Здравствуйте! Назовите авторитетных авторов по Теологии. Следующие дисциплины:

Amir Edarov Ученик (100), на голосовании 9 лет назад
== Христианское богословие (теология) ==
{{main|Христианское богословие}}
Отрасли (дисциплины) богословия:
* Фундаментальное (теоретическое) или систематическое богословие:
** [[триадология] ] — учение о [[Троица (догмат) |Святой Троице] ]
** [[ангелология] ] — учение об [[ангел]] ах
** [[антропология (богословие) |антропология] ] — учение о [[человек]] е
** [[Хамартология] ] — учение о [[грех]] е
** [[понерология] ] — учение о зле
** [[христология] ] — учение о природах и лице [[Иисус Христос|Иисуса Христа] ]
** [[сотериология] ] — учение о спасении
** [[экклезиология] ] — учение о Церкви
** [[Икона|иконология] ] — учение об иконе
** [[сакраментология] ] — учение о [[таинства]] х
** [[эсхатология] ] — учение о последних судьбах мира
* [[догматика|Догматическое богословие (догматика)] ] — системная интерпретация [[догмат]] ов вероучения
* [[апологетика|Апологетическое богословие (апологетика)] ] — обоснование вероучения с помощью рациональных средств
* [[Сравнительное богословие] ] — компаративный анализ базового вероучения с основоположениями других религий
* [[Пастырское богословие]] :
** [[литургика] ] — теория и практика [[богослужение|богослужения] ]
** [[гомилетика] ] — теория и практика проповеднической деятельности
** [[катехитика] ] — первоначальное учение о вере
** [[каноника] ] — теория церковного права
* [[Нравственное богословие] ] — учение Церкви о нравственном сознании и нравственном поведении человека
* [[Библейское богословие]] :
** [[экзегетика] ] — критическое объяснение или интерпретация библейских текстов
Голосование за лучший ответ
an ni Мудрец (18835) 9 лет назад
П. Флоренский, "Столп и утверждение истины"