Является ли мошенничеством следующая ситуация: (внутри) ?

Медведь в Кустах Мудрец (17241), на голосовании 9 лет назад
Смоделируем такую ситуацию:
Человек (в дальнейшем "Перекупщик") купил с рук ноутбук у второго лица (в дальнейшем "Продавец) , и, как несложно догадаться, перепродал в дальнейшем третьему лицу.
А теперь самое интересное - Продавец несколько поколдовал с реестром Windows, в следствии чего в свойствах стала отображаться неверная информация - был указан, например, более производительный процессор, что, естественно, сильно влияет на стоимость товара.
Предположим, что Перекупщик не удосужился перепроверить информацию, и с чистой совестью перепродал "счастливому" Покупателю.
_____________
Собственно вопрос, есть ли здесь состав преступления, и светит ли кому-либо что-либо, при условии (!), что Перекупщик претензия к Продавцу не имеет, и заявление в полицию не подаёт. ?
Голосование за лучший ответ
осман биннатов Профи (658) 9 лет назад
Да, должно (минимум возмещения и штраф).
Елена Макарова Просветленный (25985) 9 лет назад
Смоделируем развитие ситуации.
"Счастливый покупатель" не обнаружил изъян товара - все Ок
"Счастливый покупатель" обнаружил, что его обманули и он заплатил больше, чем стоит ноутбук. В этом случае, он может обратиться в полицию и пытаться привлечь Перекупщика по статье о мошенничестве, аргументируя тем, что Перекупщик сознательно ввел его в заблуждение относительно технических характеристик товара с целью получения собственной выгоды. И чтобы это дело начало двигаться, должен представить доказательства.
И в этом случае, если 2счастливый покупатель" докажет факт того, что его обманули, Перекупщика могут начать привлекать за мошенничество и именно в этот момент он будет иметь претензии к Продавцу и возможно напишет заявление в полицию о том, что и его тоже ввели в заблуждение и он ничего не знал и не виноват.
Но это теория. А на практике - скорее всего при таких исходных данных вероятность возбуждения уголовного дела крайне мала.