Щеки белее мела. черное небо. Черный диск солнца. Метафора или Эпитет?

joseqq Профи (709), закрыт 6 лет назад
1.Щеки белее мела.
2.Черное небо.
3.Черный диск солнца.

Что из этих слов метафора, а что эпитет?
Лучший ответ
Марат Высший разум (250177) 9 лет назад
-Метафора - оборот речи, состоящий в употреблении слов и выражений в переносном смысле на основе какой-нибудь аналогии, сходства, сравнения.
-Эпитет -определение, прибавляемое к названию предмета для большей изобразительности. (Ожегов С. И. ) .

Стало быть, метафорой должен быть первый вариант - "Щёки белее мела".

Два других - эпитеты.
irina ostrenkoОракул (86498) 9 лет назад
первое - сравнение, второе - эпитет, третье - метафора
Остальные ответы
irina ostrenko Оракул (86498) 9 лет назад
Метафора только одна - чёрный диск солнца