ПОМООООГИТЕЕ ПОЖАЛУЙСТАА СРРОЧНО НУЖНО НАПИСАТЬ СОЧИНЕНИЕ НА ТЕМУ Образ Евгения Онегина в романе Пушкина

Olesya Milov Знаток (412), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
soul soul Профи (537) 9 лет назад
Роман Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин" является величайшим произведением первой половины девятнадцатого века. Пушкин исследует вопрос жизни на примере Евгения Онегина. Роман "Евгений Онегин" создавался Пушкиным в течение восьми лет (с 1823 по 1831 год) . Если первые главы романа были написаны молодым поэтом, почти юношей, то заключительные главы писал уже человек с немалым жизненным опытом.

Главный герой — Евгений Онегин. Названием романа Пушкин подчеркивает центральное положение Онегина среди других героев произведения. Роман имеет очень сложную структуру. Стихотворная форма придает роману черты, резко отличающие его от обычного романа. Эта форма сообщает чувства поэта, его волнения. Онегин — светский молодой человек, столичный аристократ, получивший типичное для того времени воспитание под руководством француза-гувернера — воспитание в духе литературы, оторванной от национальной и народной почвы. Онегин посещает балы, театры, рестораны. Но такая жизнь его не утраивает. Ему скучно. Автор пишет:

Отворотился – и зевнул, и молвил:
"Все пора на смену;

Балеты продолжительно я терпел,

Но и Дидло мне надоел".

Пустота жизни мучает Онегина, им овладевает хандра, скука, и он покидает светское общество, пробуя заняться общественно-полезной деятельностью.

Барское воспитание, отсутствие привычки к труду ("труд упорный ему был тошен") сыграли свою роль, и Онегин не доводит до конца ни одного из своих начинаний. Он живет "без цели, без трудов". В деревне Онегин ведет себя гуманно по отношению к крестьянам, но не задумывается над их судьбой, его больше мучают собственные настроения, ощущение пустоты жизни.

Поэт не скрывает недостатков своего героя и уж точно не старается оправдать их. Мы узнаем из первой главы, что сам Автор познакомился с Онегиным и ему "нравились его черты". Автор не делает своего героя "положительным", но не делает его и "отрицательным". Эта противоречивость делает Онегина реалистичным. Я считаю, что автор относится к своему герою ни положительно, ни отрицательно он просто относится к нему как к человеку.
Максим ВторовУченик (100) 5 лет назад
Спасибо)!!
Остальные ответы
ИРИШКА БУЛАХОВА Профи (566) 9 лет назад
Мало кто может начать отстаивать мнение, что роман Пушкина «Евгений Онегин» не является шедевром. Ведь это произведение поистине является одним из самых сложных романов мировой литературы. Именно на примере Онегина, Пушкин показывает нам жизнь русского дворянства того времени, черты его характера и все особенности этой интеллигенции.

Евгений Онегин – это человек, который уже давно устал от своей жизни. Его ничего не радовало. Здесь герой представлен не как романтическая натура, но как реальный человек с реальными желаниями. Говоря об Онегине, Пушкин дает нам четкий анализ его жизни. И, конечно, обращает наше внимание на ту среду, в которой вырос герой. Он рассказывает нам и о воспитании, и образовании. Как и многие другие выходцы с дворянских семей, он получил типичное образование. Его учителем был некий француз, который не хотел нагружать мальчика лишними знаниями. Именно поэтому он часто шутил, учил его в игровой форме и постоянно водил гулять. С этого можно сделать вывод, что все образование Онегина было достаточно поверхностным.

Как и все молодые люди его возраста, он проводил все время на балах, в театрах и ресторанах. Но такая обыденность очень быстро ему надоела. Онегин был родом из этого общества, но мы видим, что внутри он не мог с ним соединиться. Все это было ему чуждо.

Такая пустота привела героя в состояние депрессии. Сначала он пытается этим бороться. В первую очередь, он старается найти себе какое-то полезное занятие. Именно поэтому он начинает писать. Но, так как он был из тех людей, которые просто не привыкли к работе и труду, то ничего толкового у него не вышло. Далее, он старался руководить устройством дома и работой крестьян. Но после первой же реформы бросил и это занятие.

В Онегине много противоречий. Он привязан к Ленскому, но убивает его из-за мнения общества, на которое ему наплевать. Непонятен смысл его действий.

Особое внимание Пушкин уделяет отношениям Онегина с Татьяной. Здесь мы видим, что главный герой все еще способен что-то чувствовать. Но трагедия заключается в том, что, не смотря ни на что, он отвергает эту любовь, просто потому что боялся потерять свободу. Будучи совершенно подавлен, он уехал с деревни и стал путешествовать. Но смена обстановки никак не помогла. Спустя семь лет он снова вернулся в Петербург. И снова встреча с Татьяной. В его сердце вспыхнула любовь, но Татьяна отказала ему. Она научилась различать мотивы сердца и понимала, что в нем не все так просто, как могло бы показаться. Последнее свидание – это окончание романа. Что же произошло с Онегиным дальше? Мы не знаем.

