Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Вопрос об ударении. Какой вариант Вы слышите в РЕЧИ ОКРУЖАЮЩИХ чаще: вкл-Ю-чит или включ-И-т?

Д Просветленный (37347), закрыт 9 лет назад
ВНИМАНИЕ, уточняю, что вопрос не о том, как правильно или как это слово
произносите Вы, а о том, как чаще всего произносят это слово ОКРУЖАЮЩИЕ Вас люди.
Проголосовало 169 чел
Варианты ответов
10
1
127
19
9
3
Комментарии
Любовь ПоповаПросветленный (23474) 9 лет назад
Точно могу сказать, что вкл-Ю-чит чаще, потому что часто приходится поправлять. Но это уже говорит о том, что вкл-Ю-чит скоро станет нормой. :)
Д Просветленный (37347) Согласен. Интересно будет посмотреть на результаты, когда выборка будет репрезентативной.
bloody_racerЗнаток (439) 9 лет назад
мда.. . скоро все будут говорить как вздумается.
FeelМастер (1635) 9 лет назад
Какой ужас! Где все обитают?!!
Д Просветленный (37347) Кто где. А почему ужас?
Елизавета ГусеваМыслитель (5256) 9 лет назад
Лично я в быту чаще слышу вклЮчит (свет и под.) , а в университете (в научном контексте) - включИт (в рассмотрение) . В общем, понятно: в университете лингвисты - более образованный народ)) . И еще интересно, не распространилась ли очередная "теория" типа той, что я как-то слышала о глаголе "звонить": если в дверь, то правильно звОнит )))
Д Просветленный (37347) Про теорию, связанную с дверью, не слышал. ))))
EllieМастер (1166) 9 лет назад
вклЮчит
Д Просветленный (37347) Спасибо. Вы проголосовали?
Ник БелозёровЗнаток (347) 9 лет назад
а в чём прикол?
Д Просветленный (37347) Интересно посмотреть реальное словоупотребление.
Максим ЧашинЗнаток (417) 9 лет назад
по моему включИт никто не говорит, нет?
Д Просветленный (37347) Я тоже так думал, но оказывается, что по словарям это единственно правильный вариант. И некоторые выбирают этот вариант.
Алексей СамойловЗнаток (306) 9 лет назад
вкючИт даже не звучит