Интеллект (260711) 9 лет назад
уберите это тесто в морозилку, потом сделаете пиццу, и замесите новое
Я стану Твоим Ангелом Искусственный Интеллект (132752) 9 лет назад
добавляйте жидкость надо его сделать немного жиже.
Wasabi Искусственный Интеллект (248328) 9 лет назад
Попробуйте добавить теплой воды и вымесить.. .
И лучше изначально добавлять в тесто молоко напополам с водой. Прислала бы свой рецепт (пирожочки получаются всегда), да как-то навязчиво получится))
GRIMMМудрец (16185) 9 лет назад
Пришлите пожалуйста )
Wasabi Искусственный Интеллект (248328) Я его на Поваренке выкладывала, если Вы не против, ссылку дам оттуда)
Галина Михайловна Оракул (54938) 9 лет назад
если ставили на молоке-добавьте теплой воды. и как следует вымесить по новой. на 1кг муки идет где-то 400-500мл жидкости (смотря какого качества мука). если тесто простое дрожжевое-яйца не добавляю и тесто ставлю на воде или напополам с молоком.
Юра Попов Знаток (474) 9 лет назад
пусть полежит 10 минут а потом раскатайте
просто много муки
Агнешка Искусственный Интеллект (146306) 9 лет назад
Перемешивать тесто нельзя! Будет ещё хуже.
Тесто уже не пригодно не для чего!

На сыворотке тесто всегда, как пух! А на молоке-тяжёлое!
GRIMMМудрец (16185) 9 лет назад
Не правда.
Я сделала пирожки, и оказались очень даже вкусными.

Тесто настоялось, отдохнуло, и все отлично.