Помогите написать сочинения по теме "недаром помнит вся Россия"

Миляуша Срурова Ученик (233), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
B U Мастер (1590) 9 лет назад
Недаром помнит вся РоссияПро день Бородина! - Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри - не вы!
Антон Непеин Ученик (91) 9 лет назад
Сочинение «Недаром помнит вся Россия»
Есть в истории России событие, которое показывает всему миру силу русского народа. Эта сила заключается в его единстве. Яркий пример  этому заключен  в героической и справедливой войне 1812 года против нашествия армии Наполеона.  Война длилась полгода. Но события, развернувшиеся под Москвой, Смоленском, Бородинское сражение  навсегда  вошли в историю русского народа.
Что мы знаем о  войне, которая проходила 200 лет тому назад? Кто защищал рубежи родной земли? Какими они были, защитники Родины, наши потомки?
Вся война 1812 года была народной, потому что она решала судьбу русского народа. И армия, и народ сражались с небывалым подъемом.   По стране стали создаваться      народные  объединения из разных слоев населения. Поднимала народ на борьбу с   врагом любовь к Родине, к земле своих предков, к святыням, к домашнему очагу.  В   обстановке патриотического подъема, который охватил всю страну,  Александр I  издал манифест о создании ополчения для подкрепления войск и защиты Отечества, которые должны были стать  серьезным резервом для армии. Туда входили крепостные крестьяне и другие слои населения. Первые ополчения были сформированы в Смоленской губернии (вступило больше 13 тысяч ратников) , в Московской губернии – около 34 тысяч, в Тверской губернии – почти 16 тысяч.
Большую роль в формировании   ополчения сыграл М. И. Кутузов. Большой опыт, высокий авторитет, неутомимая энергия позволили Кутузову в короткий срок создать Петербургское ополчение.  По его предложению было образовано два комитета: устроительный и экономический.  Они занимались приемом ополченцев, формированием дружин, снабжением оружием, обмундированием, сбором пожертвований от населения. Все свои силы, знания и боевой опыт  отдавал Кутузов обучению ополченцам.    Ополченцы должны были знать свое место в ряду и шеренге, уметь правильно заряжать, стрелять и действовать штыком, знать повороты, построение фронта, колонн и отделений.   Одеты они были  в крестьянскую одежду: рубаха с косым воротом, длинный серый кафтан, шаровары из сукна, сапоги и фуражка с крестом.