Нужна помощь с сочинением по литературе 11 класса

Андрей Гришин Знаток (252), закрыт 9 лет назад
сочинение по произведению старуха изергиль или преступление и наказание, на тему чем опасна вседозволенность
Лучший ответ
Матвей Попов Ученик (232) 9 лет назад
Вот:) надеюсь мой ответ будет лучший: ) "Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь" По древнегреческой легенде, великие и всемогущие брги сотворили на земле пять веков.
Первый — золотой. Во времена золотого века люди были совершенно счастливы, не знали ни болезней, ни горя.
Второй век — серебряный. Люди серебряного века были воинственными, жестокими и гордыми. Они не приносили жертв богам, за что боги их и уничтожили.
Третий век — бронзовый. Четвертый — каменный век — век героев. Сейчас на земле пятый век. Покинули людей Доброта и Справедливость. Спит, спрятанная в кувшин по велению Зевса-громовержца, Надежда. Раздор, Зависть, Ненависть и Равнодушие, ходят среди людей. Беды — дочери хмурого, мрачного Тартара — рассеялись по всему миру.. . Не знаю, правдива ли эта легенда. Но, с грустью глядя вокруг себя, вынуждена признать, что пророчества греков относительно пятого века оказались правдивыми. Где доброта, где человечность? Среди людей действуют волчьи законы. Побеждает зачастую тот, кто сильнее, точнее, тот, кто в состоянии обидеть, оскорбить, унизить человека ни за что, просто так.. . Эта трясина пошлости, вульгарности затягивает в себя все большее количество людей, среди которых, к величайшему сожалению, множество подростков — личностей совсем не сформированных, столь легко поддающихся пагубному влиянию. Есть ли спасение?
Есть! "Не позволяй душе лениться! " — писал Николай Заболоцкий, открывая для всех универсальное средство защиты. Человек должен постоянно развиваться духовно. Лев Толстой, уже после того как ему исполнилось восемьдесят лет, сожалел о том, что жизнь так коротка, ведь еще столько всего неизведанного, полного загадок.
Духовному развитию человека способствуют книги. Иван Франко, понимая важное значение литературы, писал:
Книги -- морсъка глибина.
Хто в них пiрне аж до дна,
Той, хоч i труду мае доситъ,
Дивни перли виноситъ.
Книги — своеобразный мостик между поколениями, через который к нам приходит все то лучшее, чего достигли наши предшественники. Именно лучшее. Ведь только хорошая книга сможет проникнуть в человеческую душу, остаться там, дать ростки доброго, светлого и прекрасного.
Душевные качества человека всегда были основой мнения о нем других людей. Сострадание, умение сопереживать всегда ценились среди людей. Вспомните Бориса Пастернака:
Душа моя, печальница
О всех в кругу моем,
Ты стала усыпальницей
Замученных живьем.. .
Сердце, после прочтения этих строк, страдает, думая о всех замученных, среди которых и Марина Цветаева, и, на мой взгляд, Владимир Маяковский, своим выстрелом положивший конец всем терзаниям.. .
Литература — песнь души. И чтоб понять, проникнуться ею, необходимо "учить" свою душу, чтоб
...Жить с тобой по-человечьи,
Училась заново она.. .
И мне хотелось бы, чтоб каждый человек, независимо от рода его занятий, поставил перед собой такую цель: ни дня без литературы.
Остальные ответы
Екатерина Каренина Ученик (246) 9 лет назад
11 класс, 3 декабря сочинение, а потом в конце учебного года ЕГЭ.
И до сих пор нет навыка написания сочинений? Вводишь в любой поисковой системе этот запрос, прочитываешь варианты. Желательно еще прочитать критическую литературу. Потом четко формулируешь "проблему", приводишь аргументы, делаешь вывод. И все сам, ниоткуда не списывая, у каждого человека индивидуальная манера написания и слог у всех разный :)
sUnset man Искусственный Интеллект (979037) 9 лет назад
полно таких сочинений в инете люди не зря придумали гугл.
Елена Фролова Ученик (198) 9 лет назад
в интернете много таких
Михаиииил Простой!!! Ученик (127) 9 лет назад
кароч прост она чет сделалть или что ты а ю... гг.... кароч ты понял
Источник: мозг
дюхыч Ученик (214) 9 лет назад
в инете позырь незнаю
Источник: мой не думающий мозг
^Избалованное_ Чудо^ Профи (848) 9 лет назад
учись давай писать, это же позорище
Саша Маслаков Профи (617) 9 лет назад
поц ты сначала писать научись а потом спрашивай как делать это 1000000 ошибок
Источник: а хрен его знает
Андрей Баранов Знаток (321) 9 лет назад
И да прибудет с тобой сила
Хмри Ирпь Ученик (122) 9 лет назад
;)
Источник: Ты крутая
Елизавета Ильяшенко Ученик (101) 9 лет назад
Я не знаю как вы пишите в 11 классе, ну скажи предложений 7 про автора и твоё обращение к нему, примерно так: " М. Горький написал великолепное произведение " Старуха Изергиль. " В этом произведении рассказчик, услышал 3 истории от старухи Изергиль в Бессараби... " И ещё несколько слов о этих 3 рассказах. Потом распиши какие моменты в произведении тебе понравились, а какие не очень, бери выдержки из текста.. . А в последнем абзатце или предложении на пиши, типо : " Я бы тоже хотел услышать эти истории, сидя у моря! "
BG Ученик (188) 9 лет назад
просто залезаешь на сайт читаешь и подбираешь на свой лад.
и вообще ты в девятом классе а сочинения писать не умеешь.
Саша Сарокин Ученик (106) 9 лет назад
Ты издеваешься? Учись парень потом пожалеешь!
Аноним Мастер (1620) 9 лет назад
Книги для подготовки к сочинению:
1)Н. А. Сенина, А. Г. Нарушевич "Русский язык. Сочинение на ЕГЭ. Курс интенсивной подготовки" - это на ЕГЭ (декабрьское иначе пишется) ;

