Математика

Анастасия Старостина Профи (507), закрыт 9 лет назад
Даны два предложения: "Число а не кратно ни 2, ни 3, ни 5" и "Число а кратно 2 и 3 или не кратно 5". Выясните, являются ли они отрицаниями друг друга.
Если нет, постройте отрицание каждого из них
Лучший ответ
Остальные ответы
Александр Безруков Просветленный (40302) 9 лет назад
Не знаю, при чем здесь математика. Нет, не являются, очевидно.
Отрицание первого: а кратно 30. Отрицание второго: а не кратно ни 2, ни 3, однако ж кратно 5.
Катерина Кенлех Гуру (3331) 9 лет назад
Это дискретная математика, алгебра логики.
Предложения не являются отрицанием друг друга.
Т. к. в первом случае А не кратно 2, 3, 5. Т. е. А может быть равно или кратно 7, 11, 13, 17, 19, 23, 29, и т. д.
Во 2м случае А кратно 2 и 3, т. е. 6, 12, 18, 24, 30, 36, 42, 48, 54, 60 и т. д. т. е. число кратно 6.
если число кратно 5, то оно будет кратно 30. Значит во втором предложении Число либо кратно 6, либо 30.
Анастасия СтаростинаПрофи (507) 9 лет назад
спасибо большое!
Klim Искусственный Интеллект (265898) 9 лет назад
в первом случае нечётные. во втором чётные
Tania Гений (57181) 9 лет назад
нет, не являются.
обозначим утверждения
А -это "Число а кратно 2 и 3"
В- это "Число а не кратно 5"
Тогда 2-е предложение будет иметь вид
A или В
а 1-е предложение имеет вид
неА и В
берете от их отрицания и увидите, что они не совпадают

ПРИМЕР. можете составить из предыдущего ответа
. Ученик (0) 9 лет назад
Нет, не являются.
Шелдон Купер Ученик (138) 9 лет назад
При-чем тут математика то?