Краткое сообщение по теме "Обряд вручения ярлыка".

Хулахуп Обручевна Профи (711), закрыт 8 лет назад
Нам задали найти в интернете краткое, но подробное сообщение по теме "Обряд вручения ярлыка", но я никак не могу найти ( Помогите пожалуйста! )
Лучший ответ
Антонина Реутова Знаток (368) 8 лет назад
После разорения русских земель Орда поставила задачу подчинить российский народ собственной воле, господствовать в русских землях, управлять людьми и князьями. Для этого ордынцы выдумали свою политику, хитрость которой заключалась в том, что они предоставляли право русским князьям властвовать в собственных княжествах. В обмен на богатые подношения, взносы, подарки, уплаченную дань они выдавали разнообразные документы, грамоты, Ярлыки на право управлять и оставаться в собственных землях. Русские князья смирились с необходимостью повиноваться, как показывает история того времени, Русь крепла, копила в себе силы для изгнания монголо-татарского ига. Ярлыки имели огромное значение на Руси в XIII—XV веках. Для получения ярлыка князья лично ездили в орду по приглашению хана, через посредников Ярлыки не выдавались. Вручение ярлыка выглядело как церемония, обряд, состояло из нескольких этапов. Важные его части это обряд представления хану, выдача ярлыка, представление великого князя.