Подскажите,пожалуйста,расшифровку показателей Т4,Т3,ТТГ и их нормы в анализе щитовидки?

Анита Профи (919), закрыт 15 лет назад
искала в инете,ничего не нашла!вся надежда только на Вас!Всем спасибо огромное заранее!
Лучший ответ
Aishka Мастер (1773) 15 лет назад
Щитовидная железа продуцирует 2 гормона - тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Часть гормонов связывается с белками плазмы, часть остается свободной (Т3 и Т4 свободный) и оказывает свои биологические эффекты на организм. Определение свободных гормонов используется в случаях, связанных с возможным изменением концентрации или свойств транспортных белков в плазме крови (беременность, применение ряда лекарственных препаратов, патология почек, печени, и т. д) . Т4 и Т3 общие - показатели, отражающие общую концентрацию свободного и связанного с белками гормонов щитовидной железы.
Тиреотропный гормон (ТТГ) – гармон гипофиза, который отвечает за нормальную работу щитовидной железы, стимулирует выработку гормонов щитовидной железы, которые в свою очередь влияют на выработку ТТГ. Нормы ТТГ:

АнитаПрофи (919) 15 лет назад
Спасибо за ответ!а где нормы ТТГ?
AishkaМастер (1773) 15 лет назад
точно я не знаю...знаю только что у подростков до 15 лет норма до 6....
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (119) 15 лет назад
Для чего тебе это. ? Профессионально может разобраться в анализах эндокринолог. Даже если ты будешь знать норму и сравнивать эти анализы, ты не придешь к достоверным выводам. Поэтому не на анализы надо смотреть, а на то что скажет доктор.
Если он ничего не может сказать, то нужно спросить у него кто сможет тебе помочь!