Евгений Онегин – это пример русского дворянина, который слишком сильно запутался в собственных мыслях. Именно это не дало ему возможности быть счастливым. С самого детства у него было все лучшее. Он вырос среди таких же молодых людей. Его полюбила девушка, и ее чувство было настоящим. У него были преданные друзья. Но Онегин все это пустил на самотек. В его словах много печали, но ведь он сам причина такого положения. Он не старался сохранить то, что было важно. Вся его жизнь превратилась в серую массу, из которой он так и не выбрался. Сегодня много таких людей. Мы часто ищем чего-то далекого и невиданного, при этом теряя самое дорогое. Нам нужно научиться ставить приоритеты правильно. Что может быть важнее любви, дружбы, счастливой семьи? Ничего. Зачем искать что-то великое, чтобы в итоге остаться ни с чем. Именно это и хотел донести до нас Пушкин.
Вікторія Р Ученик (174) 7 лет назад
Образ Евгения Онегина в романе "Евгений Онегин" А. С. Пушкина
Евгений Онегин - образован, умен, благороден, честен. Он ведет и соответствующую жизнь – с балами, посещением театров, прогулками. Герой стремится к тому, чтобы быть истинно светским человеком: наслаждаться жизнью, богатством, успехом среди женщин. К крестьянам он относится гуманно, при этом не задумывается об их судьбе, больше его интересуют собственные настроения.
Постепенно Евгений теряет связь с людьми: светское общество его уже не привлекает, от жизни народа он далек. Это приводит к тому, что он не принимает любовь чистой девушки Татьяны Лариной, не увидев в ней всей глубины и своеобразия натуры. Кроме того, на дуэли от его руки погибает друг Ленский. Онегин очень тяжело переносит гибель друга, он мучается слишком поздним раскаянием.
После длительного путешествия герой по-новому видит для себя Татьяну. Теперь он полюбил ее по-настоящему, его письмо к Лариной написано на необычайном подъеме. Прежнее равнодушие сменилось теперь взволнованностью, страстностью. Именно эти черты должны были сделать из Онегина совершенно другого человека.
К сожалению, нам не удалось узнать, каким бы мог стать герой Пушкина, так как автор сжег последнюю главу произведения.
Сергей Куценко Ученик (117) 6 лет назад
А. С. Пушкин очень долго и настойчиво работал над своим романом «Евгений Онегин». Можно сказать это его многолетний труд. Роман был для него чем-то особенным. Пушкин был гением, его произведения не были людям равнодушны. Он очень многое дал человечеству, его произведения, и личность Пушкина никогда не забудут. В своем романе он описал главного героя Онегина, как человека, который никак не найдет свой смысл жизни. Ему надоела пустая жизнь, которую он вел. Балы, театры, рестораны все это ему ужасно надоело. Онегин разочаровался в своей жизни, впал в депрессию, даже пытался писать, но ничего не вышло. Он стремился к чему-то более высокому, многие были бы довольны той жизнью, которая была у Онегина. Уехав в деревню, он наслаждается красотой природы, но и это ему надоедает. Познакомившись с Ленским он привязывается к нему. Они были разными, но прекрасно дополняли друг друга. Но неудачная шутка Онегина привела к дуэли с Ленским. Он хотел отказаться от дуэли, но боялся насмешек в свой адрес. Одна пуля решила судьбу Ленского, который мечтал о счастливой с семье, но этому не бывать, он погиб от руки своего же друга. Онегин никогда не задумывался, что его действия эгоистичны. Он отверг страстное письмо от Татьяны, после же он пожалел о своих поступках. Его можно описать, как страдающего эгоиста, который ища свой смысл жизни, вредит окружающим его людям. Для него это было игрой, но дружба и любовь не терпят к себе такого отношения. Он не знал меры в своих поступках, иногда совсем перегибал палку. Ленский считал Онегина своим другом, но был ли он Ленскому другом? Или он опять решил избавиться от своей скуки таким образом. На этот вопрос он должен ответить самому себе. Ибо ему так и не удастся найти свой путь свою жизнь без Ленского и Татьяны. Потеряв всех, кого он мог, он остается один на один с самим собой. Лишившись всякого уважения к себе, он страдал один, ему не хватало того человека, который помог бы ему в это сложное время. Онегин сам довел себя до такого состояния. Я бы не стал его осуждать, он получил свое, нет ничего хуже, чем остаться одному в этом большом и жестоком мире. Зачем я пулей в грудь не ранен, Зачем не хилый я старик, Как этот бедный откупщик? Я молод, жизнь вполне крепка, Чего мне ждать? Тоска, тоска… Эти слова показывают его состояние и насколько он был несчастен. Он потерял надежду на свет в конце тоннеля. После всех событий произошедших с ним, я думаю, что он изменился, как человек. Он стал более зрелым человеком, который осознает, что ему нужно от этой жизни. Он понял, что Татьяна та самая, которую он любит, но он слишком поздно это осознал. Татьяна уже была замужем, у нее были семья и дети. Она поступила очень смело, отвергнув признание Онегина в