Задача на языке Паскаль . Очень срочно! (процедурой или функцией s=1/a+3/a^2+5/a^3+...+2n+1/a^n

Serega ON-line Мастер (1465), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Sasha Programmer Мыслитель (5440) 9 лет назад
var
s : real;
n,a,i : integer;
begin
write('Введите а: ');
readln(a);
write('Введите n: ');
readln(n);
s := 0;

for i := 0 to n do begin
s := s + (2*n+1)/exp(ln(a) * n);
end;

writeln(s);
end.
Serega ON-lineМастер (1465) 9 лет назад
Огромное спасибо
Sasha Programmer Мыслитель (5440) var s : real; n,a : integer; function res(x,y:integer) : real; var resul :real; i : integer; begin resul := 0; for i := 0 to y do begin resul := resul + (2*y+1)/exp(ln(x) * y); end; res := resul; end; begin write('Введите а: '); readln(a); write('Введите n: '); readln(n); s := res(a,n); writeln(s); end.
Остальные ответы
Redis Мыслитель (6852) 9 лет назад
А в чем вопрос? Почему вы считаете, что "сделай за меня" это цель ответов?
Serega ON-lineМастер (1465) 9 лет назад
вопрос в том что я не понимаю как ее сделать и хочу понять принцип роботы данной программы .И прошу людей обьяснить мне
Redis Мыслитель (6852) В цикле считаем каждый член и складываем с общей суммой.