Excel сошёл с ума (вопрос по VBA)

Eugene Ученик (160), закрыт 9 лет назад
После очередного обновления офиса Excel перестал "понимать" элементы ActiveX.

1. На листе есть кнопка. Я включаю режим конструктора, нажимаю Свойства - вижу свойства листа. Жму на кнопку - кнопка выделяется, но ничего не менятся, всё равно свойства листа.

2. Excel стал ругаться на обращение к элементам ActiveX, например, на:

Private Sub Workbook_Open()
Sheet1.MyButton.Value = True ' Кнопка-переключатель
End Sub

ругается (на MyButton): Method or data member not found
Либо когда из редактора кода листа обращаешься к элементу по MyButton или по Sheet1.MyButton.

3. Набираешь Sheet1. - выводится список методов, но MyButton среди них нет.

4. Кнопки и другие элементы не реагируют на нажатия вообще (если режим конструктора отключен) .
С "элементами управления форм" такого нет, но там свои проблемы. А с ActiveX вот такие глюки.. . :(

Что это? Как с этим бороться?
На двух компах сразу такая ерундень появилась.. . :(
Дополнен 9 лет назад
Проблема решена! Помог Bat-ник:
[code=bat]@echo off
del "%APPDATA%\Microsoft\Forms\*.exd"
del "%APPDATA%\Microsoft\Excel\*.xlb"
del "%APPDATA%\Roaming\Microsoft\Forms\*.exd"
del "%Temp%\VBE\*.exd"
del "%Temp%\Excel8.0\*.exd"
del "%APPDATA%\Microsoft\Local\*.exd"
del "%USERPROFILE%\Local Settings\Temp\*.exd"
del "%USERPROFILE%\Local Settings\Temp\VBE\*.exd"
del "%USERPROFILE%\Local Settings\Temp\Excel8.0\*.exd"
del "%SystemRoot%\Temp\VBE\*.exd"
del "%SystemRoot%\Temp\Excel8.0\*.exd"[/code]
http://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=1&TID=62058&TITLE_SEO=62058-nedostupny-elementy-activex
Дополнен 9 лет назад
Блин, [code=bat] и [/code] надо удалить.. .
Дополнен 9 лет назад
Теперь новая проблема!
Если сохранить файл на компе, где был вышеуказанный решённый глюк, то на компе, где такого глюка не было при открытии появляется ошибка: "Unexpected error 32809". При это открывается дебагер и указывает на почти пустой лист, в котором написано лишь Option Explicit и всё. Приходится сохранять файл на этом компе, тогда он начинает работать. Но опять до сохранения на другом.
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Пишите в техподдержку.
@EvasionПрофи (703) 9 лет назад
Теперь ясно откуда у тебя баллы, из за 2 слов и 1 предлога выученных за всю жизнь, мне жалко тебя
Остальные ответы
КАПИТАН Гений (52736) 9 лет назад
Может это санкции от Мелкософта? ;)))
Вижу два выхода:
1. Написать в поддержку о проблеме и ждать костыль.
2. Никуда не писать, а вернуться на версию без обновлений (переустановка и запрет обновлений) .
Firestar Профи (514) 9 лет назад
Пиши в их сапорт, тут других вариантов нету, это лаг
Окрис Фернос Знаток (454) 9 лет назад
Обратитесь к специалисту
Voldemaar Мудрец (18301) 9 лет назад
Молодец! Теперь буду знать, что ожидать у себя.

Проблема создана автоматическим обновлением от 9 декабря, описание обновления здесь:
MS14-082: Description of the security update for Microsoft Office 2010: December 9, 2014
Проблема устраняется удалением файлов с расширением EXD (кэшированные контролы MsForms)
В ближайшее время ожидается исправление проблемы от Microsoft.
Vladimir Zakharov
Microsoft MVP – Excel
EugeneУченик (160) 9 лет назад
Теперь новая проблема! Если сохранить файл на компе, где был вышеуказанный решённый глюк, то на компе, где такого глюка не было при открытии появляется ошибка: "Unexpected error 32809". При это открывается дебагер и указывает на почти пустой лист, в котором написано лишь Option Explicit и всё. Приходится сохранять файл на этом компе, тогда он начинает работать. Но опять до сохранения на другом.
Or Ange Просветленный (36197) 9 лет назад
Делайте на "первобытном" Ехеле, там все просто и понятно. Отработав там, можете далее грузить куда хотите
Ромич Kos@ Знаток (404) 9 лет назад
откатите обновление или восстановите систему до определенной даты. А те кто пишет что мол нужно делать на первобытном (уважаемые, вот вы зачем засирете сайт убогими ответами?) , ну не знаете, не лезте
Qwe Asd Оракул (60670) 9 лет назад
....выкинь это Экс-Шмекс и поставь новый
sholoh6 Высший разум (1096439) 9 лет назад
programmersforum.ru›showthread.php?t=270317 14 декабря 2014 End Sub. ругается (на MyButton): Method or data member not found Либо когда из редактора кода листа обращаешься к элементу по MyButton или по Sheet1.MyButton. 3. Набираешь Sheet1. - выводится список методов, но MyButton среди.. .
EugeneУченик (160) 9 лет назад
Да, это моя тема. Но теперь есть другая проблема: programmersforum.ru/showthread.php?t=270399
Иван Знаток (359) 9 лет назад
Проблема создана автоматическим обновлением от 9 декабря, описание обновления здесь: MS14-082: Description of the security update for Microsoft Office 2010: December 9, 2014 Проблема устраняется удалением файлов с расширением EXD (кэшированные контролы MsForms) В ближайшее время ожидается исправление проблемы от Microsoft. Vladimir Zakharov Microsoft MVP – Excel
EugeneУченик (160) 9 лет назад
Теперь новая проблема! Если сохранить файл на компе, где был вышеуказанный решённый глюк, то на компе, где такого глюка не было при открытии появляется ошибка: "Unexpected error 32809". При это открывается дебагер и указывает на почти пустой лист, в котором написано лишь Option Explicit и всё. Приходится сохранять файл на этом компе, тогда он начинает работать. Но опять до сохранения на другом.