Суровая правда постмодернизма ?

. Мудрец (11160), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
профессор Де Жа Ву Мудрец (18654) 9 лет назад
Прогрессирующая цефализация биологических форм, от архея до плейстоцена и затем всего голоцена (вплоть до эпохи Эйнштейна и Солженицына) в настоящий период получает свое крайнее выражение как фундаментальный конфликт Ноосферы и Бытия. В культуре антропогенного вида, в самой сердцевине, онтологические диссонансы носят самый разрушительный характер, принимают самые угрожающие размеры. При отсутствии «тормозных механизмов» , разрастание компонентов Биосферы-2 до планетарных масштабов Природы, в антагонизме с функциями и принципами Биосферы-1, собственно биосферы, — ставит уже под сомнение подлинность человеческого существования как вида. Кризис, вся опасность которого даже не поддается оценке и мало кем учитывается. Попытки выстроить грамотную феноменологию современного нам культурогенезиса (филогенеза и онтогенеза) и связать с антропогенезом в целом — опять и опять возвращают исследователя на идейный базис «постмодерна» и «постмодернизма» , как повод к повторению заученных слов о «конце истории» (в преддверии всеобщего конца) и для красивой итоговой фразы: если раньше в мире человек определялся через действие, то сегодня — по окончанию истории — делать человеку стало нечего (порядок вещей, известный практически каждому обывателю) . От этой «адаптации к когнитивной нише» , в качестве завершающего этапа эпохи логоса, и все магистральные пути современной науки, как правило, никуда не уводят.
Но перенесем внимание на более сложный поток процесса. Хотя горший и обескураживающий жребий достался в XX веке подкоммунистической части мира, — однако, шире того, нравственно больно и все наше столетие, и эта нравственная болезнь не могла и повсюду не отразиться болезнью искусства. По другим причинам, но сходная «постмодернистская» растерянность перед миром возникла и на Западе. Так на разных исторических порогах это опасное антикультурное явление — отброса и презрения ко всей предшествующей традиции, враждебность к общепризнанному как ведущий принцип — повторяется снова и снова. Тогда это ворвалось к нам под трубами и пестрыми флагами «футуризма» , сегодня применяется термин «постмодернизм» . (Какой бы смысл ни вкладывали в этот термин, но сам состав слова несообразен: как бы претендует выразить, что человек может ощущать и мыслить после той современности, в которой ему отведено жить. )
Сегодня мировая культура, конечно, в кризисе, и глубоком. Затмилась духовная ось мировой жизни — и глазам иных потерянных художников мир предстал во мнимой бессмысленности, несуразным нагромождением обломков. Новейшие направления в искусстве думают обскакать этот кризис на деревянной лошадке «игровых приемов» : мол, изобрести ловкие, новые, находчивые приемы — и кризиса как не бывало. Что за этим неутомимым культом вечной новизны — пусть не доброе, пусть не чистое, но лишь бы новое, новое, новое! — скрывается упорный, давно идущий подрыв, высмеивание и опрокид всех нравственных заповедей. Натужная игра на пустотах, и у художника нет ответственности ни перед кем в этих играх. Отказ от каких-либо идеалов рассматривается как доблесть. И в этом добровольном самозаморачивании «постмодернизм» представляется себе увенчанием всей предыдущей культуры, ее замыкающим звеном. Бога — нет, истины — нет, мироздание хаотично, в мире все относительно, «мир как текст» , который берется сочинить любой постмодернист, — как все это шумно, но и беспомощно само в себе. Так вот, упорный, секулярный антропоцентризм когда-то должен был войти в этот кризис. И с ним мы вступаем в ХХI век. Да, мы в плену капитализма — а тем не менее «постмодернизм» для нас — мёртвая собака, когда для многих западных слоев ещё живой лев. Ну, конечно, теперь одного этого осознания нам уже мало. Хотя сегодня ещё душит всех «постмодерн» — а мы должны думать об опасностях будущего перехода.
саша федоровМыслитель (5128) 9 лет назад
футя, кака многабукавъ
профессор Де Жа Ву Мудрец (18654) Вопрос космической сложности, хотите на двух пальцах объяснений?
теньвтениОракул (72219) 9 лет назад
эта шо доклад или записка в ЦК, требую углУбить и придти к Консенсусу., даду -даду) )
. Мудрец (11160) ответное слово А. И. Солженицына на присуждение литературной награды Американского Национального клуба искусств в 1993 году. 1
Остальные ответы
Валентин Просветленный (41042) 9 лет назад
Модернизм, малый период 90?))
. Ученик (0) 9 лет назад
Правда в том, что приходит конец постмодернизму.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404804) 9 лет назад
Идеология постмодернизма – это идеология Хаоса. Хаоса в мыслях, Хаоса в обществе. Хаосу противостоит Логос, который есть и принцип организации бытия вообще и высшее начало каждого человека. Постмодернизм направлен на отрицание Логоса.