любви, как он поступил с ней ранее. Это событие показывает, что Онегин уже созрел, как человек, он уже не тот парень, который не знает, что ему нужно от этой жизни, кроме развлечений. Онегин- человек настроения. Он способен на различные поступки, в том числе и глупые, о которых он сам порой и жалел. Онегин был очень талантливым человеком, но чтобы раскрыть свой талант нужно и желание. Но он так и не раскрыл свой потенциал. Что скоро скучит, то скоро научит, так гласила народная пословица. Итог его жизни печален: Убив на поединке друга, Дожив без цели, без трудов До двадцати шести годов, Томясь в бездействии досуга Без службы, без жены, без дел, Ничем заняться не умел. Не каждый достоин, быть не одиноким. Счастья нужно добиться и заслужить. Оно не падает с неба. Жизнь каждого человека, как кино и ты главный актер в нем, где случаются трагедии и счастье, но везде есть поучение. Роман «Евгений Онегин» должен показать, что опуститься на самое дно жизни намного проще, чем подняться и снова почувствовать себя счастливым человеком.
Никита Минский Знаток (302) 6 лет назад
Роман «Евгений Онегин» занимает центральное место в творчестве А. С. Пушкина. Он является настоящим сокровищем классической русской литературы, произведением поистине мирового Уровня. Этот роман своеобразно и во всех гранях отражает особенный поэтический талант автора. Трудно определить главную мысль, главную идею «Евгения Онегина». Роман не принадлежит к тем произведениям, в которых автор или сам от себя, или устами кого-нибудь из действующих лиц высказывает свою идею, причем содержание произведения, все его действие должно подтвердить правильность этой идеи, убедительно ее раскрыть и развернуть во всех подробностях. С другой стороны, «Евгений Онегин» не похож и на такие произведения, в которых действующие лица так выбраны и охарактеризованы, события так развиваются, что для внимательного читателя мысль, идея автора сама как бы вытекает из содержания. При чтении романа складывается впечатление, что автор ничего не хотел доказать и не имел никакой ясной идеи. Но в действительности Пушкин показал разнообразные картины русской жизни начала XIX века, нарисовал характерные для той эпохи типы представителей дворянского общества. Автор изобразил действительность именно такой, какой она была в то время, во всей ее жизненной правде, ничего не подбирая специально и не сгущая нарочно никаких событий. Но если внимательно присмотреться, становится ясно, что жизнь, устроена неправильно. При таком жизненном устройстве счастливы могут быть только посредственные люди, интересы которых мелки и ограниченны. Например, отец Татьяны и Ольги и другие деревенские соседи Евгения Онегина проводят свою жизнь спокойно, в еде и питье, пустых разговорах и мелких хлопотах. Они довольны собой, ни к чему не стремятся, даже книг не читают, считая их «пустой игрушкой». Такова и Ольга, быстро забывшая погибшего на дуэли жениха. Такова же и ее мать. Ее выдали замуж за нелюбимого человека, она смирилась, занялась хозяйством и вскоре стала даже получать удовольствие от такой жизни. Люди же с высокими требованиями к себе и окружающим, тонко и сильно чувствующие, в этой жизни несчастны. Они или гибнут, как Ленский, или продолжают жить с опустошенной душой, как Онегин и Татьяна. Богатство и высокое положение в обществе, доставшиеся им по наследству, не облегчают жизнь и не приносят удовлетворения. Работать для достижения какой-нибудь высокой цели они не приучены, а особенности характера, воспитание и положение мешают им устроить свое личное счастье. Осознание ошибок приходит к ним слишком поздно. Онегин думал, что вольность и покой — замена счастью, но ошибался. Татьяна понимает, что поступила опрометчиво, поспешив выйти замуж за нелюбимого человека, ведь «счастье было так близко…». Но во всех этих ошибках нельзя винить лишь самих героев. Их такими сделала среда. Обстановка, окружавшая их с рождения, сформировала их характеры, выработала определенный тип поведения. Именно среда, говорит Пушкин, сделала несчастными этих по существу и своим задаткам прекрасных, умных и благородных людей. Автор стремится показать крепостнический строй, при котором норма — непосильный крестьянский труд и безделье помещиков-крепостников. Такая норма калечит как крестьян, так и дворян, помещиков, даже самых лучших и гуманных из них. Это грустное убеждение в ненормальности жизненного уклада, в невозможности настоящего счастья, в том, что нет в окружающем поэта дворянском обществе благородных честных людей, отражается и в лирических отступлениях: Кто жил и мыслил, тот не может В душе не презирать людей… …Того змия воспоминаний, того раскаянье грызет. По убеждению автора, люди в большинстве своем эгоисты: Все предрассудки истребя, Мы почитаем всех нулями, А единицами — себя… Ему горько сознавать это, но предательства можно ожидать даже от порядочных людей, которые «без всякой злобы и затей» могут