Трудовое право

Аделина Макулова Ученик (180), закрыт 9 лет назад
Индивидуальный предприниматель Савелов реализует посредством розничной торговли с лотков изделия бытового назначения. Такой торговлей заняты у него 12 человек, с которыми заключен договор коммерческого представительства, товары передаются на реализацию по доверенности.
В ноябре Петрова, работавшая на лотке, представила медицинское заключение о необходимости перевода на работу в закрытое помещение в связи с беременностью.
Савелов отказался от перевода Петровой, поскольку она не является работником. В тот же день договор представительства был расторгнут и Петрова была лишена работы. Она обратилась в инспекцию труда за разъяснениями насчет характера ее отношений с предпринимателем, возможности продолжения работы и получения в перспективе пособия по беременности и родам.
Относятся ли указанные отношения к предмету трудового права? Правомерно ли поступил Савелов?
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Правомерно он поступил.
Остальные ответы
Lsa Мастер (1612) 9 лет назад
лучше в прокуратуру сразу - там больше наваляют
Катерина Кенлех Гуру (3331) 9 лет назад
Пособие можно получать, даже если не платились отчисления - для этого ей нужно обратиться в соц службу (оформление через ФСС)
по коммерческому представительству ИП должен принять их на работу и платить все налоги и отчисления, в противном случае все представители должны быть зарегистрированы как налоговые агенты с правом ведения юр деятельности, т. е. ИП или ООО (и др. правовые формы)
К трудовому это относится, но больше по части налоговой.
Савелову грозит штраф от 50 т. р. и компенсацми по выплатам Петровой
Евгений Валериевич КазаковИскусственный Интеллект (143941) 9 лет назад
Что за чушь?
Катерина Кенлех Гуру (3331) ТК РФ и трудовая инспекция, регламент
<VOLXOVNIK> Просветленный (42605) 9 лет назад
Обратитесь через суд... и Вам выплатят компессацию и восстановят на работе.. .
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 9 лет назад
Это не трудовые отношения, поэтому действия ТК РФ на них не распространяются.
Савелов поступил правомерно.