Глаза в небе из облаков... Такое в принципе возможно? Чем обьясняется это явление? (см. внутри видео)

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 15 лет назад
волей неволей о чем то то таком задумаешься!
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135124) 15 лет назад
Здравствуйте!
Это вполне очевидно, что еа видео показаны так называемые "роторные" (или вихревые) облака, которые образуются вблизи основания кучево-дождевых грозовых облаков (и действительно, сверкнула молния в конце Вашего видео) .
О вихрях (роторах) в атмосфере я подробно писал в ответе:
http://otvet.mail.ru/question/16955904/
Данный тип вихря, показанный на видео, вызван мощной конвекцией (подъёмом воздушных масс вверх) при которой и возникает вращение воздуха на участке границы поднимающегося "столба" воздуха. Причём эти вихри могут возникнуть, как и в данном случае, в разновращающейся "паре", при этом один вихрь будет вращаться в одну, а другой - в другую сторону. И это вращение в "правом" и "левом" показанных роторах видно, причём схёмка удачно выполнена в точке, с которой наблюдается "торец" этих двух роторов, что является большой удачей авторов съёмки, поскольку если находиться недалеко "в стороне" от этой точки, то такого эффекта наблюдаться не будет. А между вихрями видна обычная облачность, выглядящая как некоторый "нос", оформленный в вытянутую зону между двумя вихрями, вот и создаётся у человека жутковатый эффект "узнавания лица"!! Это чисто психологический эффект, с которым часто сталкиваются и геодезисты при разглядываниии снимков аэрофотосъёмки поверхности Земли при определённых сочетаниях светотени в изображениях "обнаруживающих" на фото "лица", "животных" и т. д. ; ещё свежи в памяти обнародованные факты съёмки поверхности Марса, когда в одном из сочетаний светотени горного рельефа "узрели" человеческеое лицо. Это срабатывает психологический эффект "узнавания"!!
Это видео явлется хорошей наглядной иллюстрацией к моему указанному ответу на вопрос о вихрях в атмосфере и "годится" для демонстрации на лекциях студентам-метеорологам, и уж ничего "таинственного" и "непонятного" специалисту в этом явлении природы НЕТ!
Забавано читать, как некоторые отвечающие, не понимая сущности происходящего природного явления на небосводе, сразу приписывают его к "божественным проявлениям"!!! Аналогично во всех чечевицеобразных облаках неподготовленные наблюдатели небосвода (не знающие Метеорологии) сразу видят проявление НЛО и "Летающих тарелок", о чём написано в ответе на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/14052884/
Всего Вам доброго и спасибо за найденное Вами интересное видео!
Остальные ответы
Flover Мастер (1154) 15 лет назад
Да это возможно!!! Это обьясняется тем что Бог есть вне сомнения!!!
разбойница Мастер (1405) 15 лет назад
здорово.... да действительно красибо. возможно почему бы и нет.
taiga Профи (937) 15 лет назад
Так здорово! ! Удивительно, даже жутковато правда. это естествеено возможно, это форма облаков, как-то совсем паранормально на глаза похожая, но это случайность и не более того, потому что то что за нами наблюдают-это факт, но наблюдатель никогда еще себя не выдавал.
Лика* Высший разум (259371) 15 лет назад
ПОТРЯСАЮЩЕЕ ЗРЕЛИЩЕ!:)) )

Жители Макеевки Донецкой области стали свидетелями необычного явления, происходившего прямо над их головами. Во время грозы сразу в нескольких районах города в небе появились глаза.
Некоторые даже успели записать странную картину на мобильный телефон. По словам очевидцев, мистическое зрелище продолжалось около получаса.
Ученые уже вынесли по данному поводу свой вердикт: вполне нормальное физическое явление, переживать не стоит.

- Ничего особенного тут нет, - объясняет Андрей Кириллов, сотрудник Института физики горных процессов Национальной Академии наук Украины.

- Просто во время грозы в воздушных массах развиваются так называемые неустойчивости и завихрения. Кроме того, густой облачный покров закрывает от нашего взгляда солнечный свет. Лучи, пробиваясь сквозь облака, дают на них проекцию, которая имеет бубликоподобную форму.
И появляются как бы глаза на небе. На видео видны не только глаза, но и переносица. Но и это, как выясняется, можно объяснить. По словам Кириллова, во время грозы в облаках сосредоточиваются заряженные частицы. Разнообразные магнитные поля образуют вертикальное движение воздуха, и при попадании туда солнечных лучей мы видим «нос»

Помимо того, ученые считают, что появление таких образов зависит и от самого человека. В нашем мозгу существуют специальные центры, которые отвечают за распознавание лиц (когда они не работают, мы не узнаем окружающих) . Именно оттого порой в сочетании точек мы вдруг видим чьи-то черты или другие детали, заложенные у нас в подсознании.

- Примеров в истории, когда происходили такие явления, очень много, - продолжает Андрей Кириллов. - Самый яркий из них - ситуация, когда наблюдали «лицо» на поверхности Марса.
елизавета цыганкова Ученик (115) 7 лет назад
Мне кажется это фейк во первых мне говарили что это в осетии снималось а не в украине потом я увидела видео написано перед видио краснодарский край и сегодня хотела убидится что это правда но я не убедилась это монтаж)))
---- ---- Ученик (106) 5 лет назад
У меня самой был такой опыт - глаза в небе, точнее сказать, один только. Это было 13 июня 2015 года в Нижнем Новгороде, Автозаводский район города.