НУЖНА ПОМОЩЬ!!! : По каким природным, местным признакам можно ориентироваться в местности?

marygum Знаток (463), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ксения Шаравина Ученик (190) 9 лет назад
Полярная звезда всегда находится на севере. Чтобы найти Полярную звезду, надо сначала найти созвездие Большой Медведицы, напоминающее ковш, составленный из семи довольно ярких звезд, затем через две крайние правые звезды Большой Медведицы мысленно провести линию, на которой отложить пять раз расстояние между этими крайними звездами, и тогда в конце этой линии найдем Полярную звезду, которая, в свою очередь, находится в хвосте другого созвездия, называемого Малой Медведицей. Став лицом к Полярной звезде, мы получим направление на север.
Известно, что южная сторона предметов нагревается больше чем северная, соответственно и таяние снега с этой стороны происходит быстрее. Это хорошо видно ранней весной и во время оттепелей зимой на склонах оврагов, лунках у деревьев, снегу, прилипшему к камням.
В полдень направление тени (она будет самая короткая) указывает на север. Не дожидаясь самой короткой тени можно ориентироваться следующим способом. Воткните в землю палку около 1 метра длиной. Отметьте конец тени. Подождите 10-15 минут и повторите процедуру. Проведите линию от первой позиции тени до второй и продлите на шаг дальше второй отметки. Станьте носком левой ноги напротив первой отметки, а правой - в конце линии, которую вы начертили. Сейчас вы стоите лицом на север.
кора большинства деревьев грубее на северной стороне, тоньше, эластичнее (у березы - светлее) - на южной;
у сосны вторичная (бурая, потрескавшаяся) кора на северной стороне поднимается выше по стволу;
с северной стороны деревья, камни, деревянные, черепичные и шиферные кровли раньше и обильнее покрываются лишайниками, грибками;
на деревьях хвойных пород смола более обильно накапливается с южной стороны;
муравейники располагаются с южной стороны деревьев, пней и кустов; кроме того, южный скат муравейников пологий, а северный - крутой;
весной травяной покров более развит на северных окраинах полян, прогреваемых солнечными лучами; в жаркий период лета - на южных, затененных;
ягоды и фрукты раньше приобретают окраску зрелости (краснеют, желтеют) с южной стороны;
летом почва около больших камней, строений, деревьев и кустов более сухая с южной стороны, что можно определить на ощупь;
снег быстрее подтаивает на южных склонах; в результате подтаивания на снегу образуются зазубрины - "шипы", направленные на юг;
в горах дуб чаще произрастает на южных склонах
marygumЗнаток (463) 9 лет назад
Спасибо большое!! !