Предложите сочинение на тему почему я люблю русский язык? Мне очень надо заранее спасибо

Юлия Озерова Ученик (97), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Xavi Мастер (1914) 9 лет назад
Своё сочинение мне хотелось бы начать со стихотворения в прозе И. С. Тургенева, которое очень ярко иллюстрирует предложенную тему: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!» .

Читая данные строки, читатель сразу же понимает настроение автора, его отношение к родному языку. И. С. Тургенев, безусловно, любит русский язык, кроме того придаёт ему особое значение. Писатель воспринимает язык как неотъемлемую часть многовековой русской истории.

Я, конечно, полностью согласна с позицией автора о языке. Но передо мной сам собой встал вопрос: почему я люблю русский язык? Постараюсь дать на него ответ.

Для начала хотелось бы сказать о том, что на русском языке написаны величайшие произведения отечественной и мировой классики. А. С. Пушкин, Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, М. Ю. Лермонтов и многие другие писатели подарили нам огромное количество величайших произведений, которые актуальны по сей день.

Также следует упомянуть о том, что наш язык очень мелодичный, красивый и, самое главное, многогранный. Изменяя лишь какую-то определенную часть слова, или поставив запятую в другое место, кардинально изменяется смысл предложения. Ни один язык в мире не может похвастаться таким богатым разнообразием смысловых оттенков! На мой взгляд, только с помощью русского языка, человек в состоянии выразить всю полноту своих чувств, эмоций, душевных переживаний и тревог.

Русский язык является особым способом мышления. Русские люди обладают уникальным менталитетом, поэтому наш язык также можно назвать уникальным, единственным в своем роде.

На русском языке говорят миллионы человек. Следует заметить, что это люди не только русской национальности. В основном русскоязычные люди проживают на территории стран, которые в сравнительно недалёком прошлом входили в состав СССР.

Ещё одним немаловажным аргументом является тот факт, что русский язык – это язык наших предков, отцов, дедов и прадедов. Наш язык, без сомнения, можно назвать олицетворением русской истории, традиций и обычаев.

Всё вышесказанное звучит очень хорошо, но следует сказать о том, что в наше время некоторые наши соотечественники не проявляют должного уважения к великому и могучему языку. Они искажают слова, произносят их не по правилам, тем самым «коверкают» речь. Искренне говоря, это очень огорчает меня. Но я надеюсь, что общество задумается над этим вопросом и примет решительные меры.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что русский язык достоин уважения, так как он богат, могуч и красив. Я люблю свой родной язык и обещаю беречь его, потому что в этом заключается патриотизм русского гражданина.
* Ekaterina * Гуру (2749) 9 лет назад
Своё сочинение мне хотелось бы начать со стихотворения в прозе И. С. Тургенева, которое очень ярко иллюстрирует предложенную тему: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!» .
Читая данные строки, читатель сразу же понимает настроение автора, его отношение к родному языку. И. С. Тургенев, безусловно, любит русский язык, кроме того придаёт ему особое значение. Писатель воспринимает язык как неотъемлемую часть многовековой русской истории.

Я, конечно, полностью согласна с позицией автора о языке. Но передо мной сам собой встал вопрос: почему я люблю русский язык? Постараюсь дать на него ответ.

Для начала хотелось бы сказать о том, что на русском языке написаны величайшие произведения отечественной и мировой классики. А. С. Пушкин, Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, М. Ю. Лермонтов и многие другие писатели подарили нам огромное количество величайших произведений, которые актуальны по сей день.

Также следует упомянуть о том, что наш язык очень мелодичный, красивый и, самое главное, многогранный. Изменяя лишь какую-то определенную часть слова, или поставив запятую в другое место, кардинально изменяется смысл предложения. Ни один язык в мире не может похвастаться таким богатым разнообразием смысловых оттенков! На мой взгляд, только с помощью русского языка, человек в состоянии выразить всю полноту своих чувств, эмоций, душевных переживаний и тревог.

Русский язык является особым способом мышления. Русские люди обладают уникальным менталитетом, поэтому наш язык также можно назвать уникальным, единственным в своем роде.

На русском языке говорят миллионы человек. Следует заметить, что это люди не только русской национальности. В основном русскоязычные люди проживают на территории стран, которые в сравнительно недалёком прошлом входили в состав СССР.

