Память человека. Название, особенности.

йц Мудрец (10724), закрыт 9 лет назад
Недавно задался вопросом, что у всех людей есть особенные аспекты памяти. Хотел бы услышать о своей. Возможно специалисты увидят мой вопрос и подскажут.
Особенности моей памяти - запоминаю всякую ерунду, которую на долю секунды заметил. Помню то, что было со мной 35-30-20-25....0 лет назад, а точнее детали. Даже помню видимое окружение, когда еще был в коляске. Но после описания родителям - они сами в шоке. Помню футболку в которой был в 3 года, помню рисунок ползунков, помню как, к кому и с какими эмоциями и словами обращался. Запоминаю, так же, мельчайшие детали по своей профессии.. . в общем замечаю и запоминаю навсегда любые мелкие детали. А вот общаясь, скажем, с Петей или Машей, которые приходит раз в неделю на протяжении 3-х лет - могу совершенно не запомнить ни лицо, ни имя.
Зато дядю доктора, к которому послала мама 100 лет назад, чисто передать какие-то бамажки с результатами анализов, со странным именем Ханан Ашироваич, или клиент, который лет 5 назад зашел на пару минут за консультацией, с именем Нгуенг Кхан Тхуан (вьетнамец) - вот такую хрень запоминаю раз и навсегда!
Я понимаю, что это не моя особенность, а соответственно ей есть название и применение. Кто что подскажет? :)
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Совершенно верно.
Остальные ответы
егор аноним Мастер (1340) 9 лет назад
Весьма интересно
Неля КаплуноваУченик (107) 9 лет назад
ОТКРОВЕННЫЕ ФОТО Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! ОТКРОВЕННЫЕ ФОТО ВЫХОДИ ЗА МЕНЯ! [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Sovenka Мастер (2144) 9 лет назад
У меня тоже самое. Никогда не считала это особенностью. Человек запоминает то, что производит на него впечатление
Вениамин Бархутов Ученик (235) 9 лет назад
Дилетант ом будучи, отвечу так: некое расстройство механизмов ассоциативной процессов чтения - записи. Во многом, степень владения мыслительными процессами зависит от наложения первичной социализации на биохимические процессы в коре и извилинах головного мозга. Дело именно в чтении записанного. Ибо совершенно ясно (хоть и не доказано) мозг человека записывает абсолютно все, будучи эквивалентным 5 Мб. Проблема в чтении ещё и от того теоретически при приложении соответствии усилий можно вспомнить любое событие. Есть методы мнемонические (применяются в спортивного рода состязаниях) , гипнотические (медицинских целях) и в случае своевременного овладение ими можно приспособиться и оперировать данными кратковременного настоящего.
ВладимирОракул (56216) 9 лет назад
Мозг человека - не является хранилищем памяти. Если на одну клетку мозга поместить 100 восприятий, памяти хватит на 3 месяца
олег карпов Гуру (2868) 9 лет назад
Перезагрузка нужна )
олег карповГуру (2868) 9 лет назад
Нет) вискарь )
ВладимирОракул (56216) 9 лет назад
Мозг человека - не является хранилищем памяти. Если на одну клетку мозга поместить 100 восприятий, памяти хватит на 3 месяца
олег карпов Гуру (2868) ....почитай ещё
федя рашпиль Профи (529) 9 лет назад
Взаимодействие нейронов мозга
ВладимирОракул (56216) 9 лет назад
Мозг человека - не является хранилищем памяти. Если на одну клетку мозга поместить 100 восприятий, памяти хватит на 3 месяца
Danvers Danvers Ученик (124) 9 лет назад
То, что нас удивляет, радует или шокирует, мы помним очень долго. А вот какие то мелкие неприятности (без последствий) , вспомнить трудно.
Виктория Мокрушина Просветленный (45081) 9 лет назад
Я легко запоминаю массу иностранных слов, всякие сложные слова. А вот сделать, что обещала вчера - могу забыть, поэтому записываю. Особенность именно Вашей памяти такова, что запоминается то, что имеет некую "зацепку" - необычные имена, новые впечатления.
Бывает, что я вдруг припоминаю подробности из своей бытовой жизни, о которых не помнила десятки лет
солнышко18 Ученик (206) 9 лет назад
память клетки
ВладимирОракул (56216) 9 лет назад
Если на каждую клетку записывать по 100 восприятий - памяти мозга хватит на 3 месяца
Джон Дед Искусственный Интеллект (576753) 9 лет назад
..я много читал о таких людях--не знаю как их окрестили.. но книгу с названием помню--называется--В лабиринтах МНЕМАЗИНЫ.. .
Эрик Теодор Гуру (3005) 9 лет назад
Насмотрелись "Люси"?Если нет и вы не п.. . те, вам надо писать сценарии и выгодно их продавать. Там как раз надо часто вспоминать то, что придумали намного раньше, чтоб связать и не превратить в п.. . жь.
