Скажитн что такое Динамометр и сила трения?

Бобби Гум Ученик (76), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Никита Юхимец Ученик (180) 9 лет назад
Динамометр - прибор для измерения силы или момента силы, состоит из силового звена (упругого элемента) и отсчетного устройства. В силовом звене измеряемое усилие вызывает деформацию, которая непосредственно или через передачу сообщается отсчётному устройству. Существующими динамометрами можно измерять усилия от долей ньютонов (н, долей кгс) до 20 Мн (2000 тс) . По принципу действия различают динамометры механические (пружинные или рычажные), гидравлические и электронные. Иногда в одном динамометре используют два принципа.
Источник: https://ru.wikipedia.org/
Остальные ответы
Алексей Мизюнский Профи (629) 9 лет назад
Динамометр - это прибор для измерения силы в физике, представляет из себя подвешеную пружину на досточке на которой разбита шкала, сила измеряется в ньютона, или тысячных долях ньютона - динамо. Для примера если измеряем силу притяжения 100 грамового бруска то это будит соответствовать 1 Н, одному ньютону т. к F=a*m, где a=g сила притяжения 9.8м/с^2, m масса в килограммах. Значит 1F=9.81*0.1=0.981 округляем получаем 1.
А сила трения, это сила которая забирает энергию из системы в процессе работы, а эта энергия ухотит на колебание атомов в малекуле тело разогревается т. к. малекулы талкают друг друга, примером является обычное катящееся колесо по поверхности, которое подталкнули т. е. дали механическую энергию, оно бы катилос вечно, но существует сила трения между колесом и поверхнастью которая забирает эту энергию и колесо останавливается. Сила трения зависит от природы взаимодействующих веществ, находится эксперементально.