Тот хаос, который мы наблюдаем в мире и в России, в частности, – это прямое следствие доминирования культурной парадигмы постмодернизма. Преодоление хаоса связано со сменой культурной парадигмы. И эта смена давно назрела.

Так что же дальше?

В основе постмодернизма лежала, в конечном итоге, пантеистическая «восточная философия» , отрицающая Бога. Отсюда, собственно, и самонадеянный лозунг «смерти Бога» . Пантеистические метафизические установки – исходный пункт постмодернизма.

Новая страница мировой культуры неизбежно должна быть связана с пересмотром исходных метафизических предпосылок культуры. С возвратом к теистическому миропониманию. С восстановлением некогда утраченных ценностей.

Сочетание вечных ценностей и ценностей развития и их культивирование ценностей в обществе должно стать одним из важных направлений оптимизации ценностно-нормативной системы.
В самом общем виде развитие автор понимает как деятельность, направленная на создание негэнтропии. В противовес энтропийной репродуктивной деятельности, где форма преобладает над мыслью.

Это подход диаметрально противоположен тому, что полвека и более делали «постмодернисты»
P.S. Режимы, которые сейчас рушатся в арабских странах – были, во многом, продуктом тех же постмодернистов, их политического крыла. Их крах – одна из видимых примет краха постмодернизма.
.Мудрец (11160) 9 лет назад
Я иногда просматриваю новостную ленту официозных СМИ.
.pravda-tv.ru
НЕУЖЕЛИ?!Высший разум (1215764) 9 лет назад
Всё проходит.
Вот только люди не хотят взрослеть.. .
Вячеслав Андреев Мыслитель (7614) 9 лет назад
Правда - только лишь в самом себе (хоть иногда ошибки происходят)
Постмодернизм - это икея не имеющая под собой оснований (ибо это взлёт мысли -сегодня угасающей )
FREYA Искусственный Интеллект (491518) 9 лет назад
Постмодернизм как дух нашего времени (корни уходят в начало прошлого века) говорит 1) Бог умер 2) субъекта нет 3) человек фрагментарен, а с ним и мир 4) вопрос правды и истины снят
Василий Овсянкин Мыслитель (9186) 9 лет назад
Вон тут глянь: http://www.youtube.com/watch?v=m8fm3Z7jgWM Люди такие, какие есть, ничего не поделаешь!
Катерина Кенлех Гуру (3331) 9 лет назад
Сейчас в нашей стране и во всем остальном мире процесс конструирования будущего затруднен исчерпанием не только свободного физического пространства (глобализация) , но и свободного информационного пространства. Последнее явление часто называют «постмодерном» , хотя, может быть, правильнее было бы сказать «некромодерном» .
.Мудрец (11160) 9 лет назад
Добро пожаловать в Луркоморье!
<VOLXOVNIK> Просветленный (42605) 9 лет назад
Всему приходит конец и правда ли это ...
Maximus Оракул (74674) 9 лет назад
информационное общество)
Владимир Шиманский Ученик (239) 9 лет назад
Пост модернизм? ! Непонятно! А вот деиндустриализация? ! Или по-простому, перенос всего производства в страны юго-восточной азии- это реальность. И кто это придумал? И для реализации этого придумал всякие измы? Планомерное сокращение населения на планете "Земля". Развал производства, нищета и голод и смерть миллионов- цель наших врагов.
Та,что верит в любовь Искусственный Интеллект (150224) 9 лет назад
...как и всякого ...изма... )
теньвтениОракул (72219) 9 лет назад
Алиса, я дополню Анан....) )
*B*O*N*N*Y* Оракул (53857) 9 лет назад
Суровая правда постмодернизма в разложении, кризисе, в том, что нет ничего святого.
☜☆☞ Бабушка* rock~n~rolla ☜☆☞ Искусственный Интеллект (329404) 9 лет назад
К Зомби апокалипсису готовы.
А у Вас как обстоят дела? ;))