Кто понимает в операционных системах помогите с тестом

GeoZorg Профи (581), на голосовании 9 лет назад
Помогите с тестом по теме Операционные системы
Задание #3
Операционная система компьютера представляет собой комплекс взаимосвязанных программ, который выполняет 2 основные функции:
Выберите несколько из 5 вариантов ответа:
1) эффективное управление ресурсами компьютера
2) создание удобного интерфейса между пользователем и компьютером
3) обеспечение организации и хранения файлов
4) подключения устройств ввода/вывода
5) организация обмена данными между компьютером и различными периферийными устройствами
Задание #4
Расставьте в нужном порядке этапы развития вычислительной техники
_ Ламповые машины (операционные системы еще не появились, все задачи организации вычислительного процесса решались вручную)
_ Полупроводниковые элементы (появились первые алгоритмические языки, и к библиотекам математических и служебных подпрограмм добавились трансляторы)
__ Создание семейств программно-совместимых машин и операционных систем для них
__ 1969 год - Министерство обороны США инициировало работы по объединению суперкомпьютеров оборонных и научно-исследовательских центров в единую сеть (проект АRPANЕТ)
__ Разработка стека ТСР/IР, становление Интернета, появление персональных компьютеров и операционных систем для них.
Задание #6
ОС, построенные на принципах UNIX: (указать нужное соответствие)
Укажите соответствие для всех 2 вариантов ответа:
1) AIX (Для специализированного оборудования IBM, ориентир. на рынок серверов)
HP-UX (Для специализ. оборудования Hewlett Packard)
IRIX (Большинство граф. раб. станций фирмы Silicon Graphics работает под управлением этой ОС)
Digital UNIX (Для процессоров Alpha)
Solaris (Используется в серверных платформах (процессоры SPARC) )
2) Linux
FreeBSD
__ Коммерческие версии (с закрытым кодом)
__ Свободнораспространяемое ПО (с открытым кодом)
Задание #8
Требования к современным ОС:
2) расширяемость (поддержка новых типов внешних устройств или новых технологий без переписывания кода системы)
3) переносимость («легкий перенос с одной аппаратной платформы на другую» )
4) совместимость (перенос приложений, разработанных для одной ОС в среду другой ОС)
5) надежность (действия ОС предсказуемы, а приложения не должны наносить вред ОС) и отказоустойчивость (поддержка аппаратных средств обеспечения отказоустойчивости, таких как дисковые массивы или источники бесперебойного питания)
6) безопасность (защита данных и других ресурсов от несанкционированного доступа)
7) производительность (должна обладать настолько хорошим быстродействием и временем реакции, насколько позволяют аппаратные средства)
Задание #10
Классификация ОС (сопоставить)
Укажите соответствие для всех 5 вариантов ответа:
· 1) однозадачные
· многозадачные
· 2) многопоточные
· не поддерживают понятия потока
· 3) однопользовательские (MS-DOS, ранние версии OS/2)
· многопользовательские (UNIX, Windows NT/2000/XP)
· 4) поддержка мультипроцессирования
· не поддерживает мультипроцессорную обработку
· 5) сетевые ОС
· не сетевые ОС
__ По поддержке многозадачности:
__ По поддержке многопоточности:
__ По поддержке многопользовательского режима:
__ По многопроцессорной обработке:
__ По поддержке сети:
Задание #19
Что происходит, если объем требуемой виртуальной памяти превосходит объем реально существующего ОЗУ в компьютере
1) программа прекращает свою работу
2) программа пользуется информацией из файла подкачки с диска
3) компьютер вынужден перезагрузиться
Голосование за лучший ответ
Tim Мудрец (11324) 9 лет назад
А ПО ГУГЛИТЬ СЛАБО?
1) по мне так кажется все подходит

2)ламповый, полупроводники, создание семейств (соединение компов и ОС) , разработка стека (это еше в DOS было) , разработка супер компов

3) 2

4) 2,4,5,6,7

5) -

6)смотря какая программа (если системная) то может пойти на перегрузку, если побочная то просто завершится