Ребенок очень мало спит. Что делать?

to mail Ученик (4), закрыт 9 лет назад
Ребенку 1 год и 2 месяца. Все еще частично на ГВ.
Спит очень мало - даже я часто не высыпаюсь за ночь с ним. Может проспать четыре часа и проснуться и играть около трех часов. Затем трет глаза и показывает, что хочет спать. Укладываю. Спит еще часов шесть. В итоге день перепутан с ночью - сейчас рано темнеет - мы толком и на улицу не успеваем - бегу на улицу с ним в обед, чтобы успеть хоть немного застать солнышка.
Возможно дело в ГВ? Я собралась отлучать, но начали резаться зубы - моляры и в связи с этим он на груди висит по пол ночи.
Подскажите, посоветуйте, как наладить режим и что делать с отлучением от груди.
Я пыталась меньше давать спать ему на "дневной" сон (в кавычках он потому, что он часто приходится на вечернее время - в пять-шесть часов ложится на "дневной"). Но это ничего не дало - если раньше, чем через два часа, бужу, он постоянно капризничает, плачет.
Что делать?
Лучший ответ
Кипарик Профи (518) 9 лет назад
Такие вещи не решить так просто, никто не видит чётко вашу ситуацию. Вы либо постарайтесь оценить всю обстановку влияющую на ребёнка, а если не сможете - идите к врачу. Не всегда проблемы бывают снаружи, может что-то и со здоровьем плохо.
Точно нет ничего супер критичного сейчас, но будет спокойнее если решите эту проблему.
Остальные ответы
Matrina Fairy Оракул (58734) 9 лет назад
Часто причиной такого поведения проблемы с ЖКТ - дисбактериоз. Кроме того, всё больше детей физиологически не принимают взрослую пищу. В таком случае делаем "шаг назад": пищу даём только протёртую и по принципу раздельного питания; перечень продуктов берём как для возраста на порядок ниже (т. е. назад месяца три-четыре). Если дело в этом, то эксперементально результат от 3 до 14 дней, но при положительном и далее ведём такое питание. Вторая причина: перевозбуждение подкорки мозга и др. нарушения. Как минимум надо пройти энцефалограмму и, если это возможно, томографию мозга. Но второй вариант более подходит к вашему случаю. Ощущение что хочет спать, но не может из-за дискомфорта в области головы. Но вполне могут и зубы давать такую картину, особенно если лезут "пачками".Указательным пальцем нежно массируем дёсны ребёнку (сначала покажите эти действия на себе) .
Иулита Просветленный (24041) 9 лет назад
вот в том и проблема - что дневной сон "часто приходится на вечернее время - в пять-шесть часов ложится на "дневной". вы наверняка и встаёте часов в 11 утра.
подъем должен быть в 7-8 утра, дневной сон тогда будет с 12-13 где-то до 14-15 часов, а ночной сон в 9-10 вечера. для начала утром поднимайте пораньше.
Инна Ляндебурская (Волошина) Просветленный (21748) 9 лет назад
Почитайте Комаровского, он всё чётко там описывает!