Ещё одним немаловажным аргументом является тот факт, что русский язык – это язык наших предков, отцов, дедов и прадедов. Наш язык, без сомнения, можно назвать олицетворением русской истории, традиций и обычаев.

Всё вышесказанное звучит очень хорошо, но следует сказать о том, что в наше время некоторые наши соотечественники не проявляют должного уважения к великому и могучему языку. Они искажают слова, произносят их не по правилам, тем самым «коверкают» речь. Искренне говоря, это очень огорчает меня. Но я надеюсь, что общество задумается над этим вопросом и примет решительные меры.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что русский язык достоин уважения, так как он богат, могуч и красив. Я люблю свой родной язык и обещаю беречь его, потому что в этом заключается патриотизм русского гражданина.
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (187385) 9 лет назад
О как я люблю тебя, русский язык, великий, могучий - язык Пушкина и (назови ещё кого-нибудь) ! Как я тащусь от твоих склонений и спряжений, частей речи и членов предложений! Мне так нравится расставлять в тебе знаки препинания и ударения, выискивать в тебе антонимы и синонимы, любоваться красотой твоих рифм и (ещё что-нибудь) ! Ну и так далее и в таком же духе.. .
Йозеф Швейк Просветленный (42027) 9 лет назад
"Да будь я и негром преклонных годов, и то, без труда бы и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин! " (В. Маяковский)
Прим Крымов Ученик (141) 2 года назад
Как родной, люблю язык я русский,
Он нужен мне, как небо,
Каждый миг.
На нем живые трепетные чувства
Открылись мне.
И мир открылся в них.
Своё эссе мне хотелось бы начать со стихотворения в прозе И. С. Тургенева, которое очень ярко иллюстрирует предложенную тему: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!» .
Русский язык – язык величия, язык смелости и храбрости, доброты и справедливости. В нем есть что-то особенное, красивое и душевное. Почему? Да по одной простой причине – я живу в России, в этой необъятной и прекраснейшей стране. Это моя Родина, моя страна, в которой я живу. Поэтому во всех школах России, помимо своего родного языка, изучается русский язык вместе с литературой. Конечно же, многие дети нашей школы, допускают ошибки при общении на русском языке, иногда мне становится неудобно высказывать свои мысли на русском языке, потому что допускаю ошибки, и часто мы же сами их не замечаем и даже привыкаем к ним. Мы должны расширять свой словарный запас, обогащать свою речь, читать справочную и художественную литературу.. Поэтому русский язык играет важную роль в моей жизни.
Русский язык не распространён больше остальных, на нём не говорит весь мир. Но это не умаляет его значимость для нас, а лишь делает единственным в своём роде, заставляя нас, россиян, чувствовать себя особенными и исключительными. На русском языке говорят миллионы человек. Следует заметить на нашем опыте, что это люди не только русской национальности. В основном русскоязычные люди проживают на территории стран, которые в сравнительно недалёком прошлом входили в состав СССР. Язык включает в себя и образ мышления, и культуру народа. Русский язык богат, разнообразен, красив и сложен. Я горжусь, что я спокойно умею разговаривать на этом прекрасном, удивительном языке и с радостью познаю его. Изучение языка поможет мне не просто говорить и писать на нём, а выбирать самые точные, самые нужные слова для выражения, передачи мыслей…
Еще одна причина, по которой я люблю этот язык это русская литература. Как же она восхитительна и прекрасна! Множество литературных шедевров создано русскими писателями и поэтами. Читая вышеупомянутые строки, читатель сразу же понимает настроение автора, его отношение к родному языку. И. С. Тургенев, безусловно, любит русский язык, кроме того придаёт ему особое значение. Писатель воспринимает язык как неотъемлемую часть многовековой русской истории.
Всё вышесказанное звучит очень хорошо, но следует сказать о том, что в наше время некоторые наши соотечественники не проявляют должного уважения к великому и могучему языку. Они искажают слова, произносят их не по правилам, тем самым «коверкают» речь. Искренне говоря, это очень огорчает меня. Но я надеюсь, что общество задумается над этим вопросом и примет решительные меры.
Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что русский язык достоин уважения, так как он богат, могуч и красив. Я люблю основной государственный язык и хочу чтоб народ оберег его, потому что в этом заключается патриотизм русского гражданина.