можно ли досрочно уйти на пенсию?

maodzedum Ученик (139), на голосовании 9 лет назад
женщине остался год до пенсии, у нее отец инвалид. и она вынуждена ухаживать за ним пропуская работу. где ее грозятся уволить (т. к на больничном 2 месяца уже ) ну и вот, можно ли как-то досрочно оформить пенсию чтобы ухаживать за отцом? и могут ли уволить из-за того, что она 2 месяца на больничном и не выходит .
Голосование за лучший ответ
Попрыгунья стрекоза Искусственный Интеллект (274719) 9 лет назад
Если на больничном-не уволят. Пусть она попробует сходить в службу занятости, там раньше была программа по выходу досрочно женщин на пенсию, правда, не знаю, действует ли она сейчас.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255841) 9 лет назад
Это возможно только сокращенным работникам при наличии средств в данном регионе. Если инвалид 1 группы, пусть оформляет в ПФ уход и компенсацию. Для этого придется уволиться. К пенсии инвалида добавят 1200руб, ей пойдет стаж. Пенсия у инвалида 1 группы тоже неплохая. В ней заложена добавка по уходу. Год как-нибудь продержится.
КРАСНЫЙ ДИРЕКТОР Просветленный (49134) 9 лет назад
Срок нахождения работника на б/л Трудовой кодекс РФ не ограничивает и увольнение по этому основанию будет незаконным, такой статьи нет в ТК РФ. Видимо, кадровики данной организации спят беспробудным сном с 30 декабря 2000 г, когда прекратил свое действие КЗоТ, в котором действительно было такое основание для увольнения, как неявка на работу более 4-х месяцев подряд по болезни.
Инга Искусственный Интеллект (291095) 9 лет назад
Уволить во время больничного невозможно. Ваша знакомая зря по этому поводу волнуется. Досрочная пенсия ей как раз не полагается
Натали Просветленный (27667) 9 лет назад
На больничном человек может находиться до 8 месяцев за год, Вас не уволят а в остальном послушайте Софию Скобелеву.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152064) 9 лет назад
По описанным условиям - она не может рассчитывать на досрочную пенсию.
Если у отца инвалидность первой группы или он старше 80 лет и нуждается в уходе, то дочь может уволиться и оформить в ПФ компенсационную выплату по уходу за инвалидом. Оплата составит 1200 рублей (перечислять будут отцу вместе с пенсией) , время уходя зачтется ей в страховой стаж.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331529) 9 лет назад
Нет, нельзя. Но она может оформиться по уходу за отцом.