2) Е. В. Амелина "Пишем сочинение на ЕГЭ (часть С) " - примеры сочинений по темам;

3) С. В. Драбкина "От допуска к экзамену до поступления в ВУЗ. Сочинение по литературе - ЕГЭ по русскому языку" - здесь есть все.

Начните с 2-ой, а затем займитесь 3-ей книгой. Для подготовки сочинения для ЕГЭ - 1-ая книга.
Сергей Филиппов Ученик (204) 9 лет назад
в инете там полно этих сочинений как машин
Дарья Романова Профи (681) 9 лет назад
«Старуха Изергиль» - замечательный рассказ, относящийся к романтическим произведениям Горького. Это произведение состоит из трех частей: легенда о Ларре, рассказ о жизни Изергиль и легенда о Данко. В образе юноши Ларры Горький осудил такие человеческие пороки, как эгоизм, самовлюбленность. Ларра, действительно, необычный герой: он сын женщины и орла. Ларра убивает девушку только за то, что она не захотела идти с ним, то есть не из каких-то любовных или философских убеждений, а исходя из собственных вожделений. Герой, считающий себя самым выдающимся на земле, увидел в отказе девушки оскорбление своей чести. Возмущенные поступком юноши соплеменники решили наказать Ларру одиночеством и свободой. Выслушав их, юноша громко смеялся, как ему казалось, над глупостью людей. Он еще не понимал, какая это страшная кара. Он был неуязвим и всегда одинок. Тысячи лет жил он, но не было рядом с ним никого – ни матери, ни жены, ни друга, ни родины. Он искал смерти, но напрасно… Величайшее благо – жизнь становится для него каторгой. В проблему свободы и несвободы Горький вносит такую особенность: свобода в одиночестве не есть свобода. Свобода имеет ценность только тогда, когда связана с обществом, близкими и дорогими людьми, дружбой, любовью, заботой о любимом человеке и о своем ребенке. Свобода – вовсе не синоним одиночества. Я думаю, легенда о Ларре учит не быть самовлюбленными нарциссами, холодными эгоистами. Герой другой легенды – юноша Данко – противоположность Ларры. Он ради свободы своего племени идет на великую жертву. Если от жалкого Ларры осталась тень, вечно блуждающая по земле, то о подвиге Данко напоминают потомкам красивые голубые искры. Когда-то очень давно в глуши лесов, среди болот, мучаясь от болотного смрада, сырости, темноты жило племя. И был среди этих людей некий Данко, красивый, сильный, мужественный. Он взял на себя миссию – вывести своих соплеменников из тьмы лесов и болот к свету, теплу. Долго шли они… И вот измученные люди стали роптать, ругать Данко за то, что он, такой молодой и неопытный, взялся за это тяжкое дело, что он погубит их. И тогда юноша вырвал из своей груди сердце и высоко поднял его над головой. Оно «пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца» и освещало путь заблудившимся людям. Горящее сердце Данко помогло им выбраться из гнилого болота. Но его подвиг по-настоящему не был понят соплеменниками, забывшими о своем вожаке и спасителе: «осторожный человек» , незаметно растаптывает угольки от горящего сердца Данко, стараясь убить даже память о нем» . Видимо, память о Данко, чистом и мужественном юноше, всегда заставляла бы людей вспоминать о собственной трусости и нравственной низости. Между двумя легендами находится история жизни самой Изергиль. Она жила, полностью отдаваясь страстям. Много людей погибло из-за нее. Ее любили мужчины, но любила ли она кого-то по-настоящему?. . Я думаю, что до поляка Аркадэка никого. Изергиль использовала других людей, совершала какие-то поступки только ради себя, своей прихоти, как Ларра. И вот однажды она полюбила. Но ее возлюбленный был холоден и неискренен с ней. Так Изергиль поплатилась за свою эгоистичную жизнь. Она говорит, что нельзя жить без подвигов: «В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам. И те, которые не находят их для себя, - те просто лентяи или трусы или не понимают жизни…» . Я думаю, что подвиг тогда считается по-настоящему великим делом, когда он совершен ради других, а не ради своего развлечения. Мне кажется, что Горький своим произведением хотел передать мысль о подлинном предназначении человека: сделать что-то для других, чтобы твоя жизнь не прошла бесследно.