Змеи в жилом доме, подскажите, как избавиться?

Олеся Иванова Знаток (488), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Фрондер Мудрец (12865) 15 лет назад
Желающих раз и навсегда избавиться от змей, спешу разочаровать – это почти невозможно. Промышленность предлагает сотни способов борьбы с этими пресмыкающимися – от зловонных аэрозолей до высокотехнологичного ультразвука. Практически все эти приспособления неэффективны. С их помощью вы сможете избавиться только от 5% до 10% всех змей.
Не лишним будет сказать, что индейцы Северной Америки избавлялись, боролись с ними, опрыскивая территорию возле жилищ мочой хищников – преимущественно волков и лисиц. Вряд ли этот «народный» , но не совсем приятный способ, можно будет применить в современных населениях.

Избавиться от змей можно одним-единственным способом – поймать их. Конечно, заниматься отловом самостоятельно не рискнет ни один жилец.

Можно завести мангуста, он справится со всеми змеями, даже ядовитыми. Но мангусты в России продаются крайне редко.

Если змеи на дачном участке и заползают в дом:

Им нужно создать непривлекательные условия - это отсутствие зарослей и тенистых участков, влажных участков. Следить за отсутствием всякого рода "куч" прополотой травы или бурьянов, валежника и просто аккуратно сложенных на улице дров. Это все их привлекает. Если эти факторы исключить - то количесво их значительно уменьшиться.

И еще, если весной обнаружите у себя на участке шкурку от змеи (после их линьки) - аккуратно на лопату (а не руками, чтобы запаха человека не было) - и выносите ее подальше за пределы участка - это тоже хорошее проверенное средство, змея по запаху ориетнируется и линяет только "в своих" местах, а так ее будет уже привлекать дальше - там дескать ее владения.

Кладку делают они как правило в кучах листвы, перегноя, песка или просто какого-то хлама. Потому исключить такие "пристанища".

И еще один немаловажный фактор - если рядом необрабатываемые просторы земли, то змеи будут просто "приходить к Вам в гости" даже если будет идеальный порядок на участке.

Есть уже и ультразвуковой отпугиватель змей - подает сигнал тревоги. Насколько эффективный, сказать не могу - не видела его воочию.