СРЧНО!! ! Сочинение: Троекуров- русский барин!!!

Мария Поспелова Ученик (105), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
марина прокопьева Знаток (333) 9 лет назад
А. С. Пушкина всегда волновали взаимоотношения между помещиками и крестьянами. И в своих произведениях он старался найти пути решения этой проблемы. Так, в повести "Дубровский" он рисует образы представителей русского барства, наиболее ярким из которых является Кирила Петрович Троекуров.

Троекуров - "старинный русский барин", отставной генерал-аншеф - первый, с кем мы знакомимся, читая произведение. Кирила Петрович богат и знатен, имеет связи и большой вес в губерниях, где находится его имение. Он с детства избалован "всем, что только окружало его", привык потакать "всетм порывам пылкого своего нрава". Соседи рады угождать малейшим его прихотям и разделять его "буйные увеселения".

Описывая этого богатого помещика-крепостника, Пушкин подчеркивает его безграничную власть над людьми. "С крестьянами и дворовыми обходился он строго и своенравно", но они гордились богатством и славой своего хозяина. Обычно Троекуров проводил свои дни "в пирах и проказах", объезжал свои просторные владения, веселился, придумывая новые развлечения. Его все побаивались: дьячок, например, скорее согласился бы "лалть на владыку, чем косо взглянуть на Кирилу Петровича". А сам Троекуров, "надменный в сношениях с людьми самого высшего звания", уважал одного Андрея Гавриловича Дубровского, отставного поручика гвардии, который был его ближайшим соседом и с которым они некогда были товарищами по службе. Троекуров уважал старинного приятеля, "несмотря на его смиренное состояние" , нетерпеливость и решительность характера. Кроме того, они были: "ровесниками, рожденными в одном сословии, воспитанные одинаково", отчасти были похожи характерами и наклонностями. В некоторых отношениях и судьба их была одинакова: оба женились по любви, оба скоро овдовели. Все соседи завидовали согласию между ними, но один случай все расстроил и переменил.

У Кирилы Петровича была лучшая в округе псарня. Он гордился "сим прекрасным заведением" и никогда не упускал случая похвастаться им перед своими гостями. Дубровский немного завидовал ему и заметил как-то, что вряд ли людям Троекурова житье такое ж, как собакам. На это один из псарей ему ответил, что: "...иному и дворянину не худо бы променять усадьбу на любую здешнюю конурку", намекая на скромный достаток Дубровского. Это замечание и послужило началом ссоры. Троекуров, желая отомстить другу за проявленные им чувство собственного достоинства и независимость, решил отобрать у него имение, считая, что "в том-то и сила, чтобы безо всякого права отобрать". И это Троекурову удалось: заседатель Шабашкин с усердием (в надежде на благодарность-взятку) устроил так, что выходило, будто село Кистеневка издавна принадлежало Троекурову, который "заседателя ни в грош не ставит, исправник у него на посылках". Это понимали и прихлебатели Троекурова, и крестьяне Дубровского, не желавшие "перейти во владение Троекурову". Автор подчеркивает, что кистеневские крестьяне с самого начала были непримиримы в своем отношении к власти Троекурова. Они не хотели попасть во владение Кириле Петровичу: "У него часом и своим плохо приходится, а достанутся чужие, так он с них не только шкурку, да и мясо-то отдерет". Но Пушкин также говорит, что Троекуров обладал и некоторым благородством. Он, например, "от природы не был корыстолюбив, желание мести завлекло его слишком далеко, совесть его роптала". Он знал, в каком состоянии находился товарищ его молодости, победа не радовала его, и он даже решил помириться с соседом, возвратив ему состояние. Но, увидев Троекурова, Дубровский пришел в ужас и негодование, сердце его не выдержало, и он умер.
Мария ПоспеловаУченик (105) 9 лет назад
огромное спасибо)
марина прокопьева Знаток (333) Пажалуста читай не отставая!
Александр Сидорченко Просветленный (42307) 9 лет назад
В 1918 русские барины уехали в Париж и пропали без вести, не вернувшись. Тут их ждали мужики с наганами, чтобы в затылок пулю запилить. Некоторых даже на барже утопили. В Париже барины жили по-барски во дворцах, красивых особняках, посещали светские мероприятия и рауты, в то время как крестьяне в СССР смотрели кино в сельских клубах и воевали с немцами. Потом их похоронили на кладбище Сент-Женевьев де-Буа и мы пишем воспоминательные сочинения про то, как в Российской империи от Польши до Камчатки жили при императоре. Жили они в особняках, которые назывались дворянской усадьбой, теперь из них сделали музей. Они, пребывая на небесах в блаженстве, посмеиваются над безграмотным крестьянством, которое так и не поняло, что им лапшу на уши навесили. На смену баринам пришли купцы и теперь у власти находятся купцы, то есть лавочники. Если при советской власти запилили более 90 подводных лодок с ядерным оружием на борту, то при власти купцов запилили штуки четыре. Купцы не спешат расставаться со своими деньгами, и их они вкладывают в строительство в Турции: Тельман Исмаилов на деньги с Черкизовского рынка отгрохал шикарный отдель в Турции. Немало шикарных машин стоят в Дубаях. Ну, а мы тут сидим в интернете и пишем. Все хорошо, прекрасная маркиза.