Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что появилось раньше - яйцо или курица?

Антон Конев Знаток (493), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Вовчик Мастер (1014) 15 лет назад
Вопрос решается однозначно - раньше появилось яйцо, причем задолго до появления птиц вообще в процессе эволюции. Еще хрящевые рыбы - акулы и скаты - весьма активно несли яйца. И выше по филогенетической лестнице многие животные злоупотребляли этим способом размножения - рептилии, двуутробки (к коим, кстати, относится и вышеупомянутый утконос, который является переходным звеном от рептилий к млекопитающим, а никак не к птицам, так как вскармливает потомство молоком) .

Другое дело, если вопрос звучит так: "Что появилось раньше - курица или куриное яйцо? " Вот тут мы уже ближе подходим к теме раздела. Ведь вопрос "какое яйцо считать куриным - то, которое снесла курица, или то, из которого вылупилась курица" явно философский.

Лично мое мнение, что куриным следует считать яйцо из которого курица вылупилась, даже если снесла его древняя мохнатая пракурица с огромными бивнями. Кстати, мутации происходят чаще всего именно в процессе развития зародыша, так что моя версия хоть и изрядно утрирована, но недалека от истины. А так как взяв в руки абстрактное яйцо, не видя, кто его снес, но видя, что из него вылупилась курица, мы говорим, что оно однозначно куриное, то ответ и тут однозначен - раньше было яйцо.

PS: Точка зрения автора может не совпадать с его мнением.
PPS: Где беру траву - не скажу.
PPPS: Имхо, тему можно закрывать.

PPPPS: С точки зрения теории креационизма (Божественного происхождения жизни на Земле) раньше появилась однозначно курица, которая уже потом совершила первый куриный Акт Творения, снеся яйцо и став куриной Евой. Только вот было бы очень интересно посмотреть, по чьему образу и подобию ее создали, и откуда она узнала, что именно должна снести. Видимо, после нескольких попыток снести остроконечное и угловатое яйцо, она благоразумно остановилась на менее травматичной для ее родовых путей овальной форме, что с одной стороны говорит о ее разумности, а с другой о ее недостатке, так как до круглой формы, более рациональной с точки зрения термодинамики и позволяющей экономить скорлупу, она-таки не додумалась.
Остальные ответы
TANYA 121 Просветленный (32835) 15 лет назад
К разрешению давнего вопроса "Что было раньше, яйцо или курица? " Джон Брукфилд из университета Ноттингема подошёл к решению загадки с точки зрения эволюционной генетики.

Ученый выступил с объяснением, что поскольку генетический материал не меняется в течение жизни животного, первая птица, которая была курицей, первоначально существовала как эмбрион в яйце.

"Первое живое существо, про которое мы могли бы сказать недвусмысленно, что оно — член данного биологического вида, это — яйцо. Яйцо было первым",— полагает Брукфилд, поясняя, что живущий внутри яичной скорлупы организм имеет ту же самую ДНК, что и курица (цыпленок) , в которую он потом превратится, передает «Мембрана» .

Брукфилда поддержал профессор Дэвид Папинео из Королевского колледжа в Лондоне: "Первый цыпленок появился из яйца. Даже притом, что это яйцо было положено другой разновидностью птицы, оно все равно является яйцом цыпленка (курицы) , потому что оно имеет цыпленка внутри".

Nwgav Мыслитель (8688) 15 лет назад
такие вот дебильные вопросы.. . которые задают каждый день несколько раз...
deleted Мыслитель (7482) 15 лет назад
Я думаю курица, она ведь живая в отличие от яичка!
Sophie Ученик (218) 15 лет назад
ой, не напоминайте.. .
я однажды чуть не свихнулась от это вопроса