Моя мама пенсионер и ветеран труда. Диабетик но не инвалид. Какие льготы положены в Москве на лекарства.

АНДРОМЕДА ПТОЛОМЕЕВА Гуру (3239), закрыт 9 лет назад
Моя мама пенсионер и ветеран труда. Диабетик но не инвалид. Какие льготы положены в Москве на лекарства.
Просто лекарства от диабета ей бесплатные врач прописывает, а от остеохондроза артроза гипертонии и тд - нет. Перерыла весь интернет не нашла - где список льготных и бесплатных лекарств.
Прошу написать того, кто действительно сталкивался или разбирается. устаревшие списки не интересуют.
Спасибо
Лучший ответ
anaida Искусственный Интеллект (262193) 9 лет назад
раз она НЕ ИНВАЛИД, то лекартва ей бесплатно дают ТОЛЬКО по диабету по т. наз "региональной льготе" -710. По другим ей не положены. Я работаю в пол-ке (Питер) и занимаюсь конкретно выпиской льготных рецептов. С гипертонией тоже могут поставить на рег. дльготу (770) с этим в участковому тепапевту, но учтите, ЛЬГОТНЫХ препаратов по гипертонии практически не поступает (у нас в Питере, по крайней мере... ) . Сам Список ДОЛЖЕН БЫТЬ в свободном доступе в каждой пол-ке (там толстенная папка) . .Но это не значит, что вы можете претендовать на ВСЕ из этого списка.... есть препараты, которые назначаются только детям до 3-х лет, есть который только беременным, есть только для федеральной льготы (для инвалидов) . Я сама инв. 2гр и сама наботаю "на рецептах"..я отказываюсь от соцпакета практически 8 лет, т. к. моих препаратов многих просто нет в списке (либо нет нужных мне дозировок) , а что есть - не поступает в аптеки регулярно.. . все равно приходится покупать.. .
АНДРОМЕДА ПТОЛОМЕЕВАГуру (3239) 9 лет назад
Вот первый нормальный ответ - спасибо.
Нет купить мы все можем сами и от диабета - не проблема слава богу не нуждаемся - просто стало интересно так сказать с познавательной целью.
Остальные ответы
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167561) 9 лет назад
Список лекарств был опубликован : Федеральный перечень льготных лекарственных средствПеречень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи

Распоряжение Правительства Москвы № 1506-РП от 10 августа 2005 г. "О РЕАЛИЗАЦИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ И ИЗДЕЛИЯМИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ОТПУСКАЕМЫМИ ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧЕЙ БЕСПЛАТНО ИЛИ С 50-ПРОЦЕНТНОЙ СКИДКОЙ" (в ред. Распоряжений Правительства Москвы от 27.02.2006 N 279-РП, от 09.06.2007 N 1172-РП, от 05.09.2008 N 2028-РП, от 04.09.2009 N 2326-РП, от 25.01.2010 N 90-РП, от 30.01.2013 N 46-РП
Irima Искусственный Интеллект (138416) 9 лет назад
жизненонеобходимое лекарство вам выписывают бесплатно.. лекарство для лечения оплачиваете сами
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152072) 9 лет назад
А с какого ей лекарства от остеохондроза и насморка будут бесплатно выписывать? на учете она стоит по диабету, и бесплатные лекарства ей будут только по диабету. У пенсионеров-ветеранов труда в столице и без того нехилые пенсии, так что на мазь от остеохондроза за 120 руб ваша матушка сама в состоянии потратиться. Так что можете не рыть интернет.
АНДРОМЕДА ПТОЛОМЕЕВАГуру (3239) 9 лет назад
А что вы называете нехилыми пенсиями? 10-12 тр?
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152072) Это российская пенсия по первой группе 10 тыс. А московская намного выше, потому что там городские надбавки.
Наталья Зайцева Искусственный Интеллект (134459) 9 лет назад
Вы же лекарства от диабета получаете для мамы бесплатно. А остальное должны покупать сами.