Не, ну может быть у вас оголено восприятие, в силу все тех же каких-то возбудителей. Тогда вам нужен релакс .А вообще бросьте жрать и нюхать всякую гадость, тем более на ночь.
йцМудрец (10724) 9 лет назад
Сначала подумал про "Все любят Люси", потом пробил и нашел новый фильм. Посмотрел. Ниче так киношка, но концовка говно и не понял, как это связано с моим вопросом?
Я никогда ничего не нюхал, не жрал и не кололся. Ни разу! Поверьте.
Эрик Теодор Гуру (3005) Да это шутка. Возбуждение это. Возбуждены нейронные связи или скорее работают в большем количестве, чем у других, да и мозг задействован намного больше (стандарт - 5%,ученые - 10-12%)С одной стороны это хорошо, с другой-плохо. Нужно иметь стержень, что бы все это не влияло на психику. У вас может невиданное открыться, если этим управлять умело, да еще с высших уровней сознания. Свой дар преумножьте и направьте во благо себе и людям.
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂ Искусственный Интеллект (680974) 9 лет назад
А ты должен понять, что это твоя индивидуальная особенность, которая выражается в великолепной памяти.
И эта память тебе дана не случайно!
Найди ей применение в той области, которая тебя интересует больше всего, т. е. найди себя в какой то работе, которая тебя удовлетворит полностью.
йцМудрец (10724) 9 лет назад
Так я нашел уже все. И мне повезло, что моя профессия=моему хобби.
Я просто хотел узнать, есть ли этой особенности какое-либо название, т. к. уверен, что это не индивидуально.
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂ Искусственный Интеллект (680974) и как это не индивидуально? когда нет ни одного похожего человека.
АЛЕКСАНДР БОКОВ Просветленный (45708) 9 лет назад
Память создал БОГ человеку это копютер который человек не изобретёт
Источник: Память бесконечность
йцМудрец (10724) 9 лет назад
Хоть меня и крестили, против моей воли, но в сознательном состоянии (в 7 лет) , я считаю себя атеистом, или на крайняк - пастафарианцем :)
Love Music Знаток (253) 9 лет назад
Человек запоминает то, что ему нужно или же то, что произвело на него впечатление.. .
Андрей Знаток (298) 9 лет назад
Знаю только, что память не имеет конца
Петр Кострена Мастер (2076) 9 лет назад
Не важно как тебя назвали родители, важно каким ты станешь. Свою типично нетипичную особенность можешь развивать и применять в разных сферах, а можешь и нивелировать, то есть перезагрузить оперативную память в которой всплывают наши ассоцияции и воспоминания. Есть несколько методик - выбирай, но сначала решай - что на самом деле тебе нужно? Задать вопрос или решить проблему?
йцМудрец (10724) 9 лет назад
Вы не поняли мой вопрос. У меня нет с этим проблем, мне не приносит это какого-либо дискомфорта, я давно нашел применение и т. д. Мой вопрос заключался в том - есть ли этому типу памяти какое-либо название? Тем более, я уверен, что такой тип памяти не только у меня.
Возможно я не совсем правильно распределил абзацы вопроса, но сначала был вопрос, а потом описание. ;)
Петр Кострена Мастер (2076) Понял, но имею право отвечать не Вашими словами. Зачем ВАм название, если это не диагноз и Ваша особенность Вас не беспокоит? Но раз Вы так настаиваете на диагнозе, то есть определении своей особенности, значит интерес не праздный.. . И тогда нужно обратить внимание на свою оперативную или кратковременную память и поработать с ассоциациями. . Нужно быть честным с самим собой, а правильно заданный вопрос уже 50% ответа.
Курьер Искусственный Интеллект (352612) 9 лет назад
- Сара, сегодня мне сказали, что я "злопамятный"...
- Абрамчик, сколько раз я тебе говорила, -не ходи там, где тебя помнят!.. .
Источник: Товарищ Память...
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144829) 9 лет назад
дааааа.. . Бог тебя обошел вниманием.. .
йцМудрец (10724) 9 лет назад
А тебя.. . так просто проигнорировал!
Монах Иеракс СМАРАГД Оракул (69479) 9 лет назад
ВЫше к ПАМЯТИ- дольше возраст... .
йцМудрец (10724) 9 лет назад
Интересное мнение.. .
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215619) 9 лет назад
Ничего странного в этом нет.
Что то привлекло внимание и впечаталась.
йцМудрец (10724) 9 лет назад
Так я тоже в этом ничего странного не вижу. Я просто хотел узнать название подобной памяти, если таковое существует. Но что может так сильно привлечь внимание грудного ребенка, чтоб запоминалось на все жизнь? :)