Китай отказ России в расчётах в рублях.. . так чём все таки Китай поддерживает Россию

. Мастер (1235), закрыт 9 лет назад
Китай отказал РФ от расчетов в рублях. Это не валюта и даже не деньги.

Китайская Народная Республика отказала России в переходе на рубль в межгосударственных расчетах. Российскую валюту здесь назвали "слишком нестабильной и рискованной", пишет главная государственная газета Китая "Жэньминь Жибао".

По мнению китайских экспертов, имеющее место стремительное обесценивание российской валюты несет огромные риски не только самой России, но и Китаю, который экспортирует соседям огромные партии различных товаров. Расчет за них российскими рублями на фоне их пикирующего падения чреват весьма серьезными проблемами для китайских производителей и экспортеров.

- Центробанку России будет очень тяжело переломить имеющуюся тенденцию к падению курса рубля в одиночку, - констатировал в интервью журналистам "Жэньминь Жибао" ведущий аналитик государственных рисков и кредитов Ли Хайшань. - Сила мирового рынка, которая на него давит, колоссальна, а попытки им противостоять лишь делают неоправданный расход валютных резервов российского Центробанка еще более стремительным.

Центробанк России действительно пытается сдерживать пикирование рубля практически ежедневными валютными интервенциями. В отдельные, особо неблагополучные дни эти вливания составляют от 800 миллионов до 1,2 миллиарда долларов США. Однако сдержать падение курса если и удается, то лишь на весьма короткое время.

Не вызывает у эксперта оптимизма и перспектива двусторонней торговли между Китаем и Россией. Причем даже вне зависимости от того, в какой валюте осуществляется оплата.

- Столь стремительная девальвация российского рубля влечет огромные риски для китайских предприятий-экспортеров, которые заключили контракты с российскими покупателями продукции с оплатой в рублях, - констатировал Ли Хайшань. - К счастью, таких у нас очень немного. Но и для поставщиков, заключивших контракты с оплатой в долларах США и юанях риск также весьма значителен: ведь из-за девальвации рубля российская сторона может не суметь выполнить взятые на себя обязательства, а договоры могут быть нарушены.

Напомним, отношения Китая и России все больше напоминают попытку последней ухватиться за соломинку. Недавно стороны подписали заведомо невыгодный для Москвы контракт о поставках газа в Китай, причем даже газопровод "Сила Сибири" России при этом придется строить за собственный счет. А на торжественное мероприятие по началу работ, в котором принимал участие лично президент РФ Владимир Путин, китайская сторона демонстративно прислала чиновника гораздо
Лучший ответ
Пользователь удален Пользователь удален Просветленный (34526) 9 лет назад
Нет, ну наши интересные такие. Надо формировать содружество, и делать свою международную ваюту не завязанную на долларе. А так - каким фигом китайцы своей экономикой рисковать должны? У них своих ртов под миллиард.
Остальные ответы
Валентина Иванова Просветленный (43365) 9 лет назад
Вот вам и все друзья... только мы всех поддерживали и сейчас ещё пытаемся помогать.. .
Donaltello Makiavelli Мастер (1838) 9 лет назад
Китай поддерживает ...Чего?

Китай рубит свое бабло с лошаков которые сознательно закрыли себе выход на другие рынки

По поводу Китай наш союзник -- сравните объемы экспорта в США и Россию
По энергетической сфере -- Китай закупается в австралии и Россия далеко не единственный поставщик энергоресурсов
Led Andr Мудрец (16633) 9 лет назад
Китай поддерживает Россию в равностороннем сотрудничестве, не взирая на санкции. .

Но если чиновники России не способны грамотно противостоять вызовам намеренной валютной спекуляции, то Китай вовсе не обязан нести потери вместе с безграмотными управленцами. .

Это справедливо. . Пусть работают над восстановлением стабильности рубля, а не ловят соломинки на стороне. .
Malachiev Malachi Оракул (65396) 9 лет назад
Союз с Китаем был обречен на провал. Ведь они же не арийцы.
serg anisimov Просветленный (48832) 9 лет назад
Глупые недальновидные китайцы, которых американцы запугали возможным репрессированием китайской диаспоры в США и майданом в Гонконге
Led AndrМудрец (16633) 9 лет назад
Да ну? А по-моему они обычные восточные прагматики.. . У себя то они порядок навели.. . Имеют право и нашим на дверь указать, чтобы дома лучше работали над ошибками.. .
WER Просветленный (20896) 9 лет назад
И что? Научились функции - копировать - вставить, поздравляю.
Ольга Искусственный Интеллект (101702) 9 лет назад
В принципе, те, кто умеет хоть чуть-чуть анализировать, с самого начала все понимали. А те, кто живет в телевизионной реальности будут продолжать жить именно в ней и им уже ничего объяснить невозможно.
Aquacentre Plus Ученик (110) 9 лет назад
беда, жёлтые братья нож в спину засунули!