Контрольная работа "Политическая сфера"

Анастасия Мастер (1822), на голосовании 9 лет назад
1. Какова главная сила, регулирующая отношения в обществе?
а) дружба; б) любовь; в) власть.
2. Какова власть парламентариев (у нас – депутатов Госдумы и членов Совета Федерации) ?
а) исполнительная; б) законодательная; в) судебная.
3. К какому виду власти относится власть министра?
а) исполнительная; б) законодательная; в) судебная.
4. Какова власть Конституционного Суда?
а) исполнительная; б) законодательная; в) судебная.
5. Закончите определение:
«Политическая организация данной страны, включающая определенный тип режима власти, органы и структуру правления – это …………….»
6. Каковы основные признаки правового государства?
а) большое количество законов; д) разделение властей;
б) верховенство закона; е) мощный полицейский аппарат;
в) гарантия прав и свобод личности; ж) суровость законов;
г) преобладание права над моралью; з) сильный, независимый, гласный суд.
7. Закончите определение:
«Основной закон государства, определяющий его устройство, систему властей – это …………….»
8. Когда была принята ныне действующая Конституция РФ?
а) 22 августа 1991 г. ; б) 12 декабря 1993 г. ; в) 6 октября 1994 г.
9. Какие две основные формы государственного правления знает история?
а) колония; б) монархия; в) республика.
10. Республика – это форма правления, при которой:
а) высшая государственная власть принадлежит группе правителей (директории) ;
б) высшая государственная власть принадлежит выбранным на определенный срок органам власти
в) высшая государственная власть принадлежит одному лицу, получающему ее по наследству.
11. Демократия – это политический режим, при котором:
а) власть принадлежит умнейшим людям страны:
б) власть принадлежит диктатору, облегченному доверием нации;
в) установлены народовластие, права и свободы граждан.
12. Кто (что) является носителем суверенитета и единственным источником власти в России?
а) парламент; б) президент; в) народ.
13. Чем является по государственному устройству Россия?
а) Федерацией; б) конфедерацией; в) унитарным государством.
14. Кто является главой государства в РФ?
а) председатель Правительства; б) Президент; в) Председатель Госдумы.
15. Как называется парламент РФ?
а) Национальное Собрание; б) Верховный Совет; в) Федеральное Собрание.
16. Из каких двух палат состоит российский парламент?
а) Совета Федерации; в) Совет Национальностей;
б) Государственная Дума; г) Палата представителей.
17. Как называется высший орган исполнительной власти в РФ?
а) Совет Министров РФ; б) Кабинет Министров РФ; в) Правительство РФ.
18. Выберите лишнее. К недемократическим режимам власти относятся:
а) тоталитарный; б) парламентский; в) авторитарный; г) фашистский.
19. По достижении какого возраста гражданин РФ приобретает активное избирательное право?
а) 16 лет; б) 18 лет; в) 21 год.
20. Высшим непосредственным выражением власти народа являются:
а) референдум; б) свободные выборы; в) и то, и другое.
21. Закончите определение:
«Круг избирателей, голосующих за какую-либо политическую партию на парламентских, президентских или муниципальных выборах, называется ………………………..»
22. Перечислите российские партии (не менее 5).
Дополнен 9 лет назад
ну какие знаете, напишите ответы, 1 вопрос не объязательно!
Голосование за лучший ответ
Местный Искусственный Интеллект (131597) 9 лет назад
Не, ну 1000 рублей сделаю)
АнастасияМастер (1822) 9 лет назад
да какие 1000 р, вопросы легкие
Местный Искусственный Интеллект (131597) Потому за 1000. Тяжелые вопросы оцениваются дороже)
Zmey Искусственный Интеллект (113611) 9 лет назад
в категорию Образование
АнастасияМастер (1822) 9 лет назад
тут же про общество
Zmey Искусственный Интеллект (113611) здесь общественно-политическая тема.