Что должны покупать на крещение родители ребёнка, а что крёстные?

Мария Иванова Профи (539), закрыт 9 лет назад
Меня пригласили
стать крёстной младенцу, ни разу не была. Хотела бы узнать, что я должна купить
ребёнку? Насколько это затратно и хлопотно?
Лучший ответ
Ксения Рыбина Мудрец (17635) 9 лет назад
Затратно.. . но не хлопотно.. . приходите в церковь и вам все скажут что купить. . .
Крестные должны купить обязательно крестик.. . ну и одежду малышу на крещение.. . и ПОДАРОК! Но вот лично мы одежду брали вами, так что крестный только крестиком и подарком отделался) ) Это как договоритесь!

И кстати, не забудьте о прохождении крестными курсов перед крещением!
Остальные ответы
Дрянь Эдакая Оракул (58798) 9 лет назад
Крёстные должны оплатить крещение, купить золотой крестик ( по возможностям) и купить нательную крестильную рубашечку ) ничего сложного
Ксения РыбинаМудрец (17635) 9 лет назад
Не понимаю, нафига младенцу ЗОЛОТОЙ крестик.. . самое то, это серебрянный... маленький и потерять может... да и уж лучше когда вырастет большой золотой купить..
Дрянь Эдакая Оракул (58798) Так можно и серебрянный, я ж там написала "по возможностям" )))
Шевченко Мыслитель (9443) 9 лет назад
Я покупала на крестины племяннице (я стала крёстной её) золотой крестик и цепочку, серебранную ложечку и подарочную икону Ангела-Хранителя. Остальное покупала сестра моя ( мать девочки) . Крыжму, свечи, полотенца, свидетельство о крещении, ложку серебряную и золотую цепочку с крестиком мы заказали в интернет магазине «Крещение. ру» . По деньгам неразорительно, крестик для младенца маленький, да и цепочка коротенькая и тоненькая, хоть я взяла средних размеров – как бы с расчётом на будущее, чтобы носила племяшка крёстной подарок, а не в сундуке хранила.
Источник: Опыт
Мари Косова Мудрец (14873) 9 лет назад
крестная-рубашку, крестный оплачивает стол и покупает крестик. Это в идеале. Сходите в церковь, вам расскажут что нужно для крещения
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (186733) 9 лет назад
бля... какие все христиане хреновы, ну ничегошеньки не понимают ни в церкви, ни в библии, ни в ритуалах, ни в повседневной жизни христиан, зато что вы.... как родился бегом крестить!
Аленушка Просветленный (38094) 9 лет назад
затратно, потом подарки буду требовать и обижаться на вас .
Ксения РыбинаМудрец (17635) 9 лет назад
ТРЕБОВАТЬ подарки)) ) Смешно)) ) Это как? Под дулом автомата?
Аленушка Просветленный (38094) ждать на каждый праздник, как собственным детям покупаешь
елена Оракул (82620) 9 лет назад
вам рано становиться крёстной. раз рассуждаете о "затратности" и "хлопотности",духовно не готовы.
nekit2x2 tolstich Мудрец (19021) 9 лет назад
Крестная покупала крестик, крестный ложечку серебряную
Виктория Оракул (71798) 9 лет назад
вообще обычно крестная покупает одежду на крещение и полотенце, крестный крестик, ну у нас одежда на крещение была куплена мной, крестик подарил крестный, а крестная оплатила крещение и подарила икону
Ольга Погода Просветленный (45298) 9 лет назад
У нас крестный покупал крестик и оплачивал процесс, а крестная - ничего.
Limir Просветленный (29910) 9 лет назад
Крёстные не для подарков. Обязанности на крестных духовные... учить первым шагам в храм, первым молитвам, первому причастию, позже первой исповеди. Рассказать о святом в честь которого носит ребёнок имя и не забывать ВМЕСТЕ СХОДИТЬ В ХРАМ в День Ангела.
INNA Гуру (3747) 9 лет назад
У нас крестный покупали все необходимое для обряда - полотенце с символикой, рубаху, покупали подарок, крестик. А мы брали им в ответ им тоже брали подарки, заказывали на сайте Крещение. ру полотенце с вышивкой крестный и крестная. Им очень понравился такой подарок.
Алина Маринушкина Профи (557) 8 лет назад
Мы заказывали тоже именное полотенце на сайте крещение. ру