Устраивать полы по грунту на глине - нельзя, так как она не уплотняется и не трамбуется

Smelykh Valeriy Профи (532), закрыт 9 лет назад
Обратная засыпка фундамента (в мае месяце этого года) была выполнена материнским грунтом - глиной. Теперь выясняется, что такой материнский грунт не совсем подходит совсем не годится в качестве основы для полов по грунту (так как глина не трамбуется) . Естественно, пока возводились стены и крыша - глина нЕсколько просела/утрамбовалась (примерно на 5см. ниже уровня фундамента, а за зиму - может ещё чуть опустится...) . Но в любом случае - этой величины будет мало. Для устройства пирога чернового бетонного пола нужно будет дополнительно снять слой глины не менее 15см. , что бы потом пол был в одном уровне с фундаментом и дверными проёмами.
То есть, по весне снимаем имеющийся уже утрамбованный 15см. слой глины и, здрасьтитие - приехали! Опять наблюдаем рыхлую рыжую субстанцию, на которую просто так нельзя заливать черновой бетонный пол (с утеплителем, с армированием и прочей соответствующей атрибутикой) - ведь глина не трамбуется.. . Придётся снимать слой не 15см. , а гораздо больше, на пример: 15см. для слоя щебня + 15см. для слоя песка + 15см. для чернового бетонного пола = 45см. А будет ли смысл в трамбовании этих слоёв щебня с песком, ведь самая первая для них основа - это всё та же пресловутая глина?
Или по весне война сама план покажет? Ведь мы сейчас не можем знать, на сколько мы имеем уплотнённый слой глины?
P.S. Из области фантастики:
по весне снимаем уже имеющийся утрамбованный пятнадцатисантиметровыйслойглины, а там - продолжается совершенно плотный грунт, на который без проблем и особых переживаний за возможные негативные последствия можно будет устраивать в полном объёме весь пирог чернового бетонного пола… Ура, удача!
Что скАжите, уважаемые?
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Совершенно верно.
Остальные ответы
Houston Знаток (258) 9 лет назад
сказать нечего.. .
Smelykh ValeriyПрофи (532) 9 лет назад
Да уж.. .
Псевдоним Мудрец (18187) 9 лет назад
- " Опять наблюдаем рыхлую рыжую субстанцию, на которую просто так нельзя заливать черновой бетонный пол (с утеплителем, с армированием и прочей соответствующей атрибутикой) - ведь глина не трамбуется " - значит влажность ?
Евгений Павлов Просветленный (48552) 9 лет назад
А если взглянуть на вопрос шире? Задача ведь как поставлена: надо, чтобы пол никуда не ездил. Тогда можно взять бензобур, сделать много лунок на 2 м, рубероидом закрыть стенки, поставить туда по 4 прута арматуры, связанной проволокой или сваркой, да и залить бетоном, чтоб торчали только арматурные хвосты. Дальше можно делать пол на песчаной подушке - эта конструкция легко переживёт даже атомную войну. По цене - в разы дешевле всех земляных работ и отсыпок. Как Вам такой вариант?
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) 9 лет назад
может поще сделать деревянный пол на лагах
Коля Че Мудрец (10268) 9 лет назад
интересно, "глина не трамбуется", а вот красный кирпич таже трамбованная глина!
Любовь Мудрец (12248) 9 лет назад
Если во что бы то ни стало нужен именно такой пол - Евгений Павлов Мыслитель (9546) предложил самый оптимальный вариант, по-моему.
Мария Иванова Профи (539) 9 лет назад
Очень интересные рассуждения.
Асока Знаток (296) 9 лет назад
Вы всё сказали правильно, и?
Алексей Искусственный Интеллект (609856) 9 лет назад
Берешь пневматический отбойный молоток, вместо пики суешь трамбовку 10 х10 и вперёд, 100 трамбовок - 1 кв метр.

Кто вас только научил то обратную засыпку глиной делать.. . Песок же есть, СНИП в конце концов
виталий кочнев Просветленный (25123) 9 лет назад
умственно отсталых учат рублём... дай денег.... подскажу
Источник: источник
Smelykh ValeriyПрофи (532) 9 лет назад
Хамство - это не порок, хамство - это диагноз.. .
виталий кочнев Просветленный (25123) Добрый день! Валера.... вы мну не услышали.... вам далеко до понимания сути вещей... (дзен-буддизма).... в следующий раз спросите у больше понимающих прежде чем чёто делать.... ом мани падме хум.... майн гот... ну и т. д.
kostiann Мудрец (17599) 9 лет назад
а нафига такие слои? на штык - на выкид, проливаешь-уплотняешь, там же не чистая глина, из которой горшкиобжигают?) )
5 см. щебня, 5 см. песка, 5 стяжки - выйдешь в уровень верха цоколя. Внутри же тепло? Грунт под домом не промерзает и не пучинится?
Дмитрий Осипов Мастер (2385) 9 лет назад
И стоило ли так мозг себе сначала выносить, потом всем остальным? Это глупо, зная делать то, чего не следует делать.
Smelykh ValeriyПрофи (532) 9 лет назад
Все мы умные задним умом.. .
Когда что-то произошло, все сразу становятся умными и понимают, почему так вышло.
Дмитрий Осипов Мастер (2385) Но в вопросе говорилось про глину. Если даже нет песка, то можно под лаги сделать столбики по уровню, прежде временно убрав грунт. Чтобы весенние сточные воды не залили делаешь отмостку и откапываешь желоба по направлению от дома.
ЗВЕЗДА ВОСТОКА Мудрец (10754) 9 лет назад
прочность и текстура глина зависит от влажности, ее использование испортит все ваши усилия
<VOLXOVNIK> Просветленный (42605) 9 лет назад
Вы сделайте лучше деревянный пол на деревянных брусьях.