в каком городе было открыто первое в мире кафе-мороженое

Марина Ученик (163), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Олана Мудрец (16019) 15 лет назад
В Европу рецепт фруктового мороженого привез в Италию Марко Поло из Китая в начале XIV века. С тех пор и по сей день итальянцы - главные мороженщики западного мира. В середине XVII века рецепты доводят до ума сицилийские кондитеры, тогда же мороженое начинает распространяться по всему миру. Надо сказать, что до XVI века приготовление мороженого считалось (а возможно, и являлось) чем-то чудесным и держалось посвященными в тайне. Но уже в 1600 году Джованни Бозио организовал первое кафе-мороженое в городке Нью-Йорк, в только что открытой Америке, а в 1672 году сицилиец Франческо Прокопио открывает кафе в самом Париже (ресторан Le Procope существует и теперь) , это первое кафе в городе, где подают одновременно кофе и около 80 видов мороженого.

Источник: emigration.russie.ru/news/8/11857_1.html
Остальные ответы
Алексей Попов (Океан, Студент) Высший разум (527857) 15 лет назад
Первое в мире кафе-мороженое было открыто в 1672 году в Париже сицилийцем Франческо Прокопьо ди Кортелли. Среди его посетителей были Вольтер и .Дидро Итальянец Тортони. стал мороженым наполнять вафельные стаканчики и мороженое обрело большую популярность
Мария Гордиенко Мастер (1046) 15 лет назад
Гете всю жизнь с горечью вспоминал о том, как однажды его мать выбросила целую десертную тарелку мороженого – попробовав, что это такое (а в то время мороженое было еще не очень известно в Германии) , она решила, что детские желудки просто не смогут вынести настоящий лед, да к тому же еще и с сахаром.

10 Представьте себе, история мороженого началась еще за 3000 лет до нашей эры в Китае: в домах богатых китайцев в качестве десерта подавали к столу охлажденные фруктовые соки. Похожий десерт подавался и царю Соломону.

9 Во времена Александра Македонского при длительной осаде городов добывали большое количество снега с гор, в котором тоже замораживали ягоды и воду. Для того, чтобы снег не растаял, устраивали специальные эстафеты рабов.

8 Кстати, именно его солдаты придумали добавлять в воду с фруктами вино, мед и молоко.
Европа узнала о замороженном десерте в XIII веке от известного путешественника Марко Поло. Монгольский хан подарил Поло рецепт приготовления мороженого, которое моментально попало в список самых изысканных блюд в меню итальянской знати.
Рецепты приготовления мороженого долгое время были засекречены, придворные кулинары давали обет молчания обо всем, что было связано с его приготовлением.

7 Первый город, в котором мороженое начали производить и продавать круглый год.
Это Париж: в 1676 году 250 парижских кондитеров объединились в корпорацию мороженщиков, хотя официально рецепт приготовления мороженого все еще считался государственной тайной.

6 Только через 100 лет в Вене была издана поваренная книга, содержащая различные рецептуры мороженого.
Один экземпляр книги сохранился до сих пор, и в ней - масса всяких интересных рецептов: мороженое со сливками сверху, а снизу - с добавкой корицы, ванили и мараскина (вишневого ликера) ; мороженого с лимоном, померанцем, клубникой (с вином) и малиной. Кстати, это было очень серьезно: книги о мороженом считались серьезными научными трудами, и в них содержались даже теологические и философские объяснения такого явления, как замерзание воды.

5 Первое кафе-мороженое.
Оно появилось в августе 1799 года в Гамбурге. Помимо многочисленных прохладительных напитков, предлагалось несколько видов мороженого. Самое удивительное – это кафе существует и работает до сих пор.

4 Мороженое очень любили многие из великих: Наполеону, например, уже в ссылку на остров Святой Елены привезли даже устройство для получения мороженого. А больше всех любил мороженое сын Марии Медичи Генрих III. Он ел мороженое в огромных количествах, любых сортов и в любое время года.

3 Человек, который больше всего пострадал от мороженого.
Именно на мороженое заманила Екатерина II своего мужа Петра III: во время переворота она угощала его мороженым с ликером, фруктовым желе, шоколадом, орехами и вафлями.

2 Первый патент на изготовление мороженого.
Представьте себе, он был выдан в России, вместе с патентам на специальную мороженную машину. Правда, по причине отсутствия у изобретателя денег, мороженое еще долго делали кустарным способом.

1 Самый забавный вид мороженого.
В 1919 г. американец Христиан Нельсон разработал рецепты мороженого, глазированного шоколадом. Его назвали "пирожок эскимоса" (эскимо-пай) . Нельсон возил свою продукцию по городам и продавал, одновременно показывая фильм про эксимосов. В конце концов слово «пай» выпало, и мороженое на деревянной палочке стали называть просто эскимо.