Объясните булевую логику Почему 1 И 0 равно именно 0. 0 ИЛИ 1 равно 1? Почему именно так? Где логика?

Павел Иванов Знаток (455), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Профессор Оракул (81502) 9 лет назад
"1 и 0" = "и 1 равно 1, и 0 равно 1" = неправда (0)
"1 или 0" = "или 1 равно 1, или 0 равно 1" = правда (1)
Павел ИвановЗнаток (455) 9 лет назад
т. е. идет сравнеие с 1 всегда?
Профессор Оракул (81502) Да. Если быть совсем точным - идет сравнение на неравенство нулю.
Святой Лука Мыслитель (5159) 9 лет назад
И - должны быть выполнены все условия, то есть быть TRUE
ИЛИ - должно быть выполнено хотя бы 1 условие, тогда будет TRUE!
0- ложь, 1 - истина!
Павел ИвановЗнаток (455) 9 лет назад
так а где именно условие?) ) 1 и 0. Где тут условие?) )
Святой Лука Мыслитель (5159) В условных операторах IF постоянно встречается при сравнении нескольких условий! var name:String = "Иван"; var twoName:String = "Петров"; if(name == "Иван" and twoName == "Петров"){ //Условие выполнится, т. к. Имя И фамилия совпадают полностью! 1 и 1 } if(name == "Иван" or twoName == "Смирнов"){ //Условие выполнится, т. к. имя совпадает! 1 или 0 } if(name == "Иван" and twoName == "Герасимов"){ //Условие не выполнится, т. к. имя совпадает, а фамилия нет! 1 и 0 } Вообщем читай побольше про булеву математику и условные операторы.
Ирина В Просветленный (49017) 9 лет назад
Патамушта И это логическое умножение, а ИЛИ это логическое сложение.
На бытовом уровне также выполняется: проверьте на любых высказываниях. Например: "Ваше имя Павел" И "Ваша фамилия Иванов", правильно, не? Смотрим по ИЛИ: "Ваше имя Иван" ИЛИ "Ваша фамилия Иванов", тоже правильно.
Павел ИвановЗнаток (455) 9 лет назад
Отличный пример)) ) Спасибо! )
ASV_769 Знаток (419) 9 лет назад
"и" - логическое (булевское) умножение
"или" - логическое (булевское) сложение
1*0=0
1+0=1
Это самый простой способ запомнить