Как сделать морфологический разбор слова НЕТЕРПЕЛИВО?
нетерпеливо
Это непросто сделать без предложения, так как вне контекста даже не определить, к какой части речи относится слова НЕТЕРПЕЛИВО. Это может быть:
★ наречие: Он нетерпеливо постукивал костяшками пальцев по столу. (Постукивал как? нетерпеливо);
★ краткая форма прилагательного НЕТЕРПЕЛИВЫЙ в среднем роде: Дитя нетерпеливо. (Дитя каково? нетерпеливо).
Разбираются эти две части речи, естественно, по-разному. разберу эти омоформы из своих предложений.
Нетерпеливо – наречие.
I Обозначает признак действия: как постукивал? нетерпеливо.
II Морфологические признаки – неизменяемое слово, образа действия.
III (Постукивал как?) нетерпеливо (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство).
Нетерпеливо (дитя) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: каково дитя? нетерпеливо.
Н. ф. – нетерпеливый.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в краткой форме, единственном числе, среднем роде.
III (Дитя каково?) нетерпеливо (подчеркните двумя чертами, так как это основная часть составного именного сказуемого).
СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Кстати, прилагательные не бывают одушевлёнными или неодушевлёнными, как указано в позаимствованном с некорректного сайта разборе, и, выполняя морфологический разбор, не следует перечислять все формы разбираемого слова.
Начальная форма: НЕТЕРПЕЛИВО
Часть речи: наречие
Грамматика:
Формы: нетерпеливо
Начальная форма: НЕТЕРПЕЛИВЫЙ
Часть речи: краткое прилагательное
Грамматика: единственное число, качественное прилагательное, неодушевленное, одушевленное, средний род
Формы: нетерпеливый, нетерпеливого, нетерпеливому, нетерпеливым, нетерпеливом, нетерпеливая, нетерпеливой, нетерпеливую, нетерпеливою, нетерпеливое, нетерпеливые, нетерпеливых, нетерпеливыми, нетерпелив, нетерпелива, нетерпеливо, нетерпеливы, нетерпеливее, нетерпеливей, понетерпеливее, понетерпеливей